ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




По сведениям зарубежных экспертов, Украина – лидер среди постсоветских государств по «диджитализации*» земледелия. Алла Стоянова подтверждает
06.10.2020 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № s / Тираж: 10800

В Украине быстрыми темпами идет диджитализация аграрного хозяйства. На постсоветском пространстве страна находится на передовых позициях в этой области – пишет венгерская Vilaggazdasag («Мировая экономика»), ссылаясь на отчет ProAgro Group.

Украина, напоминает авторитетное экономическое издание, располагает исключительно благоприятными условиями для пахотного земледелия, для растениеводства, и за последние годы серьезно в этом продвинулась. В частности, все большее число хозяев использует для интенсивного сельскохозяйственного производства возможности Интернета и диджитальных решений.

У наших восточных соседей, пишут венгры, уже не один год эффективно работает бесплатный софтвер-проект, который позволяет в онлайн-режиме отслеживать регистрацию земельного надела, вести расчеты между хозяйственными субъектами, обеспечивает доступ к разного рода спутниковым изображениям. По сведениям зарубежных специалистов, часть украинских хозяев уже с помощью интернет-технологий планирует севооборот, аналитически сопоставляя проблемные пашни, что позволяет заранее определить не только урожайность и объем ожидаемой продукции, но и количество необходимого посевного материала и удобрений. Наряду с этим можно мониторить влажность почвы, содержание влаги в листьях, плотность пахотной земли и даже расположение семян в бороздах.

Хотя многие преемники экс-советских государств стараются подтянуться до современного технологического уровня, тамошние хозяева не в достаточной мере используют IT-возможности, признают венгры. Но даже при этой их оговорке информация об успехах нашей страны в модернизации сельскохозяйственного производства вызвала, признаюсь, скептическое отношение. Наши аграрии, подумалось, наверное, и не подозревают о том, какие они передовые и софтвер-оснащенные.

Удивить решила самого активного и одного из наиболее авторитетных измаильских фермеров Аллу Стоянову. Не получилось! Алла Андреевна подтвердила высокий уровень «диджитализации» фермерских хозяйств, начиная с того, в котором трудится она сама – ФХ «Стоянов А.А.». К «венгерскому» перечню данных и услуг, которые украинский сельхозпроизводитель может получить онлайн, аграрий добавила административные и сугубо сельхозпроизводственные вопросы, которые можно решить или прояснить, не отходя от компьютера. По сведениям Аллы Стояновой, эти возможности используют многие ее коллеги в нашем регионе (в Измаиле работает специальный айтишник, поддерживающий этот софтвер-продукт) и те, что объединены во Всеукраинскую Аграрную Раду, членом правления которой является измаильский фермер, депутат Одесского облсовета.

Согласитесь, нечасто в зарубежной прессе появляется позитивная информация об Украине. Тем более приятно, когда она подтверждается внутри страны.

*Диджитализация – это глубокая трансформация бизнеса, подразумевающая использование цифровых технологий для оптимизации бизнес-процессов, повышения производительности компании и улучшения опыта взаимодействия с клиентами.

Автор: Наталья МЕССОЙЛИДИ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012