![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
КРИМИНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
27.08.2020 / Газета: Порто-франко / № 26(1515) / Тираж: 22000
На детский санаторий «Хаджибей» «имеют виды» многие организации. Одну из попыток захватить санаторий предотвратили сотрудники СБУ. Суть дела такова. Детский санаторий «Хаджибей» включает три отделения: в Холодной Балке, в Усатово и в переулке Каркашадзе. В 2007 г. по инициативе Министерства здравоохранения руководство санатория заключило инвестиционный договор с частным предприятием на постройку базы отдыха на территории отделения в Холодной Балке. По условим контракта, частники взяли обязательство выполнить комплекс работ, а также профинансировать ремонт других отделений и приобрести для учреждения автотранспорт. После этого санаторий должен был передать им построенную в Холодной Балке базу отдыха. Однако, хотя работы так и не были выполнены, в 2018 году эта фирма попыталась отсудить у санатория участок в переулке Каркашадзе и другое имущество. Проверка СБУ показала, что такие действия незаконны, тем более, что упомянутый договор не был согласован с Фондом госимущества. Стоимость всего комплекса составляет более 50 млн грн. Сейчас на земельные участки и строения наложен арест. Открыто уголовное производство, устанавливаются все причастные к преступной схеме. А вот члены преступной группы не заморачивались сложными схемами для наживы. А просто грабили церкви в Одесской, Тернопольской, Винницкой, Львовской и Черниговской областях. Похищали ценные иконы, переправляли по почте в Одессу, где специалисты их реставрировали и продавали коллекционерам, среди которых были бизнесмены, чиновники и даже жители стран ЕС. Общая стоимость похищенного составляет более 2,5 млн гривен. Преступная деятельность продолжалась два года, а последнюю кражу совершили 30 апреля с. г. из храма в селе Михайловка Шарогородского района Винницкой области. Там похитили три иконы 1860 года. В процессе обезвреживания банды принимали участие более 70 правоохранителей, которые провели обыски на территории Одессы, Киева и Хмельницкого. Были обнаружены и изъяты большое количество икон, деньги, автомобили, доказательства преступной деятельности. А следующее преступление носит трагикомический характер. Жительница села Александровка Лиманского района сообщила в полицию, что у нее угнали автомобиль Hyundai, припаркованный у ее дома. Заявительница предположила, что к преступлению может быть причастен ее бывший сожитель. Машину нашли возле Вапнярки. Оказалось, что угонщик бросил ее, когда кончилось топливо, после чего вернулся домой. Ранее судимого 30-летнего мужчину правоохранители задержали утром у него дома. Свой поступок он объяснил желанием вновь встретиться с бывшей девушкой. Теперь ему грозит от трех до пяти лет лишения свободы. Автор: -
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |