ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесскую филармонию отреставрируют в рамках «Большой стройки»: названы сроки
13.09.2020 / Газета: Сегодня / № s / Тираж: 76109

Деньги на разработку проекта выделят из областного бюджета

В Одессе отреставрируют памятник архитектуры национального значения – здание Новой биржи, где сейчас размещена филармония.

Проект включат в программу «Большая стройка», заявил президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки.

«Государство должно провести глобальную реконструкцию. Должны быть серьезные капиталовложения», — заявил он.

В свою очередь глава Одесской обладминистрации Максим Куцый отметил, что в 2021 году из областного бюджета хотят выделить деньги на разработку проекта реконструкции здания, а ремонтные работы завершат через два года.

/ Фото: Офис Президента Украины

/ Фото: Офис Президента Украины

/ Фото: Офис Президента Украины

/ Фото: Офис Президента Украины

1/3

«Надо делать. Не хочется войти в реставрацию на пять-десять лет. <…> На следующий год мы начинаем «Большую стройку» в культуре. Мы выбираем приоритетные объекты культурного наследия по всей стране», — сказал Зеленский.

В тренде

Хасидов не пускали в кафе в Умани: полиция открыла уголовное производство

Как сообщает «Думская», архитектор и член Консультационного совета по вопросам охраны культурного наследия Одесской области Максим Васалатий также подтвердил, что здание нуждается в реставрации.

«По внешнему осмотру есть технологические трещины от фундамента, которые тянутся до венчающего карниза. Таких трещин две — со стороны Пушкинской и по Бунина над главным входом. Кроме того, у меня есть подозрение, что здание постепенно начинает съезжать в сторону моря», — отметил Васалатий.

Напомним, ранее президент объяснил, почему «Большая стройка» в стране идет медленно.

Также Зеленский заявил, что до конца года в Украине будет построено около 500 км дорог в рамках госпрограммы «Большая стройка».

Автор: Татьяна Очеретяная

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні моніторинги:
00:00 07.05.2026 / Вечірня Одеса
00:00 07.05.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016