ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




С честью идти вперед при любых обстоятельствах
22.10.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 104-105(10951-10952) / Тираж: 10407

С честью идти вперед при любых обстоятельствах

В минувшее воскресенье, 18 октября, судоходная компания «Укрферри» отметила 25-летие со дня основания. К сожалению, пандемия не позволила компании провести запланированные праздничные мероприятия. Но это не помешает праздничной дате войти в историю морской отрасли Одессы и Украины.

Судоходство, как и портовая деятельность, — одна из базовых, системообразующих отраслей Одесской области. После краха ЧМП эта традиционная для нашего региона сфера бизнеса претерпела процесс длительных и болезненных трансформаций, который продолжается по сей день. В независимой Украине судоходство по объективным и субъективным причинам оказалось явно не в приоритете. И львиную долю национального рынка морских перевозок быстро заняли иностранные компании. Они же стали новым работодателем для десятков тысяч украинских моряков. Как небезосновательно считают многие, Украина из высшей лиги морских держав с развитой многоотраслевой морской индустрией плавно перешла во «вторую лигу» — государств «у моря». Сегодня почти вся внешняя торговля Украины, от контейнеров с товарами широкого потребления до зерна, металла и руды, обслуживается судами иностранных судовладельцев.

Но есть и редкие исключения. Одним из них является сектор паромных перевозок. Паромные линии созданной в Одессе ровно 25 лет назад СК «Укрферри» уже длительное время уверенно обеспечивают Украине первые позиции на Черноморском рынке, связывают с важными торговыми партнерами — Турцией и Грузией, Закавказьем и Среднеазиатским регионом, обеспечивают логистические возможности для большого количества грузовладельцев и пассажиров всех причерноморских стран. За четверть века паромы «Укрферри» перевезли более полумиллиона пассажиров, десятки миллионов тонн грузов, сотни тысяч единиц грузовых автомобилей, железнодорожных вагонов, контейнеров и различной накатной техники. Компанией были открыты новые паромные линии и береговые терминалы в разных странах, постепенно обновлялся состав флота, внедрялись современные технологии и создавались новые рабочие места.

Не раз «Укрферри» с честью представляла Украину на международном уровне, участвовала в проектах ЕС и ООН, на деле демонстрировала высокую социальную ответственность, поддерживая весомые социальные и культурные инициативы. В трудном для всех 2020-м, в важной роли компании можно было убедиться еще раз, когда паромы «Укрферри» стали для тысяч граждан Украины и других стран региона единственной возможностью для возвращения на Родину. Это, безусловно, большие достижения, которые стали основой для безупречной репутации компании у международных партнеров.

Интересную оценку «Укрферри» дал вице-президент крупнейшей европейской паромной компании DFDS Anders Refsgaard: «Судоходство — это очень трудное и рискованное дело. Линейное судоходство — вдвойне. Немногим удается так долго удержаться в этом бизнесе. Наверное, главное качество этой компании — поразительная стойкость перед лицом любых неблагоприятных факторов и умение мгновенно использовать открывающиеся ситуационные возможности. Мы высоко ценим наше сотрудничество с «Укрферри».

Компания входит в свой 26-й год с рядом новых перспективных проектов. Один из них, интермодальный сервис для Ро-Ро грузов Турция — Украина — Польша, был презентован несколько дней назад на украино-польском экономическом форуме с участием президентов Украины и Польши. В фокусе внимания компании, как всегда, не только коммерческая составляющая, но и вопросы сохранения экологии и развития транзитной инфраструктуры. Вместе с другими ведущими морскими компаниями Украины «Укрферри» выступила одним из основателей общественной организации «Морская палата Украины», призванной отстаивать интересы морской отрасли и уже завоевавшей авторитет у профессионалов.

Будет правильно утверждать: «Укрферри» — это частная компания, в которой работают люди с широким государственным мышлением. Успех «Укрферри» — это успех Одессы и Украины. Пожелаем им здоровья и удачи, а компании успешного развития и процветания!

Автор: Анатолий Венгрук

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012