ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Зато как мы поем!..
13.08.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 84-85(10931-10932) / Тираж: 10407

Именно с восторга по поводу того, как мы поем, началось очередное дежурство на редакционном «горячем телефоне».

«ДАВАЙТЕ вместе порадуемся за Украину, — говорила моя телефонная собеседница, наша постоянная подписчица Лариса Дмитриевна Коваленко. — Украинская девочка победила на фестивале «Славянский базар». Расскажите о ней».

Рассказываем, по многим источникам. Итак, речь идет о XXIX международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2020», в рамках XXIX фестиваля искусств «Славянский базар», закрытие которого состоялось 19 июля. Первое место заняла украинская певица, 18-летняя Элина Иващенко.

Но сначала, справедливости ради, — о лауреате Гран-при. Им стал молодой белорусский певец Роман Волознев: за исполнение французской песни «Les feuilles mortes» (хита времен и народов: «Осенние листья» Жозефа Косма на стихи Жака Превера, репертуар Ива Монтана, Эдит Пиаф, Жюльетт Греко и др.), а также за исполнение песни «Свеча» на стихи Максима Богдановича, музыку к которой написал сам. Итог: Гран-при, специальный приз «Лира» и денежная премия в 20 тысяч долларов.

Но вот что отмечают «Витебские вести»: «Во втором выходе — с мировым хитом — наш земляк уступил украинке Элине Иващенко, которая блестяще исполнила известную композицию «Listen» («Послушай») американки Бейонсе. В итоге два конкурсанта получили равное количество очков (по 134). Но возглавлявший жюри Олег Газманов посчитал, что лучший все же белорус, и дополнительно добавил ему свои председательские баллы».

Вкусовой момент в таких состязаниях неизбежен! Зато наша землячка завоевала аж две награды. Первое место (15 тысяч долларов) и специальный приз Президента Беларуси «Славянская надежда» (она исполнила также украинскую народную песню «Ой, у вишневому саду»).

Элина Иващенко родилась и выросла в городе Бровары Киевской области. Девочка — сирота, ее воспитали бабушка с дедушкой. Девочка упорная. Окончила Броварскую музыкальную школу, теперь — студентка Киевского института музыки им. Р. М. Глиера. Работает ведущей радиостанции «Наше Радiо», дает уроки вокала. Стала победительницей третьего сезона вокального талант-шоу «Голос. Дети» и десятого сезона шоу «X-Фактор». Получила ранее украинскую награду «Выбор года-2017» и малый Гран-при на всеукраинском фестивале «Черноморские игры-2018».

Конечно, за девушку можно только порадоваться и пожелать ей успешной творческой самореализации. Но не стоит впадать в эйфорию. Много их уже было, имен в рамках всяких там «Икс-факторов» и прочих «Алло, мы ищем таланты», — и где они? Где наши мировые эстрадные звезды и их неповторимые запоминающиеся хиты? Не считая тех, кто возник еще под развал СССР. Не всё так гладко в нашем шоу-бизнесе!..

И напоминает мне эта ситуация, знаете, один старый анекдот, приводить здесь я его не стану ввиду его неполиткорректности, но говорится в нем о всяких безобразиях, а соль такова: «Зате як ми спiваємо!..». Рубрика же наша «горячая» — она, увы, о безобразиях и «негараздах».

СПЕЦИАЛИСТЫ, инспекторы в строительной области, обратите внимание на острый сигнал, который посылает вам известный одесский фотохудожник Кирилл Бондаренко: «Ивановский мост, дорогая Одессочка, того и гляди рухнет, упаси Бог, будут жертвы. Прогулялся там и пришел в ужас. Несущие колонны все в трещинах: очевидно, внутреннего давления бетона не выдерживают, так как металлическая арматура внутри гниет. Везде льется вода, водоотвод не работает, а зимой заморозка и разморозка воды разрывают бетон. Журналисты и общественность, пора бить тревогу!». Приводятся фотоснимки. Выражено всё, конечно, эмоционально и, может быть, не очень корректно, на взгляд инженера, — но не повод ли тут сказать свое слово специалистам?

И снова вопль: «Укрпочта» не доставляет подписчикам «Вечерку»!!! На этот раз жалоба на отделение № 8, от подписчицы по фамилии Недбалюк, проживающей по улице Генерала Петрова, в доме № 50а. Десятки номеров «зашарил» почтовый сервис...

И тут мой нормативный лексический набор иссякает. Тут уж я не знаю, что и предпринять: директора одесской «Укрпочты», что ли, на дуэль вызвать?..

Фото из Сети.

В понедельник, 17 августа, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 764-59-32 с 10.00 до 12.00 дежурит заместитель редактора Дора Николаевна ДУКОВА.

Дежурила на «горячем телефоне» Валентина Левчук.

Автор: Валентина Левчук

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014