ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ШКОЛА В УСЛОВИЯХ КАРАНТИНА
24.09.2020 / Газета: Порто-франко / № 30(1519) / Тираж: 22000

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Украины, персонал школ допускается к работе только после измерения температуры бесконтактным термометром, и если температура не выше 37,2 С.

Сотрудников школ должны обеспечить масками из расчета одна маска на три часа работы. Так же как и учеников начиная с пятого класса. Ученики 1–4-х классов могут находиться в школе без масок. Обязательно должно быть организовано регулярное проветривание классов, мытье рук с мылом.

Если кто из сотрудников школы почувствовал недомогание, он должен поставить об этом в известность руководителя, остаться дома и обратиться к своему семейному врачу или на «горячую линию» 15-50. Дети с такими симптомами также не должны посещать школу. Если симптомы ОРЗ появились, когда сотрудник или ученик находился в школе, его должны временно изолировать в отдельном помещении и вызвать врача. Затем в этом помещении проводятся проветривание и дезинфекция поверхностей.

Чтобы определить группу для занятий физкультурой, проводят пробу Руфье. У ребенка в состоянии покоя врач измеряет частоту пульса, затем ребенок приседает 30 раз в течение 45 секунд, после этого сразу опять измеряется пульс. Третье измерение пульса проводится после кратковременного отдыха. Далее по формуле рассчитывается показатель, который позволяет определить ребенка в ту или иную физкультурную группу.

В основной группе занимаются дети без нарушений состояния здоровья. В подготовительной группе занятия проводятся вместе с основной группой, но с определенными ограничениями и без сдачи нормативов. В специальной группе дети занимаются по облегченной программе с учетом их состояния здоровья.

Врачи дают такие советы по укреплению здоровья школьников.

1. Необходимо приготовить удобное рабочее место для занятий дома. Стол и стул должны соответствовать росту ребенка. Должно соблюдаться правило «прямых углов» — при сидении стопы ребенка должны стоять прямо на полу, должны быть прямые углы между голенью и стопой, коленом и бедром, позвоночником и бедром.

2. Освещение рабочего места должно быть левосторонним (для правшей). При приготовлении уроков в вечернее время используют лампу со спектром освещения, приближенным к дневному свету.

3. При выборе школьной формы верхняя одежда (пиджак, брюки, юбка, платье) должна не менее чем на 50% состоять из натуральных материалов, а блузки, рубашки, водолазки должны быть полностью натуральными, а не синтетическими.

4. Необходимо обратить внимание на продолжительность ночного сна. Младшие школьники должны спать не менее 10-11 часов в сутки. Если ребенок привык спать днем, он может продолжать этот режим.

5. С началом школьных занятий не следует сокращать время прогулок, ребенок должен достаточно времени проводить на свежем воздухе. К выполнению домашних заданий ученик по возможности должен приступить в светлое время суток.

6. Перед началом уроков ребенок обязательно должен позавтракать. Можно дать с собой дополнительную еду, чтобы ребенок не был голодным в школе. Фастфуд и газированные напитки вредны для растущего организма.

7. Родители должны уделять внимание личной гигиене школьника (чистка зубов, утренняя зарядка, чистота рук и ногтей) и научить ребенка самостоятельно поддерживать ее.

8. Для профилактики COVID-19 ребенку следует объяснить правила пользования защитными масками и гигиены рук, можно дать с собой флакончик санитайзера.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012