ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




На базе Белгород-Днестровской ЦРБ откроется отделение для лечения пациентов с COVID-19
01.09.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 91(10938) / Тираж: 10407

Ирина Ковалиш и депутат областного совета, главврач ЦРБ Валентин Гросул

Об этом сообщила депутат Одесского областного совета, член постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики Ирина Ковалиш.

По словам депутата, Белгород-Днестровская центральная районная больница включена в перечень медучреждений, определенных для госпитализации больных с COVID-19. Соответствующее решение было принято штабом по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации природного характера государственного уровня на основании неутешительной статистики роста заболеваемости, спровоцированной коронавирусом. Необходимое распоряжение 26 августа 2020 года подписал глава Министерства охраны здоровья и руководитель штаба Максим Степанов.

На основании документа Белгород-Днестровская ЦРБ включается в перечень медучреждений так называемой «первой волны» борьбы с коронавирусом, организовывает отделение на 50 коек, заключает договор с Национальной службой здоровья Украины и получает полный пакет финансирования затрат, связанных с лечением пациентов с подозрением на COVID-19 и с подтвержденным диагнозом, включая соответствующую оплату труда медработников.

Областной департамент здравоохранения совместно с Одесским областным советом оказывает дополнительную поддержку медучреждению. Так, в ЦРБ переданы два аппарата искусственной вентиляции легких и концентраторы. На днях в больницу поступят необходимые средства индивидуальной защиты. На сегодняшний день областной департамент здравоохранения совместно с медперсоналом клиники с привлечением ведущих инфекционистов региона определяется с наиболее подходящими помещениями и перечнем необходимых работ и оборудования для запуска процесса.

«Ни о каком закрытии ЦРБ речи не идет. Маршрут ковидных пациентов четко прописан, нормы санитарного контроля для медперсонала прописаны до мелочей и исключают малейшие возможности распространения инфекции и заражения третьих лиц. Все меры безопасности отработаны на практике в инфекционной больнице города Одессы, больнице водников, Дунайской больнице, а также других ЦРБ — в Арцизе и Раздельной, где тоже дополнительно пришлось открывать подобные отделения. За пять месяцев в Белгород-Днестровском районе COVID-19 диагностирован почти у двухсот жителей. Статистика и массовое несоблюдение населением карантинных мер — не на нашей стороне. Область предлагает вариант решения проблемы, а местной власти и врачам необходимо максимально провести разъяснительную работу с населением, пояснив все нюансы», — сообщила Ирина Ковалиш.

Автор: Анна ПРУДНИКОВА

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016