ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ЧЕРНУХЕ И ФЕЙКАМ ОБЪЯВИМ БОЙКОТ
15.10.2020 / Газета: Порто-франко / № 33(1522) / Тираж: 22000

Местные выборы-2020 — вызов для всей страны и для украинской журналистики тоже. Независимые и ответственные медиа — залог честной и прозрачной избирательной кампании, результатам которой будет доверять общество. Именно поэтому в период выборов особое значение приобретает соблюдение профессиональных стандартов и Кодекса этики украинского журналиста. Бойкотировать черный пиар и не распространять фейки призвал коллег Секретариат Национального союза журналистов Украины:

«Мы с тревогой наблюдаем, как противостояние в обществе поляризует информационное пространство страны. Участились случаи, когда медиа обнародуют неподтвержденные факты, необоснованные обвинения или откровенные фейки. Журналисты, которые должны соблюдать нейтралитет во время освещения избирательной кампании, начинают агитировать за определенную политическую силу или против нее. Мы видим, как политики вместо честной политической борьбы пытаются использовать медийные ресурсы, чтобы очернить конкурентов.

Национальный союз журналистов Украины отмечает, что во время выборов ответственность журналистов за правдивое или ложное информирование общества значительно возрастает. Мы осуждаем факты нарушений профессиональных стандартов, когда медиа подают своей аудитории неполную, искаженную, ложную информацию, когда журналисты подыгрывают одной из политических команд, обнародовав черный пиар против оппонентов.

Мы также против использования в медиа и в социальных сетях языка вражды, осуждаем ксенофобию, дискриминационные высказывания, направленные против определенных социальных групп, против людей по признаку национальности, цвета кожи, веры, пола, места проживания, возраста и тому подобное. В том числе — против людей по признаку политического выбора. Такие высказывания углубляют раскол в обществе, препятствуют продуктивному диалогу, провоцируют агрессию и сеют неверие в людей.

Считаем чрезвычайно вредной появление ряда квазимедиа, созданных для ведения нечестной политической борьбы. Такие ресурсы вводят в заблуждение аудиторию и подрывают доверие ко всем без исключения СМИ.

Журналисты должны способствовать открытости избирательной кампании, конструктивным дискуссиям, благодаря которым граждане смогут сделать осознанный выбор. Черный пиар в медиа и предпочтение одному из кандидатов несовместимы с миссией журналистики, которой доверяют. Напоминаем, что нарушение Кодекса этики украинского журналиста может стать основанием для исключения из рядов Национального союза журналистов Украины.

Журналистская деятельность направлена на благо общества, а не отдельных его групп. Призываем коллег ответственно и взвешенно освещать ход выборов, отказаться от черного пиара, манипуляций, фейков и непроверенной информации. Наша сила — в единстве, солидарности, взаимопомощи».

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011