ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Одессе увольняют учительницу, которая высказала школьнице претензии за ответ на украинском языке
13.10.2020 / Газета: Комсомольская правда / № s / Тираж: 9000

Девочку довели до слез — это возмутило родителей, чиновников и соцсети.

В Одессе разгорелся очередной языковой скандал. Учительница некорректно пообщалась на уроке с девочкой, которая разговаривает по-украински и в школе отвечает также на украинском языке. Разговор оказался записан на смартфон, вызвал резонанс в соцсетях, и в гимназии №4 теперь будет новый учитель рисования. Об этом сообщает «Думская»

Запись разговора в классе опубликовали на странице «родители SOS» в Facebook. Инцидент в гимназии произошел в прошлую пятницу. Учительницу вывело из себя то, что пятиклассница Леся ответила ей на украинском языке. Она накричала на ребенка, довела девочку до слез и сказала, что та «считает себя выше других, потому что говорит на украинском языке».

- Не реви, все, и отвечай в следующий раз лучше. Но так нельзя говорить. Получается, что она выше нас. Давайте на украинском тогда все будем общаться? — сказала преподаватель.

Мама школьницы Мария говорит, что на ее ребенка уже не первый раз оказывают давление в школе из-за государственного языка.

О чем говорили на уроке рисования

– Девочка, которая со мной на украинском говорила. На який мови ты общаешься?

– Я на українській.

– (неразборчиво) … тоже на українській?

– Так!

– А ну-ка встань! Поднялась! Поднялась, говорю! «Да!». Как ты отвечаешь мне? Ты посмотри на неё! Почему ты мне так сказала: «Да!»?.

– Нуу… да.

– Шо «ну»! Постой, успокойся… Встань, пожалуйста, постой немножко и подумай. Так нельзя отвечать…. Нехорошо так…

Ребята, я чуствую, что вообще треба на українскій мові казати. Бо в нас, бачте, бачте, шо робиться? Вона на українській мові, так вона, получаєтсья, зверху, а ми знизу! А вона више нас, понімаєте?

Потом педагог разозлилась на то, что ученица якобы пришла на урок не подготовившись, но при этом «прикрывается мовой».

- Пришла без ничего, альбом не принесла, листовки не принесла, а права качает она! Она мовой будет прикрываться здесь мне! Причем здесь мова, надо мозги иметь! Где твои работы? Покажи мне!», — потребовала она.

Позже учительница разобралась она — неправильно поняла слова девочки.

- Всё, успокойся. Но так нельзя говорить. Так получается, дети, что она выше нас. Давайте на украинском все тогда общаться… Я ей не запрещаю на украинском, пожалуйста.

- Но не надо так делать, что это выше, чем мы. І ми знаєм українську мову!- Все, не плачь, помиримось з тобою. Я может не так поняла её слова. Дети, я поняла так, что она хочет, пришла без ничего, так оно и есть, — сказала, сглаживая инцидент, педагог.

Учителя решили уволить, но приказ еще не издан

В Департаменте образования и науки Одесского городского совета отреагировали на скандал. Как сообщила на своей странице в Фейсбук директор департамента Елена Буйневич, учительница, которая позволила себе такой стиль общения со школьницей, будет уволена. А девочку в департаменте решили поддержать.

- По поводу ситуации в гимназии №4. Как человек: не просто удивлена. Как мама и женщина представляю себе эмоции ученицы и хочу выразить свою поддержку: у тебя прекрасный язык, ребенок…развивай его и дальше! — написала Буйневич.

С позиции чиновницы начальник департамента отметила, что поведение учителя «несовместимо с деятельностью в учебном заведении».

- Директором принято решение об увольнении по ст. 41, п.3 «совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы». Сейчас ожидается издание соответствующего приказа. С обращением в компетентные органы, — подчеркнула Буйневич.

Чиновница принесла извинения от всех педагогов родителям и ребенку.

- А нам, учителям, хочу пожелать не закрывать сердце от чувств воспитанников. Такой тон, давление и содержание сказанного навсегда лишают детского доверия и любви, — подытожила она.

Сама учительница и директор гимназии комментариев по поводу инцидента на момент публикации не давали.

Ранее сообщалось, что отношение украинцев к России в 2020-м году серьезно ухудшилось.

Мы также писали о том, что Верховный Суд Украины обязал Владимира Зеленского говорить на работе исключительно на украинском языке.

Автор: Николай ЛИСИЦЫН

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011