ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Искусство копииста важно!
27.08.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 89-90(10936-10937) / Тираж: 10407

Копия портрета Екатерины Второй, сделанная Иоганном Баптистом Лампи-старшим

Выставка под названием Copy art matters открылась в трех выставочных залах Музея западного и восточного искусства (Пушкинская, 9) и будет работать до 29 сентября.

Директор ОМЗВИ Игорь Пороник на вернисаже рассказал, что в фондах музея наличествуют копии огромной ценности, а когда удалось их отреставрировать и снабдить справочным материалом, получилась буквально вся история западноевропейской живописи в одной экспозиции. Огромную работу провели куратор выставки, искусствовед Ирина Глебова, ее коллега Татьяна Балановская. Первозданную красоту старинным полотнам возвращали реставратор ОМЗВИ Ольга Куцан и все реставраторы отдела масляной живописи Одесского филиала ННИРЦ Украины, технико-технологические характеристики изучала химик филиала Жанна Боровская.

«Завтрак» — копию картины Франса ван Мириса «Завтрак» сделал Марио Калистри«Завтрак» — копию картины Франса ван Мириса «Завтрак» сделал Марио Калистри

— Из-за войн и стихийных бедствий мир лишился многих прекрасных произведений, но благодаря искусно сделанным копиям мы имеем представление о том, как, например, выглядела знаменитая в XVIII веке картина итальянского художника Помпео Джироламо Батони «Кающаяся Мария Магдалина», — рассказывает Ирина Глебова. — Сам оригинал погиб в Дрездене в 1945 году в результате бомбежки, но замечательно написанная в 1798 году польским художником Августином Недзвецким копия дает уникальную возможность познакомиться с этим шедевром на выставке.

Образ кающейся Марии Магдалины с этого полотна вдохновил самого Эрнста Теодора Амадея Гофмана, который в повести «Песочный человек» вспоминает о нем так: «Клару нельзя было назвать красивой; так думали все, кто понимал красоту, так сказать, казенным образом. Но архитекторы хвалили соразмерность ее фигуры, художники находили, что ее затылок, плечи и грудь, пожалуй, уж слишком целомудренны, но зато все влюблялись в ее дивные, как у Марии Магдалины, волосы, и в особенности распространялись о колорите Батони». Гофман не раз любовался шедевром в Дрезденской галерее, даже в самых страшных снах не представляя, какая участь ждет картину...

«Кающаяся Мария Магдалина» Помпео Джироламо Батони (копиист неизвестен)«Кающаяся Мария Магдалина» Помпео Джироламо Батони (копиист неизвестен)

Вопреки печальной судьбе оригинала, мы тоже теперь можем распространяться о колорите Батони, любуясь творением неизвестного копииста. Чтобы получить максимум информации, не поленитесь, посетите кураторскую экскурсию в музее! И помните: искусство копииста имеет значение, в старину заказывали копии не ради подделок, а из желания украсить, например, свою виллу достойным классическим сюжетом.

Автор: Галина Марьина

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012