ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Сергей ИВАНОВ: «Учителя немецкого языка нашей школы — самые сильные на юге Украины»
20.08.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 87-88(10934-10935) / Тираж: 10407

Два года Сергей Иванов возглавляет УВК №90. За это время активно развивалось международное сотрудничество школы, улучшалась ее материально-техническая база, педагоги совершенствовали навыки работы с инновационными технологиями. О том, чего удалось достигнуть, и как преобразовать школу в более современную и комфортную, — наша беседа.

— Сергей Юрьевич, долгое время вы успешно руководили общеобразовательной школой №62. Благодаря вашим стараниям в учебном заведении проведен ремонт и термомодернизация, в школу пришло много молодых педагогов, увеличилось и количество учащихся. Учебное заведение стало социальным центром микрорайона. И тут — такой поворот судьбы: вы возглавили УВК №90…

— Что побудило меня после стольких лет работы в одном учебном заведении стать руководителем другого? Мне кажется, работая долгое время на одном месте, где все знакомо и понятно, приходишь к выводу — нужно что-то менять. У меня, видимо, все сошлось: осознание того, что этот момент может наступить, совпало по времени с предложением стать директором другого учебного заведения. Увидев для себя новые цели, подумал: справился с проблемами в 62-й школе — сумею решить их и в УВК № 90.

В этой школе — очень высокий уровень преподавания немецкого языка, налажены связи с Германией, учеба по обмену. В то же время, существуют проблемы, связанные с эксплуатацией старого здания школы: нужно проводить ремонт крыши, канализации. Важно поддерживать и развивать перспективные направления работы, а также параллельно решать текущие хозяйственные вопросы. У нас непростая ситуация с помещениями для занятий физкультурой — стадион есть, а полноценного спортзала нет. Эта проблема, кстати, актуальна для многих школ в историческом центре города. Решаем вопрос, как можем: приспособили для занятий гимнастикой помещения бывшего тира. Надеюсь, что все же удастся построить большой спортзал.

— Международное сотрудничество — важное направление в работе педагогического коллектива школы. Более того, ваше учебное заведение — среди 22 школ Украины, по окончании которых выдается диплом DSD…

— В 2017 году у школы был только договор о сотрудничестве по обмену с учебным заведением Бюблингена, в рамках которого наши ученики в этом прекрасном городе учили язык, знакомились с культурными традициями. Учащиеся немецкой школы посещали уроки в нашем УВК, для них организовывались экскурсии в музеи, а также по главным достопримечательностям Одессы. В этом году планируем заключить договор со школой города Кельн.

В декабре прошлого года мы подписали договор с одной из немецких рекрутинговых компаний, которую финансирует Министерство образования Германии. В чем его суть: наши учащиеся, окончившие девять классов, сдают экзамен на получение диплома DSD (Deutsche Sprach Diplom) первого уровня, наличие которого дает право поступать в среднее специальное учебное заведение Германии без сдачи экзамена на знание языка. Родителям нужно оплатить лишь перелет ребенка, все остальные расходы покрывает компания: поступление в техникум, медицинскую страховку, проживание, юридические услуги. Важно, что при обучении предусмотрена стипендия, а после получения специальности — гарантированное трудоустройство.

УВК № 90 — базовый для южной части Украины: проводим семинары для учителей немецкого языка из Одесской, Николаевской, Херсонской, Кировоградской областей. Ежегодно летом организовываем языковой лагерь, в который приезжают дети из этих регионов. Нашу работу курирует представитель Министерства образования Германии, который, к слову, живет в двух кварталах от школы.

Педагоги постоянно совершенствуют свои знания, погружаясь в языковую среду, общаясь с носителями языка в рамках курсов повышения квалификации в Германии. Не слукавлю, если скажу, что учителя немецкого языка нашей школы — самые сильные на юге Украины. Их педагогический талант заслужил высокую оценку. В 2018 году, к примеру, Карина Марковна Бейгельзимер удостоена почетного звания «Лучший педагогический работник Одессы». Ярким событием прошедшего учебного года стал успех ученицы нашей школы Ирины Завадской, которая вошла в девятку лучших выпускников города Одессы с наивысшим баллом при сдаче ВНО. И самое приятное, что 200 баллов она получила именно по немецкому языку. Высокая оценка знаний Ирины Завадской и кропотливый труд ее учителя Карины Марковны Бейгельзимер отмечены почетными грамотами председателя Одесской областной государственной администрации.

Многие школы имеют определенный профиль, специализацию. У нас это — немецкий язык. Именно по данному предмету учащиеся УВК заняли три призовых места на Всеукраинской олимпиаде. Тем не менее, в школе созданы все условия для изучения не только немецкого языка, но и всех остальных предметов: наши ребята были среди лучших на областной олимпиаде по физике, городской олимпиаде по математике.

— Каким, на ваш взгляд, должен быть современный директор школы?

— Убежден — директор школы должен пройти все ступени профессии, чтобы знать, как функционирует учебное заведение изнутри. Хотя по образованию я не педагог, а физик (по специальности «Физика горения и взрыва»), окончив вуз, пришел работать в школу. У меня получалось находить контакт с детьми, а к решению проблем всегда старался подходить нестандартно.

Однажды с одесскими руководителями учебных учреждений мы были в Польше, обменивались опытом работы с коллегами. Так вот директора местных школ не смогли скрыть удивления, когда Наталья Анатольевна Романенко, руководитель УВК №13, стала объяснять им, что такое кран Маевского. Если сравнивать нашего директора и европейского — это две большие разницы. У них все иначе: идешь в отпуск — сдал ключи, вышел на работу — взял. Мы же во время отдыха продолжаем жить жизнью школы: готовимся к новому учебному году, делаем ремонты, проводим совещания.

Сейчас много разговоров о том, что вроде и необязательно быть учителем, чтобы возглавить школу. Не знаю, насколько это верный подход — время покажет. Сегодня меня больше волнует проблема дефицита педагогических кадров. Она актуальна для многих учебных заведений Одессы. Выпускники педагогических вузов на работу в школу не спешат, а опытных учителей с каждым годом все меньше… Считаю, что педагог должен не только уметь преподавать, он еще должен быть человечным. Встречались учителя, прекрасно знающие свой предмет, но при этом они были излишне принципиальными. Я преподаю физику в десятом классе, у меня на уроке дети общаются, но не на отвлеченные темы, а обсуждают проблему, которую учитель перед ними поставил. Думаю, что не совсем правильно просто диктовать понятия и термины, лучше обсудить вопрос и вместе прийти к верному решению. Учитель должен почувствовать не только атмосферу в классе, но и настроение каждого ребенка. И не спешить ставить двойку, если ученик чего-то не выучил, попробовать выяснить, почему так произошло, может, что-то случилось в семье, а возможно — просто нездоровилось.

— Накануне нового учебного года, уже третьего в рамках работы Новой украинской школы (НУШ), расскажите о первых результатах реформы.

— Учителя, которые стали классными руководителями первоклашек, проходят специальные курсы. Ведь НУШ предполагает новые возможности для учащихся: они уже не проводят весь урок за партой, предусмотрены зоны различной активности — позанимались, а потом немного размялись, сделав гимнастику, либо же просто постояли у окна, дав глазам отдохнуть. Для учеников первых классов мы подбирали большие кабинеты, чтобы оборудовать их согласно стандартам НУШ. Хочется верить, что благодаря таким нововведениям удастся решить многие вопросы: современные первоклашки очень неусидчивые, у них немало психологических проблем. Во время уроков чтения ребята могут посидеть на ковре, полежать на пуфике: ребенок внимательно слушает учителя, а не ерзает за партой, потому что у него заболела спина или затекли ноги.

Однако есть и проблемы. Раньше в школу приходили дети, которые хотели изучать немецкий язык. Теперь же — все, кто прописан в микрорайоне, который прикреплен к УВК № 90, а некоторые родители даже не скрывают, что его ребенку иностранный язык ни к чему. К сожалению, сегодня у первоклашек гораздо меньше уроков немецкого языка, чем было у ребят, которые сейчас уже в четвертом классе. И мы никак не можем изменить ситуацию, ведь в стандартах НУШ четко прописан допустимый уровень времени для учебной нагрузки. Результаты такого подхода вскоре дадут о себе знать, ведь успеваемость по профильным предметам у немотивированных детей, как правило, низкая.

— Уже почти полгода мы живем в период перманентного карантина. Педагогам пришлось учиться работать в новых реалиях. Удалось ли вашей школе организовать дистанционное обучение на должном уровне?

— К сожалению, все произошло слишком неожиданно. Чего греха таить, не у всех учителей есть соответствующие знания, навыки, а также технические возможности, необходимые для организации дистанционного обучения. Конечно, это больше касается педагогов старшего поколения. Благодаря взаимовыручке в коллективе нам удалось эту проблему нивелировать, однако живого общения Zoom не заменит. Хороший педагог в традиционном формате проведения урока ставит перед учениками проблему, побуждает их к ее обсуждению и подталкивает к правильному ответу. Если же применять данную тактику во время видеоконференции — это будет просто неразбериха. Поэтому каждый учитель пытался проявить смекалку, чтобы достойно выйти из ситуации. Мне, как учителю физики, тоже пришлось преодолевать некоторые сложности — из-за технических проблем с интернетом формат видеоконференции не всегда был приемлем. С помощью гугл-форм давал ребятам задания, выполнив которые они получали оценки. Помогали в работе ученикам и ссылки на уроки других педагогов — их замечательно проводит учитель Ришельевского лицея Павел Андреевич Виктор. В преддверии нового учебного года на семинаре планируем тщательно скоординировать работу педагогического коллектива в условиях дистанционного обучения. Тем не менее, хочется верить, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом стабилизируется, и мы вернемся к привычному живому общению с нашими учениками.

Автор: Сергей ПЕНЯЕВ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015