![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
В Одессе открыли мемориальную доску автору легендарной песни про Мясоедовскую улицу
02.09.2020 / Газета: Комсомольская правда / № s / Тираж: 9000
Могилу Мориса Бинемовича теперь украшает памятный знак. В Одессе торжественно открыли мемориальную доску Морису Бенимовичу, автору известной одесской песни «Мясоедовская, улица моя». Об этом сообщает «Думская». Увековечить имя автора песни предложили краеведы Инна Арутюнова и Лариса Пикановская, Работая над проектом «Пантеон Одессы» об известных одесситах, они обнаружили на II Христианском кладбище могилу Мориса Бинемовича. Там же решили установить памятный знак. По словам краеведа Валерии Шерстобитовой, инженер одесского института Морис Майский (Бенимович) даже не представлял, что записанные на салфетке в ресторане «Тополь» слова песни «Мясоедовская, улица моя» облетят весь мир. И вряд ли предполагал, что песню будут петь даже на Брайтон-Бич. Инна Арутюнова подтвердила, что песню про Мясоедовскую она слышала по всему миру (ну уж там, где живут одесситы — так точно, а живут они таки везде). И не в последнюю очередь благодаря песне Мясоедовская стала главной улицей молдаванки и одесской достопримечательностью, которую хотят увидеть туристы. Листок с песней и автографом Мориса Бенимовича хранится в Одесском литературном музее, как и его стихотворения, опубликованные в одесской прессе. Мемориальную доску открыли на могиле автора «Мясоедовской», Фото: omr.gov.ua/Vtvjhbfkmye. Как отметила меценат проекта Эвелина Сергеева, президент кинокомпании «Юг-фильм», скоро начнутся съемки фильма о Морисе Бенимовиче «История одного Шлягера». Впрочем, одесская мифология знает еще одного претендента на авторство песни про Мясоедовскую — это кларнетист Майкл Блехман, эмигрировавший в США. По его словам, когда он работал музыкантом в том самом ресторане «Тополь». который находился на Мясоедовской, посетители попросили его спеть песню про эту улицу, пообещав 100 рублей. И за 15 минут песня была готова. Эх, а какие на Мясоедовской раньше гуляли свадьбы! Ранее КП в Украине сообщала о смерти Олега Парастаева, автора самой известной песни группы «Альянс» — «На заре». А недавно Игорь Николаев, автор хита про 3 сентября (готовимся, друзья, готовимся!), рассказал, в чем секрет этой, уже народной, песни. Автор: Николай ЛИСИЦЫН
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() 5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».
Останні моніторинги:
00:00 07.05.2026 / Вечірня Одеса
00:00 07.05.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |