ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
18.08.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 86(10933) / Тираж: 10407

У Президента есть предложение по валютной ипотеке

Владимир Зеленский ветировал закон о моратории на взыскание имущества граждан, предоставленного как обеспечение кредитов в иностранной валюте, и предлагает принять закон в новой редакции. Предложения обнародованы на сайте парламента.

В частности, отмечается, что принятый Верховной Радой закон создает правовую коллизию относительно имущества, которое не может быть изъято. Отметим, что в конце октября заканчивается срок действия моратория, который действует с 2014 года, а это означает, что заемщиков могут начать принудительно выселять из квартир и домов, которые являются предметом ипотеки.

Торговать с Россией не будем?

Украинское правительство прекратило действие соглашения с правительством России о взаимном создании торговых представительств, которое действовало с октября 1992 года.

В Министерстве иностранных дел Украины рассказали, что, учитывая агрессию со стороны РФ, оккупацию Крымского полуострова и отношения стран, данное соглашение утратило практическое значение и не отвечает украинским интересам.

Протесты в Беларуси

С 9 августа в стране идут массовые акции протеста в связи с фальсификацией результатов президентских выборов. Известно как минимум о двух погибших, более 200 пострадавших и 7 тыс. задержанных протестующих (часть из них уже отпустили).

16 августа в Минске состоялось два митинга: провластный и очень массовый оппозиционный. 17 августа крупнейшие предприятия страны начали забастовки. На Минский завод колесных тягачей (МЗКТ) приехал Александр Лукашенко, его встретили скандированием слова «Уходи». Отвечая на заявления о несправедливых выборах и желании провести справедливые, глава государства сказал: «Пока вы меня не убьете, других выборов не будет».

Что же касается кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской, то она готовит официальное заявление, в котором объявит себя победительницей президентских выборов.

Умер младший брат Дональда Трампа

Об этом сообщил сам президент США. Роберту Трампу был 71 год, в минувшую пятницу его госпитализировали в больницу в тяжелом состоянии. Причина смерти до сих пор не называлась.

Роберт Трамп трудился в качестве ведущего менеджера в компании The Trump Orhanisation — основной компании Дональда Трампа, которая контролирует такие сферы его бизнеса, как недвижимость, отели, гольф-клубы и другие. В последние годы Роберт Трамп оставался одним из наиболее преданных сторонников своего старшего брата.

В Новой Зеландии перенесли выборы: из-за вируса

Премьер-министр Джасинда Ардерн заявила, что парламентские выборы перенесены на месяц из-за внезапной вспышки COVID-19 в городе Окленд, передает Интерфакс-Украина.

По словам премьера, перенос даст больше времени на подготовку кандидатов, а также позволит пересмотреть условия для проведения избирательной кампании.

Турция не идет на компромисс в конфликте с Грецией

Президент Реджеп Эрдоган назвал попытки помешать георазведке в спорных районах Средиземного моря бандитизмом. Турция не откажется от претензий на спорные районы в восточном Средиземном море и продолжит вести на них геологоразведочные работы.

Напомним, что Евросоюз призывает Турцию остановить бурение в спорных районах. Накануне военные суда Турции и Греции опасно сблизились, вооруженные силы обеих стран приведены в состояние повышенной боевой готовности.

Пентагон будет изучать НЛО

Министерство обороны США создало рабочую группу по изучению неопознанных летающих объектов (НЛО) для улучшения понимания и получения представления о природе и происхождении подобных феноменов. Об этом сообщила пресс-служба Пентагона.

Отмечается, что специалисты группы будут выявлять, анализировать и составлять перечень НЛО, которые могут угрожать национальной безопасности США.

Отбил жену у акулы

Большая белая акула ударила доску для серфинга 35-летней Шантель Дойл на австралийском пляже Порт-Маккуори. Женщина упала в воду. К тому времени, когда ее муж, Марк Рэпли, добрался до нее, она уже была в пасти морского хищника. Мужчина прыгнул акуле на спину и начал наносить ей удары.

«Такое ощущение, что ты пробиваешь кирпичную стену, это очень сложно», — признался он. Благодаря такой реакции, женщину удалось спасти, ее прооперировали.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011