ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




“Держаться до последнего туриста”. Как Одесса не попала в красную зону
02.09.2020 / Газета: Вести / № s / Тираж: 350000

После начала учебного года в регионе ожидается всплеск заболеваемости Covid-19

По данным Одесского областного лабораторного центр Минздрава на 1 сентября, за прошедшие сутки на территории региона выявили 208 случаев Covid-19, шесть человек умерли. Область немного не дотянула до своего антирекорда 28 августа, когда количество заболевших составило 212, семь случаев стали летальными.

Хуже статистика только в Харьковской области, но, учитывая огромное количество приезжих и тотальное игнорирование карантина, есть все основания полагать, что данные о заболеваемости в Одесской области сознательно занижаются. “Дотянем до окончания бархатного сезона, а там можно и в красную зону”, — не теряют оптимизма местные жители.

Как прошло лето на черноморском побережье и чего ждать одесситам и жителям области от осени — в материале Vesti.ua.

Вы в маске? Ой, не смешите

Слухи о том, что на югах на людей в масках смотрят как на умалишенных, не преувеличены. Если в Киеве без забрала на лице и кофе в уличном киоске не выпросишь, то в Одессе и области гостям без средств индивидуальной защиты — везде дорога. В сетевых супермаркетах в масках только персонал, посетителей пускают в любом виде.

В маленьких магазинчиках меры предосторожности не соблюдаются, зачастую на дверях нет даже стандартных требований о том, сколько человек может одновременно находиться в помещении, поэтому можно наблюдать забавные картины, как, например, двое ночь не спавших мужчин обсуждают с продавцом, какой из алкогольных напитков лучше выбрать на завтрак.

В отелях подороже хотя бы администратор при виде клиента натягивает маску на нос, средства дезинфекции есть в местах общего пользования. В гостиницах со сборной мебелью о мерах безопасности не особо переживают.

Что касается кафе и ресторанов, то понятно, почему посетители не в масках. Почему с масками на шеях персонал — это другой вопрос.

Больше всего в коронавирус не верят таксисты: в десяти поездках корреспондента Vesti.ua по Черноморску и окрестностям ни один из водителей не был в маске.

В тесноте да не в ковиде

“Хорошо на море… в шесть утра”, — шутят пользователи соцсетей, выбравшие местом отпуска многолюдное черноморское побережье Украины, а не полупустые отели Турции или Египта. Только в это время суток можно пройти к воде, не наступив на чью-то подстилку.

Городской пляж Черноморска три часа спустя напоминает сцену из фильма-апокалипсиса: широкие водные просторы, накатывающие на берег волны, тысячи загорающих тел, заполонившие бескрайний пляж, и потоки людей, продолжающих стекаться к морю со всех ближайших улиц, в надежде найти свое место под солнцем.

“Держаться до последнего туриста”. Как Одесса не попала в красную зону — фото 1

На отдаленных от центра города пляжах — месиво из шезлонгов местных отелей и покрывал и зонтов туристов, остановившихся в частном секторе. Никаких следов цивилизации, вроде кабинок для переодевания, душа или туалета, на таких пляжах нет. Традиционно — с раннего утра до позднего вечера — между отдыхающим ходят торговцы, предлагая креветки и пахлаву с кукурузой. Маски? Нет, не слышали. “От морского воздуха и солнечных лучей любой вирус гибнет”.

Жители Черноморска дома не купаются — ездят в соседнюю Санжейку. Она всегда славилась безлюдными пляжами, но в этом году и здесь аншлаг.

Поселок популярен среди любителей отдыха с палатками. Жить можно на специально оборудованной территории или где душа пожелает. У некоторых она желала расположиться прямо на пляже, поэтому, когда идешь по берегу, кажется, будто вторгся в чужое жилище: справа — обедают за столом, слева — развешивают белье.

“Держаться до последнего туриста”. Как Одесса не попала в красную зону — фото 2

Дальше — Затока. Городок разрастается, а дорога становится уже. Учитывая, что и в прошлые годы здесь было перенаселение, можно представить, что творится сейчас.

Одесса резиновая

В мае глава Одесской областной государственной администрации Максим Куцый говорил, что в этом году Одесса ожидает принять 4-5 миллионов туристов. Свой прогноз он обосновывал тем, что авиасообщение с другими странами для украинцев закрыто.

Тогда губернатор Одесской области рассчитывал, что Украина постепенно выйдет из карантина, и ничто не помешает Одессе стать основным туристическим направлением прошедшего лета. При этом он заверял, что местные власти будут соблюдать все рекомендации Кабмина и Минздрава.

Из карантина страна так и не вышла, но уже в июне стало ясно, что штурмовать пляжи Одесской области бесстрашно бросятся жители всей Украины: километровые заторы на трассе Киев-Одесса поразили шокировали даже тех, кто в них не стоял. Результат — переполненные пляжи и никакой социальной дистанции, полицейские рейды по заведениям и нарастающее количество заболевших.

17 августа мэрия Одессы приняла решение ужесточить карантинные меры, а Геннадий Труханов пояснил, что находиться в общественных зданиях можно только в масках и респираторах, в общественном транспорте должны быть заняты только сидячие места. Он также пригрозил, что если владельцы заведений общепита не будут соблюдать карантинные требования, то “желтая” зона быстро станет “красной”.

В конце августе Одесса начала проводить массовые мероприятия. В День флага в город приехал Святослав Вакарчук (скопление народа на площади ему простили только потому, что выступал он бесплатно), наконец-то состоялся запланированный на июнь фестиваль классической музыки. Места для стояния людей перед сценой былы предварительно намечены, но если на официальных мероприятиях чиновники сбиваются в кучу, то как соблюдать дистанцию можно заставить зрителей.

А в эту среду в Одессе — День города, на торжества выделили около 4 млн гривен. Празднества начались несколькими днями ранее, а 2 сентября местные власти обещают грандиозную программу с гала-концертом приглашенных звезд на Потемкинской лестнице. “Концерт отменить, а деньги направить на закупку тестов”, — тут же отреагировали жители города. “Праздник провести при любой погоде и дать людям заработать”, — закричали другие. “Коронавируса не существует. Его выдумали политики, чтобы не решать проблемы в стране”, — продолжали настаивать третьи.

История одного теста

Коронавирус существует, и ситуация с заболеваемостью может быть куда серьезней, чем заявляют официально.

Известный одесский врач, доктор медичних наук, профессор Светлана Галич на своей странице в Facebook отметила, что адаптивный карантин не срабатывает в ситуациях, когда повсеместно проводятся массовые мероприятия с большим скоплением народа. “Заполнены койки и в государственных, и в частных клиниках. Впереди День города. Давайте посидим дома”, — попросила она.

Одесская волонтер Катерина Ножевникова писала, что пациентов выписывают с активными пневмониями, чтобы быстрее принять новых.

Ситуация, о которой стало известно редакции Vesti.ua, — не менее вопиющая. Василий сдал тест на коронавирус в Одессе. К сожалению, результат оказался положительным. На просьбу предоставить заключение в лаборатории ему ответили отказом, вместо этого посоветовали уйти на самоизоляцию и обратиться к семейному врачу.

Уже в личной беседе семейный врач пояснила, что есть внутреннее распоряжение, чтобы не срывать сезон, не отображать реальное число заболевших в статистике. “Поскольку, если масса больных станет критической, то в Одессе введут “красную” зону”, — рассказал наш собеседник.

Дайте людям заработать

Хотя одесские СМИ и публиковали кадры, как из-за дефицита места люди загорают прямо на волнорезах, а в пабликах шутили, что если хочешь уединения — иди на нудисткий пляж, местные жители утверждают, что в городе этим летом людей значительно меньше, чем в населенных пунктах — сателлитах.

“Мало приезжих в этом году, хотя море у нас в Одессе — самое чистое”, — сказал корреспонденту Vesti.ua таксит Uber.

Не было столпотворения и на День независимости. “На праздники центр всегда был заполнен, по Дерибасовской гуляли толпы людей, в кафе не было места. Сейчас совсем не то, не весело”, — с грустью признала бывшая одесситка, вернувшаяся в любимый город на выходные.

Строгий весенний карантин, когда было закрыто абсолютно все, многих лишил средств к существованию. И теперь каждый, как может, восполняет дефицит. К примеру, к 22 августа отели в Одессе подорожали в более чем два раза. Самую дешевую койку в совмещенных номерах хостелов можно было снять за 400 гривен, койка класса “люкс” (с неочевидными удобствами обошлась бы в 1700 гривен). При этом, по данным сайтов бронирования отелей, в городах-сателлитах все гостиницы были заняты, а если и находился свободный номер по приемлемой цене, то оказывалось, что в системе сбой.

Продержаться хотя бы месяц, пока еще тепло и могут приехать туристы, — вот на что надеются те, кто хоть как-то причастен к туристической инфраструктуре и сопутствующим бизнесам.

На красный-зеленый рассчитайсь

Тем временем “красную” зону в области ввели, пока не в Одессе, а в Измаиле и Беляевке. В “оранжевую” попали Черноморск, а также Болградский, Овидиопольский и Тарутинский районы.

В «желтой» зоне — Одесса, Белгород-Днестровский, Подольск, Теплодар и Южное, а также Арцизский, Березовский, Беляевский, Ивановский, Измаильский, Лиманский, Подольский, Савранский и Саратский районы. Остальные населенные пункты региона — “зеленые”. Новое зонирование действует с понедельника, 31 августа.

Напомним, «зеленая» — зона самой большей свободы, тем не менее, в общественных местах нужно быть в масках или респираторах. Массовые мероприятия проводятся из расчета не более 1 человека на 5 кв. м, кинотеатры заполнены на 50%, в общественном транспорте нельзя перевозить стоячих пассажиров.

В «желтой» зоне действую ограничения «зеленой», плюс запрещено посещение учреждений социальной защиты, в которых находятся пожилые люди, кроме тех, которые предоставляют кризисные услуги.

В «оранжевой» зоне действуют ограничения “желтой», также есть запрет на работу хостелов и турбаз, развлекательных заведений и ресторанов в ночное время. Не проводится плановая госпитализации больных, не работают спортзалы, фитнес-центры и учреждения культуры. Массовые мероприятия проводятся из расчета 1 человек на 20 кв. м, их общая численность не может превышать 100 человек.

В «красной» зоне действуют ограничения «оранжевой», плюс запрещена работа общественного транспорта, учебные заведения закрыты, ТРЦ, кафе и рестораны не работают. Врочем, в Одесской области запреты действую только на бумаге. В пабликазз пользователи жалуются, что автобусы не просто свободно курсируют между Одессой и “красной” Беляевкой, а еще и заполненные пассажирами без масок.

Я календарь переверну, и снова 1 сентября

В Сети нарастает паника: “Грядет катастрофа!”. Все потому, что 1 сентября начался новый учебный год, и тысячи детей отправились в школы. Один папа признался, что боится своего ребенка-школьника, поскольку не знает, с чем он вернется после уроков домой. Мужчина написал, что на работе защищен респиратором и перчатками и до сих пор был уверен, что ему и его семье ничего не грозит.

На официальном уровне никаких сложностей не видят. “...понравилась инициатива учителей — в хорошую погоду проводить уроки на свежем воздухе, чтобы уменьшить скопление учеников младших классов в помещении. Кроме того, конечно, при входе в школу, мы увидели стол, на котором — маски, защитные щитки и дезинфекторы”, — накануне первого учебного дня проинспектировал одну из школ глава Одесской ОГА.

Он напомнил, что, по требованиям Минздрава, учителя и ученики допускаются к урокам после измерения температуры. В школах “оранжевой” зоны карантина педагогам рекомендуют использовать во время занятий защитные щитки (в “желтой” и “зеленой” зонах — соблюдать дистанцию). Ученикам 1-4 классов можно будет ходить по школе без маски.

А уже 1 сентября Куцый отрапортовал, что к старту работы в условиях адаптивного карантина подготовились 809 учебных заведений и 23 тысячи педагогов Одесской области, и пожелал учителям сил и вдохновения, родителям — терпения и понимания, а школьникам — легкого и познавательного учебного.

“Вы не доделали ремонт! Всё на показуху. Вас прождали первоклашки 1,5 часа на улице в час пик жары. Завтра дети в школу не идут, почему?”, — написали губернатору в комментариях.

Родители беспокоятся, что дети сидят за партами по двое без масок. Опасения мам и пап подтвердила одесская волонтер. Свою публикацию в Фейсбук она начала словами “имитация действий”.

“Толпы взрослых и детей. Ни о какой дистанции даже речи быть не может. Маски, натянутые на лоб, подбородок и на локоток эффектно одетой мамы — как “вишенка на торте”. Суммы, потраченные на подготовку школ зашкаливают за сотни миллионов по стране. Вопрос — зачем?”, — написала Ножевникова.

“Держаться до последнего туриста”. Как Одесса не попала в красную зону — фото 5

“Держаться до последнего туриста”. Как Одесса не попала в красную зону — фото 6

Также, по ее словам, в единственной опорной детской больнице на весь город — 75 койкомест, и уже на сегодняш там находится 40 детей с подозрением на коронавирус. “Лечить детские тяжелые пневмонии дома на мой взгляд преступление. Но, видимо, это не волнует тех, кто отвечает за происходящее. Своим детям они места найдут”, — возмутилась девушка, завершив пост словами о том, что результат происходящего будет виден к концу сентября.

Обратила внимание на проблему с ношением масок в школах и Светлана Галич. Она уверена, что постоянное снимание маски, перекладывание ее в карман и надевание заново, как то рекомендует министра здравоохранения, только провоцирует размножение микробов.

“Тридцать три года на работе я ношу маску, но чтобы ТАК… Разрыв шаблона о правильном ношении Масок от Министра. И да, дети первых-четвертых классов маски могут не носить, а старших классов — да. Это как нельзя в рестораны после 22:00… ИМИТАТОРЫ”, — заявила профессор.

Девятый короновал

31 августа в Одесской области был зарегистрирован первый случай повторного заражения Covid-19, случилось ЧП в Измаильском районе.

По словам главного санитарного врача региона Виталия Гончарова, первый раз мужчина переболел в июне. Сейчас он находится в стационаре в состоянии средней тяжести.

Одновременно Гончаров рассказал, что интенсивность заболеваемости в области за две недели увеличилась с 214 до 308 человек на каждые 100 тысяч населения.

В Одессе городская инфекционная клиническая больница заполнена пациентами с коронавирусом, но ситуация стабилизировалась, и в коридорах уже никто не лежит, заверила директор муниципального департамента здравоохранения Елена Якименко. Число заболевших растет с каждым днем увеличивается, но городские опорные больницы пока справляются с эпидемией, цитируют чиновницу местные СМИ.

Тем временем отказываться от развлечений в Одессе не намерены. Отметят 226-ю годовщину со дня основания города, а там — новые фестивали и праздники. Глядишь, и карантин закончится, забудутся все тревоги, и тогда утаивание данных о заболевших уже никого не будет беспокоить.

Автор: ВИКТОРИЯ ЯРОШ

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012