ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ТРИ ДНЯ НА ПРАЗДНИКИ И ФЕСТИВАЛИ
27.08.2020 / Газета: Порто-франко / № 26(1515) / Тираж: 22000

Празднества в честь Дня Государственного Флага Украины и Дня Независимости совпали с выходными. Отсюда и громадное количество мероприятий, как официальных, так и разных прочих.

Праздники начались на Думской площади с поднятия Государственного Флага Украины.

Традиционно участники «Вышиванкового фестиваля» одели ДЮКа в национальную украинскую одежду и развернули на Потемкинской лестнице полотнище цветов национального флага длиной 29 метров — по количеству лет, прожитых в независимой Украине.

С Потемкинской лестницей связан и редчайший казус. Перед началом концерта в рамках музыкального фестиваля ODESSA CLASSICS 2020 в полицию поступило анонимное сообщение о якобы заминировании места проведения концерта. Разумеется, никаких мин не было найдено, но нервов организаторам и музыкантам потрепали изрядно. Теперь полиция ищет «минера».

Государственный флаг размером 18х4 метров впервые вывесили на Воронцовском маяке.

В рамках того же «Вышиванкового фестиваля» прошел диктант по украинскому языку под открытым небом. Хотя число участников ограничили, но набралась добрая сотня людей всех возрастов, причем самому юному было 9 лет. Участников рассадили на безопасное расстояние, измерили им температуру. Текст диктанта назывался «Рассвет у моря» и состоял из 180 слов.

Еще одно фестивальное мероприятие на Приморском бульваре — модные показы вышиванок в разных стилях. Украинские дизайнеры представили вышиванки на льняных рубашках, платьях, с использованием разных этнических цветов. Некоторые модели дефилировали в традиционных украинских венках.

На набережной Ланжерона состоялся четвертый фестиваль песчаных скульптур. Для семи команд привезли 50 тонн песка. Победили студенты Южноукраинского педуниверситета, создавшие скульптуру Юбабы из «Унесенных призраками».

Любители пива собирались в Дюковском саде, а те, кто всему на свете предпочитает мороженое, оккупировали Парк Горького.

Непосредственно в День Независимости Украины, 24 августа, утром в парке им. Т. Г. Шевченко прошла церемония возложения цветов к памятнику Т. Г. Шевченко.

Марш защитников Украины пролег от Театральной площади до сквера Героев Небесной Сотни.

В храмах города прошли молебны за Украину.

На Приморском бульваре стартовал автопробег ко Дню Независимости, который завершился у Клеверного моста.

Даже по самым скромным подсчетам, в период с 22-го по 24 августа в Одессе прошло более 20 фестивалей. Подсчитать количество участников нереально даже приблизительно, ясно, что речь идет о сотнях тысяч. И это несмотря на карантин. Какими окажутся результаты такого скопления народа, мы узнаем в ближайшие дни. Как говорится, следите, но не за рекламой, а за сводкой о ходе коронавирусной болезни.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011