ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Романтика и правда подводных кораблей
10.09.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 95-96(10942-10943) / Тираж: 10407

В. И. Белоусюк: «Мой берет «прослужил» со мной на подводном флоте двенадцать с половиной лет»

Сведений об этом музее вы не найдете в городских справочниках или в рекламных газетных объявлениях. Коллекция экспонатов, посвященная истории отечественного подводного флота, скромно расположилась в Объединении ветеранов-подводников им. Героя Советского Союза Н. А. Лунина. Собрал ее капитан первого ранга в отставке В. И. Белоусюк, возглавляющий объединение.

Сразу бросаются в глаза живописные портреты графа Михаила Воронцова, адмиралов Павла Нахимова и Федора Ушакова.

— Сергей Машанов подарил, — поясняет Владимир Иванович, — бывший мой подчиненный. На корабле красиво рисовал, а сейчас реставрирует картины в Третьяковке.

Множество фотографий, на которых отображена суровая жизнь моряков-подводников, макеты субмарин, боевые награды, вымпелы — экспозиция впечатляет.

— С чего началось ваше увлечение коллекционированием?

Подводная лодка «Запорожье» — фото на память от ее капитанаПодводная лодка «Запорожье» — фото на память от ее капитана

— С бабушки и мамы. Мой прадед — генерал царской армии. Его награды бабушка сохранила, что само по себе — подвиг, так как прадеда расстреляли в 1937-м. Отец с боями прошел путь от Ленинграда до Берлина. И мама с бабушкой все, что связано с ратной службой моих боевых предков, сохраняли. И меня приучили беречь семейные реликвии. Потом, учась в училище, если что-то интересное находил, привозил маме. Так что ее можно считать хранительницей коллекции.

Владимир Иванович начинал срочную службу морским пехотинцем. Потом окончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище подводного флота. Двенадцать с половиной лет прослужил на атомных подводных лодках. Принимал участие в испытании трех новейших кораблей — их макеты на почетном месте. Трудился военным представителем на судостроительных предприятиях, был военно-морским атташе при посольстве в Ливане. Его фамилия внесена в Книгу национальных лидеров Украины «Золотой фонд нации».

— Трудно, наверное, посчитать, сколько времени из двенадцати с половиной лет вы провели под водой, Владимир Иванович?

— Ну, почему же? Статистики все подсчитали — 7 лет 11 месяцев и 8 дней.

— И сколько длился ваш самый длительный поход?

Экспонаты музеяЭкспонаты музея

— 5 месяцев. Ходили по маршруту Баренцево море — Норвежское — Гренландия — Северный Ледовитый океан — Куба — Индийский океан — Йемен и обратно. Это тяжелая и ответственная работа. Как говорил Герой Советского Союза Израиль Фисанович, погибший в 1944 году, «подводная лодка — это механизм, в котором или все погибают, или все выживают». Жизнь всего экипажа зависит от каждого в отдельности. Эту мысль я и хочу донести до посетителей нашего музея.

— Часто приходят посетители?

— Родители детей приводят, коллеги обязательно интересуются, космонавты у меня были. К сожалению, молодежь плохо знакома с героической историей нашего народа. Вот спроси одессита, кого он знает из легендарных земляков-подводников? Надеюсь, что многие назовут Александра Маринеско, гораздо меньше — контр-адмирала Николая Лунина, а о Петре Грищенко известно единицам. А человека десять раз представляли на звание Героя Советского Союза и десять раз наверху его кандидатуру отклоняли. Правда, в последний раз Петр Денисович сам отказался, сказал: отдайте Звезду Маринеско. И это при том, что по свидетельству адмирала Трибуца лодка «Л-3», которой командовал Грищенко, по объему потопленного во время войны тоннажа опережает всех, кроме лодки Маринеско. Не хвалясь, скажу, что на свои средства создал в мореходном училище музей Грищенко, Лунина и Маринеско. Раньше там даже табличка с моим именем висела, а сейчас куда-то исчезла. Да ладно, Бог с ней, с табличкой.

Подарок на юбилей

— Какой из экспонатов — самый любимый?

— Все любимые, каждый имеет свою историю. Естественно, не могу не назвать ордена и медали, которыми сам был награжден. Вот мой первый орден — Красной Звезды. Дорога и фотография подводной лодки «Запорожье», чья судьба драматична. Фото мне подарил ее капитан Шагеев, член нашей организации, знаю его еще курсантом.

— Откуда приходит пополнение, Владимир Иванович?

— Ищу, покупаю. Дарят коллеги, в том числе и зарубежные. Я член международной организации ветеранов-подводников, чья штаб-квартира расположена в Сан-Диего, вхожу в Совет организации. Встречаясь на международных форумах, обмениваемся артефактами. Взять, к примеру, уникальную коллекцию зажигалок. Чем она уникальна? В США, когда новая лодка опускается на воду, компания «Зиппо» выпускает зажигалки, посвященные этому событию — строго по количеству экипажа. Ее мне американский адмирал подарил. Макеты лодок дарили англичане, греки, поляки.

— А что это за агрегат?

— Не агрегат, а семафор. С крейсера «Дзержинский». Когда его списали на металлолом, корабль стоял возле завода Орджоникидзе в Севастополе. По каким-то причинам семафор рухнул под воду. Мы об этом знали, и когда было решено чистить бухту, добились разрешения, вооружились аквалангами и подняли семафор со дня моря.

Тот самый семафор

— На большую глубину пришлось погружаться?

— Да нет, метров 15-20. Как перевозили в Одессу, рассказывать не буду. Может быть, в книге, которую пишу уже несколько лет, раскрою подробности. В Одессе мы его отреставрировали, даже испытание провели: светит — мама не горюй!

— То есть вы не ограничиваетесь исключительно «подводной» тематикой?

— Основа коллекции — история подводного флота. Но как пройти мимо интересного экспоната? Например, одна бабушка принесла горн, оставшийся от деда — бойца Первой конной армии Буденного. Это ведь все — наша история. Мой долг офицера — сохранить ее такой, какова она есть на самом деле.

Автор: Анатолий Мазуренко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011