ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ПОЙДУТ ЛИ ДЕТИ В ШКОЛУ 1 СЕНТЯБРЯ?
20.08.2020 / Газета: Порто-франко / № 25(1514) / Тираж: 22000

Этот вопрос волнует как минимум полстраны. Недавно мы рассматривали основные сценарии начала нового учебного года, но сейчас получили более развернутый ответ от экспертов Центра общественного мониторинга и контроля.

Прежде всего напоминаем, что с 1 августа в Украине действуют новые правила адаптивного карантина, которые позволяют усиливать или ослаблять ограничения в отдельных городах и районах. Теперь регионы разделены на зоны в зависимости от эпидемиологической ситуации: «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную». Согласно этому разделению в Минздраве есть несколько вариантов работы школ с 1 сентября.

«Решение об отнесении той или иной территории до определенного уровня принимает госкомиссия техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций. Если ваша территория попадает в «зеленый», «желтый» или «оранжевый» уровень, вы можете быть уверены: дети 1 сентября сядут за школьные парты», — объясняет заместитель министра образования и науки (МОН) Любомира Мандзий.

Запрет посещать школы будет действовать только в «красной» зоне. Поэтому в регионах, где до сих пор действует жесткий карантин, дети будут учиться дальше дистанционно. Как отмечает министр здравоохранения Максим Степанов, решение о принадлежности к определенной зоне будут принимать на уровне района и даже города. Это означает, что даже в «красной» зоне могут быть «зеленые» города и села.

«В условиях адаптивного карантина мы спустились даже не на область, а на уровень района или города. Наша позиция и то, что мы сейчас наблюдаем, — в подавляющем большинстве городов и районов дети пойдут в школу 1 сентября», — отмечает министр.

Критерии для карантина остаются неизменными: загруженность коек в больницах, количество тестирований на 100 тысяч граждан, процент выявления больных и динамика заболеваемости. Разделение на зоны будут пересматривать в зависимости от уровня заболеваемости каждые пять дней. В случае вспышки болезни учебные заведения могут закрывать на карантин на 7–14 дней.

В министерствах здравоохранения и образования надеются, что 1 сентября как можно больше школьников смогут вернуться за парты. Для этого также разрабатывается сценарий смешанного обучения. Он предусматривает ограничение одновременного пребывания детей в классах, обучение по сменам, возможность изучать некоторые предметы дистанционно. Любомира Мандзий объясняет: «Сегодня в школу идут одни дети, а завтра — другие. То есть сегодня одни работают с использованием дистанционных технологий, а завтра — другие».

В правительстве говорят, что, несмотря на активную подготовку к учебному году, пока спрогнозировать эпидемиологическую ситуацию на сентябрь почти невозможно.

В правительстве отмечают, что восстановление обучения не означает отмену карантина. Министерство здравоохранения разработало общие правила работы школ с 1 сентября. Одно из них — обязательное измерение температуры работников школы и учеников. При температуре 37,2 и выше их не будут допускать к работе или учебе. Родители, которые приводят детей в школу, должны быть в масках. В школе должны быть антисептики, классы регулярно проветриваться.

И в Минздраве, и в МОН признают, что требовать от детей социальной дистанции и масочного режима в течение дня почти невозможно. Но можно распределить потоки детей и раздвинуть парты на расстояние одного метра.

«Мы не хотим писать нормы, которые потом невозможно выполнить с учетом даже того, что нельзя обязать учеников в течение шести уроков находиться в масках. Мы готовы идти на риски, чтобы обеспечить обучение детей и управлять ситуацией путем адаптивного карантина», — говорит главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

В Минобразования уточняют, что масочный режим будет обязательным для учителей. Собрание педагогических коллективов нужно будет проводить в дистанционной форме, по возможности больше уроков перенести на свежий воздух. Кроме того, в новом учебном году школам будут рекомендовать отменить массовые мероприятия и экскурсии. Это означает, что первого звонка может не быть.

Понятно, что окончательные решения по работе школ будут известны ближе к учебному году. В случае низкого уровня заболеваемости дети пойдут в школу в обычном режиме, если произойдет вспышка — образовательный процесс снова перенесут в дистанционный режим. Очевидно, что универсальных решений для всей страны не будет. Поэтому каждая область и район должны будут определяться в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012