ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




КОГО И КАК МЫ БУДЕМ ВЫБИРАТЬ
24.09.2020 / Газета: Порто-франко / № 30(1519) / Тираж: 22000

В этом году впервые выборы пройдут в 1437 объединенных территориальных громадах (ОТГ). Граждане Украины будут избирать депутатов сельских, поселковых, городских советов, а также сельских, поселковых и городских голов. Также пройдут очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых и городских голов во всех областях Украины, кроме временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и аннексированного Крыма.

Также впервые пройдут выборы в райсоветы в 119 районах (кроме временно оккупированных территорий). Это связано с тем, что недавно в стране прошло укрупнение районов, и теперь их стало 136 вместо прежних 490.

В населенных пунктах с численностью избирателей менее 75 тысяч местного голову будут избирать простым большинством голосов. Если два и более кандидата наберут одинаковое количество голосов, будет назначено повторное голосование (второй тур).

В населенных пунктах, где в списках значится более 75 тыс. избирателей, победителем признают того кандидата, кто наберет 50 % и более голосов. Если в первом туре ни один кандидат не набрал половины и более голосов, то придется проводить второй тур. И тогда за должность головы будут бороться два кандидата, которые набрали наибольшее количество голосов в первом туре.

В громадах до 10 тыс. избирателей выборы в местные советы будут проходить по многомандатной мажоритарной системе. Там могут баллотироваться как кандидаты от партий, так и самовыдвиженцы. Кандидаты не обязательно должны быть членами какой-либо партии, но партия должна утвердить их кандидатуры на конференции или выборным путем.

Территория громады делится на округа, в каждом из которых будет избираться от двух до четырех депутатов. В местный совет проходят депутаты, которые получают наибольшее количество голосов избирателей своего округа.

В громадах, где проживает более чем 10 тыс. избирателей, баллотироваться смогут только кандидаты от партий, при этом они могут быть беспартийными.

Участвовать в распределении депутатских мандатов будут партии, которые преодолеют пятипроцентный избирательный барьер в пределах округа, охватывающего территорию всего города, района или области.

Важным моментом является наличие т. н. открытых списков и 25 % квоты. Система открытых списков распространена на громады с количеством избирателей от 10 тыс. (ранее — от 90 тыс.). Напомним, что в таких громадах в местные советы не могут баллотироваться самовыдвиженцы.

Что касается избирательной квоты, то это количество голосов избирателей, необходимых для получения одного депутатского мандата. Для ее определения общее количество голосов за партии, которые получили от 5 %, делят на количество мандатов (кроме первых номеров, прошедших в совет партий).

Например, если в совете 120 мест и пятипроцентный барьер преодолели пять партий, за которые проголосовали 55 тыс. избирателей, то избирательная квота определяется так: 55000 делим на 115 мандатов (пять мест в данном случае гарантированно занимают лидеры списков партий, преодолевших барьер) и получаем 478 голосов.

Кандидату же, чтобы быть избранным, нужно получить не менее 25 % голосов от избирательной квоты. Таких кандидатов разместят в начале списка в порядке убывания количества голосов. При равном числе голосов очередь кандидатов будут формировать так, как на момент баллотирования определила партия.

После кандидатов, которые преодолели квоту в 25 %, остальные размещаются в списке в очередности, которую определяет партия.

Партия должна утвердить единый избирательный список для выборов в определенный совет. Количество кандидатов не должно превышать количество депутатов данного совета. Кандидаты из единого списка, кроме № 1, включаются в территориальные списки — по одному списку на каждый территориальный избирательный округ (ТИО). В таком списке может быть от пяти до 12 фамилий. При этом кандидат из единого списка может быть включен только в один территориальный список.

По новому избирательному законодательству обязательной стала т. н. гендерная квота при формировании списков. В каждой пятерке кандидатов должно быть не менее двух представителей противоположного пола. Причем избирательная комиссия имеет право отказать в регистрации списка партии в случае несоблюдения гендерной квоты.

А теперь, наверное, самый новый и интересный момент в правилах для голосования. Речь идет о бюллетенях.

Большинство избирателей на своем участке получат четыре бюллетеня: для голосования за местного голову, депутатов местного совета, депутатов районного совета и депутатов областного совета.

В бюллетене для голосования по открытым спискам будет две части: в первой — перечень партий, во второй — кандидаты от этих политсил.

Нужно будет поставить отметку напротив партии, которую вы выбираете, и указать номер кандидата от этой партии. Голос за партию и конкретного кандидата от нее считается как один. Как отметили в ЦИК, если избиратель поставит отметку напротив партии, но номер кандидата будет написан неразборчиво, будет считаться, что он проголосовал только за список данной партии.

По новому Избирательному кодексу один кандидат может баллотироваться на две должности на одном уровне, например, в городской совет и на должность городского головы, или идти в советы не более двух уровней, например, в поселковый и районный. То есть один кандидат может присутствовать максимум в двух бюллетенях.

Таковы основные моменты проведения выборов. Если у вас возникли вопросы, присылайте их в редакцию по электронной почте или звоните (адрес почты и номера телефонов см. на 11-й полосе). Мы готовы ответить на любые вопросы.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013