ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Неизвестное барокко» и приношение Бетховену
18.08.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 86(10933) / Тираж: 10407

Два вечера в Одесской опере и один в филармонии публика фестиваля Odessa Classics провела с резидентом фестиваля, британским скрипачом Даниэлем Хоупом.

Неудивительно, что Одесса так ему мила, сам себя он называет продуктом множества культур, «супом», в котором переплавились еврейские корни с ирландскими католическими традициями. Отсюда широта взглядов и толерантность.

Первый вечер представил уже покорившую в прошлом году Карнеги-холл программу «Air: A Baroque Journey» («Неизвестное барокко»). Даниэль Хоуп не скрывает, что его завораживает сравнение стиля барокко с необработанной жемчужиной неправильной формы, что это направление в искусстве имеет разные стороны, в том числе темную, мрачную и грешную. Не случайно от избытка чувств на концертах во время оно случались обмороки, истерики, нервные срывы. Сейчас публика, конечно, более закаленная, но в зале раздавались овации, одобрительные крики, особенно женские, так как спокойно видеть и слышать на сцене после затянувшегося карантина столько ярких и талантливых мужчин одесситки спокойно не могут!

Выступал ансамбль из виртуозов Цюрихского камерного оркестра и приглашенных звезд в составе: Симос Папанас (скрипка), Никола Моска (виолончель), Эманюэль Форни (лютня), Наоки Китайя (клавесин) и Майкл Мецлер (перкуссия). А сам Даниэль Хоуп не только солировал, но и просвещал публику, рассказывая о нравах и судьбах эпохи, подарившей нам музыку Вивальди, Фальконери, Генделя, Ортиса, Маттеи, Уччелини, Вест¬хоффа и других барочных композиторов, чьи произведения в программу не вошли.

Майкл Мецлер (перкуссия)Майкл Мецлер (перкуссия)

Второй вечер в Одесском национальном академическом театре оперы и балета подарил удивительный дуэт Даниэля Хоупа и Алексея Ботвинова (фортепиано). Прозвучала премьера «Пасторалей» Валентина Сильвестрова, сочиненных специально для фестиваля и не без связи с 250-летним юбилеем Бетховена, о чем свидетельствуют цитаты из «Пасторальной симфонии». Хоуп считает Сильвестрова гением наших дней, которому дано в небольшом формате сказать многое. Соната №3 до минор Эдварда Грига и несколько произведений Альфреда Шнитке («Сюита в старинном стиле», Соната №1, 3-я и 4-я части, «Поздравительное рондо», «Танго в сумасшедшем доме» и Полька) продолжили программу.

На Западе, отмечает скрипач, не бывает такого, чтобы столь ощутимый перевес делался в сторону современных композиторов в рамках концерта. Понимая, как много значит музыка для одесситов, Хоуп мечтает о времени, когда все карантинные ограничения будут сняты, и можно будет показать Одессу жене и двум сыновьям.

Эманюэль Форни (лютня)Эманюэль Форни (лютня)

А в филармонии Даниэль Хоуп выступал вместе с Алексеем Ботвиновым и Симосом Папанасом, исполняя произведения Брамса и Арво Пярта (любимые композиторы британца, их ноты, по собственному признанию, он захватил бы с собой на необитаемый остров). Пьесу «Дьявольские трели» Тартини в своей версии виртуозно сыграл Симос Папанас, посетовав, что 250-летний юбилей Бетховена затмил аналогичную дату ухода из жизни Тартини. Но музыкальный мир, конечно, не позволит замолчать такое событие… История о том, как ночью под сенью монастыря состязались в скрипичном мастерстве человек и более ловкий враг рода человеческого, ожила под смычком музыканта и стала зримой. Так ведь дело не в трелях одних, в музыке важнее чистая, возвышенная душа, о чем напомнил баховский Концерт для двух скрипок ре минор…

Фестиваль продолжается на радость соскучившейся по живым концертам публике и изнуренным онлайном исполнителям — классика лечит!

Автор: Мария Гудыма

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014