ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




СПАСЕТ ЛИ ОТ ВИРУСА «ШАХМАТНЫЙ ПОРЯДОК»?
13.08.2020 / Газета: Порто-франко / № 24(1513) / Тираж: 22000

Хорошо известная в Одессе руководитель Фонда «Корпорация монстров» Екатерина Ножевникова, оказавшая, в частности, большую помощь в борьбе с коронавирусом, высказала в Фейсбуке свое мнение по поводу того, что происходит в этой сфере. На наш взгляд, к нему стоит прислушаться.

В конце марта, когда у нас началась вся эта чудесная история с коронавирусом, я присутствовала на одном совещании в ОГА (областная госадминистрация — примечание редакции). Совещание проходило как обычно в «тёплой и дружественной обстановке» — все орали, пучили глаза и уверенно раздували щеки — все знали, как именно победить вирус, кого куда назначить, какие больницы «все могут» и всем было пофигу, что в этих больницах ничего нет— это частный случай, который к общему делу не имеет отношения. В самом углу огромного зала затаилась группа тихих и малозаметных людей — эпидемиологов и врачей-инфекционистов. Они пытались донести, что все, что так громко прозвучало в кабинете, ничего общего с принципами эпидемиологии не имеет. И что продолжая в том же духе, мы заразим многих врачей и не остановим распространение инфекции.

На что получили ответ: «Не нужно нас пугать вашими истериями. Мы знаем, что делать». Была потом ещё на нескольких совещаниях, но врачей-эпидемиологов там уже зафиксировано не было.

К чему это я пишу. За последние несколько месяцев я осилила несколько книг по основам эпидемиологии. И даже замахнулась на (не побоюсь этого слова) Льва Васильевича Громашевского (выдающийся советский эпидемиолог, Герой Соцтруда — прим. ред.). Я поняла: чтобы грамотно организовать и внедрить эпидмероприятия, этим нужно заниматься большую часть своей жизни. Или внимательно слушать то, что говорят те, кто таки да в этом разбирается.

А вот с этим у нас явные проблемы.

Вчера узнала, что есть идея рассаживать в школах детей в шахматном порядке и водить их в школу по очереди — через день. Где-то решили, что это может как-то повлиять на эпидситуацию. Представляю, сколько идиотских мероприятий придётся проводить нашим педагогам, и как в реальности это будет «работать».

Интересно, кто консультирует людей, которые выдают на-гора запреты из серии «рестораны работают до 23.00» «СТО открываются в 10 утра», а дети учатся «в шахматном порядке»? Кто нам вливает в уши понятие «адаптивный карантин», которого в принципе не существует как явления? Как можно прервать цепь или разобщить источник инфекции по часам? Кто эти люди?

Вместо того, чтобы признать, что мы просто должны научиться жить с этим вирусом, обеспечить врачей всем необходимым, и каждый день с экранов ТВ не цифры заболевших вещать, а разъяснять, на какие конкретно категории как влияет вирус (в пределах того, что уже научный мир знает), как протекает болезнь, за какими показателями следует следить, куда и кому бежать при каких симптомах, нам рассказывают, что в парках гулять вредно и какой штраф заплатит собственник помещения, где не носят маски.

Вместо того, чтобы направить свои неуёмные силы на организацию обучения докторов — проводить лекции всем лечащим врачам ковид-отделений и уделять особенное внимание тем, кто лечит амбулаторно (ибо нет у них такого опыта), врачей заставляют ежедневно заполнять десятки статических таблиц и отчетов.

А я, наблюдая, что иногда назначают врачи и какие дают рекомендации, уже начинаю больше бояться лечения, чем заболевания.

Ну и общеобразовательное.

До 17-го века считалось, что опасные инфекции распространяются в основном «миазмами». За 30 лет до открытия холерной палочки уважаемым доктором Кохом в Англии один очень известный врач обнаружил связь между заболевшими и местами, откуда делают заборы воды, отмечая все случаи на карте. Этому врачу нужно было не просто убедиться самому, что его теория верна, но и убедить в этом городские власти. Таким аргументом и стала карта. Отмеченное на ней место, вокруг которого болели и умирали люди, ничем не выделялось среди других в этом районе, кроме одного — колонки. Карта также показывала, что люди, жившие в окрестности других колонок и бравшие воду из них, заболевали сравнительно редко. Аргументы убедили местные власти в том, что колонку надо перекрыть. 8 сентября 1854 года с неё сняли ручку, а вскоре эпидемия сошла на нет.

Звали врача Джон Сноу.

А ещё в 14-м веке историки, описывая распространение «чёрной смерти», отмечали, что «оборванные толпы ранее всех других падают жертвами ангела смерти, а затем поражаются люди среднего достатка. Знатные же, полководцы и судьи, пользующиеся всеми удобствами жизни, редко поражаются болезнью, но при развитии эпидемии и они не останутся пощажёнными». Правда, объяснялось это не принципами гигиены и изоляции от толпы, а неограниченным влиянием Сатурна на бедных и подчинением людей средней крепости тела Луне и Меркурию...

Судя по всему, мы все ещё в 14-м веке, и консультирует нас таки наш Джон. Который из «Престолов»!

От редакции. Предлагаем нашим читателям высказать свое мнение по проблемам, поднятым известной активисткой.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012