ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
01.09.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 91(10938) / Тираж: 10407

5 сентября стартует избирательный процесс

Об этом сообщила пресс-служба ЦИК. Как отмечают в Центризбиркоме, решение о дате начала избирательного процесса принято во исполнение требований украинского Избирательного кодекса.

Кроме того, ЦИК внесла изменения в календарный план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению местных выборов, назначенных на 25 октября. Календарный план выложили в новой редакции.

Что делать, если в школе выявили вирус

Глава Минздрава Максим Степанов назвал алгоритм действий на случай, если в школе будет выявлен случай коронавируса.

Так, учителя в школе, контактировавшие с инфицированными детьми, будут проходить 14-дневную самоизоляцию по решению эпидемиолога и семейного врача. При этом это будет зависеть от степени и вида контакта с инфицированным COVID-19, которые определяются индивидуально.

В свою очередь родители учеников с подтвержденным диагнозом будут обязательно проходить самоизоляцию. Что касается родителей школьников, которые контактировали с зараженными — они не должны сидеть две недели на карантине, но это также будет решаться врачами в зависимости от ситуации. При этом тестировать всех контактных учеников на коронавирус в случае выявления инфекции в классе не будут, так как в МОЗ не видят в этом смысла.

У Нацслужбы здоровья — новый руководитель

Кабинет Министров на внеочередном заседании в понедельник, 31 августа, назначил Андрея Виленского в.и.о. председателя Национальной службы здоровья. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Василий Мокан.

Как известно, Виленский был директором Центрального межрегионального департамента НСЗУ, ранее — главным врачом сети клиник «Добробут». На посту руководителя Национальной службы здоровья он сменил Оксану Мовчан.

Осенью призыв будет меньше

Количество призванных на срочную военную службу в Вооруженные силы Украины осенью 2020 года планируют уменьшить, в то же время увеличив привлечение военнослужащих на контрактной основе. Об этом сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины на своей странице в Facebook.

Отмечается, что в военных комиссариатах продолжается работа по организации отбора кандидатов для приема на военную службу по контракту, и с начала года на контрактной основе привлекли к военной службе в Вооруженных силах Украины уже 25 тыс. человек, из которых более 2 тыс. — офицерского состава.

А что посоветуют Лукашенко в Москве?

Президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко договорились в ближайшие недели провести встречу в Москве.

Отмечается, что во время недавнего телефонного разговора глав государств был «подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее укрепление российско-белорусского союзничества и расширение взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям».

При этом в Беларуси продолжаются массовые акции протеста. Так, в воскресенье митингующие несли не только бело-красно-белые флаги и лозунги, но и «подарки» для Лукашенко, которому 30 августа исполнилось 66 лет. Кроме того, протестующие принесли на шествие большой гроб, на котором было написано «Здесь покоится диктатура».

Вирус разбушевался в Индии

Как сообщило индийское министерство здравоохранения и благосостояния семьи на своем сайте, общее количество инфицированных в стране составило 3 621 245 человек, число летальных исходов — 64 469.

Таким образом, Индия по числу умерших из-за коронавируса обогнала Мексику. По данным властей латиноамериканской страны, на ее территории зафиксировано 64 158 летальных случаев. По этому показателю Индия занимает теперь третье место в мире после Бразилии (120 828 — данные Минздрава страны) и США (183 068 — данные Университета Джонса Хопкинса).

«Лаура» оказалась посильнее «Катрины»

Число погибших в результате урагана «Лаура», который накануне пронесся по американскому штату Луизиана, возросло до 16 человек. Без электричества и воды остаются сотни тысяч людей. Об этом сообщает Associated Press.

По рассказам местных жителей, в Луизиане ураган валил деревья, разбивал окна, срывал крыши с домов, либо полностью разрушал здания и даже целые кварталы. По признанию губернатора штата Джона Эдвардса, «Лаура» стала самым мощным ураганом в истории штата, превзойдя даже печально памятную «Катрину».

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014