ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Моряки больше не будут молчать!
22.10.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 104-105(10951-10952) / Тираж: 10407

Плакаты с такими надписями встречали Президента Украины Владимира Зеленского во время его визита в Одессу 13 октября.

Тем самым моряки выражали свое негодование по поводу коррупционной схемы, которая заставляет их через агентов-посредников переоформлять морские документы. И обходится это в несколько раз дороже, чем еще 3 года назад. По информации вице-президента Морской палаты Украины Ивана Ниякого, за последний примерно месяц стоимость оформления пакета документов выросла с 5 до 8,5 тысячи долларов. Представители командного состава судов из-за поборов вынуждены навсегда сходить на берег. Моряки помоложе, только мечтающие взойти на капитанский мостик, говорят о невозможности реализовать свои мечты. Да и рядовой состав не видит перспектив в дальнейшей работе в море, так как возможности прокормить себя и свою семью она уже не дает. Морское сообщество, доведенное до отчаяния бездействием руководства страны, грозит новым Майданом. Ведь морская отрасль до недавнего времени оставалась чуть ли не единственной, где мужчины с высшим образованием пока еще могли работать по специальности. Не охранниками в магазинах, барах, ресторанах, не курьерами в службах доставки или подсобными рабочими на стройках, а морскими специалистами, чей труд всегда уважали и ценили.

Тотальное взяточничество

Что же стало причиной проведения моряками акции протеста? Дело в том, что их сегодня принуждают платить буквально за все. И за положительные результаты сдачи экзаменов в государственных квалификационных комиссиях (ГКК) Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков. И за получение свидетельств о прохождении подготовки, цены на которые выросли в десятки раз ввиду повышения аппетита чиновников. По инсайдерской информации — «чиновники-решалы» вымогают от учебно-тренировочных центров (УТЦ) до 70% прибыли. Эта сфера также превращена в системный объект наживы и торговли.

Те тренажерные центры, которые работают в коррупционных схемах, торгуют документами на своих бланках, а не выдают их после проведения подготовки. А контролирующим органам «нет дела» до того, что материально-техническая база УТЦ не позволяет пройти подготовку тому количеству людей, которому выданы свидетельства.

Другие УТЦ, не вошедшие в схемы коррупционеров, вынуждены закрываться ввиду невостребованности их свидетельств: моряк с ними не может успешно сдать экзамен. И причина здесь не в качестве подготовки, а в откатах и взятках. Продолжается также торговля подтверждением фальшивых образовательных дипломов, сертификатов. Даже страшно представить, сколько людей, которые никогда не обучались морскому делу, теперь быстро могут превратиться в «моряков» и отправиться в рейс, где от профессионализма каждого зависит жизнь всего экипажа!

А совсем недавно появилась новая схема: чтобы подать документы на экзамен, моряку необходимо установить на смартфон приложение e-Sailor, загрузить в него все свои личные данные, оформить нотариальную (!) доверенность и оплатить услуги «агента».

Запись на экзамен возможна исключительно через приложение. Разумеется, оно получило шквал негативных отзывов и было удалено сначала из Google play store, а позже из Apple store. Но «разработчики» быстро сориентировались, и сегодня подача документов ведется со смартфона «агента» из автомобиля возле Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков.

Министерство инфраструктуры осмелилось и все же официально заявило, что данный ресурс — фейк. Озвучил информацию заместитель министра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Анатолий Климашевский:

«В связи с поступлением большого количества жалоб по мобильному приложению «e-Sailor портал моряка» и причастным к нему «агентам» сообщаем, что Министерство инфраструктуры Украины не создавало и не обслуживает указанное мобильное приложение, а также не использует информацию из указанного мобильного приложения».

Возникает вполне резонный вопрос: если заместитель министра — такой крутой специалист по всем цифровым заморочкам (трансформациям, визациям), куда же он, такой занятой, смотрел, почему в упор не видел происходящего беспредела, не привлекал к рассмотрению ситуации сотрудников управления по кибербезопасности? Потому как имеет место масштабнейшее ограбление тысяч моряков с использованием самых современных методов и схем — цифровых, за которые и отвечает заместитель министра Анатолий Климашевский.

А воз и ныне там

К сожалению, после подобного заявления заместителя министра об имеющем место фейке, которое, по сути, подтверждало наличие системы коррупционной фальсификации морских документов, никаких кардинальных мер к наведению порядка принято не было. Чиновники, ошалевшие от сумм привозимых моряками в страну средств — от 2 до 3 миллиардов долларов ежегодно, ни в какую не хотят отказываться от схем их обворовывания. И без жестких мер здесь действительно не обойтись.

Правда, еще 30 сентября министр инфраструктуры В. Криклий подписал приказ о ликвидации Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков как юридического лица. Согласно документу, она продолжит работать до вступления в силу постановления Кабинета Министров Украины от 19 августа 2020 г. № 739 «Некоторые вопросы подготовки и дипломирования моряков». Оно предусматривает создание ликвидационной комиссии, организацию ее работы, рассмотрение итоговых результатов... В общем, видимость наведения порядка, но только видимость, не более. Потому что Испекция по вопросам подготовки и дипломирования моряков находится в ведении Морской администрации. И именно Морская администрация имела право принимать решение о прекращении действия Инспекции. Перебрав на себя ее функции, министр Криклий сделал свой приказ нелегитимным, то есть таким, который в любой момент может быть оспорен в судебном порядке.

Судя по всему, понимает это и сам министр: на обращение к нему моряков по поводу продолжения взимания непомерных сумм за оформление документов после появления приказа о ликвидации Инспекции он посоветовал им обращаться в правоохранительные органы. Комментарии, как говорится, излишни...

Для того, чтобы реформы в сфере дипломирования моряков стали именно реформами, а не профанацией, как сейчас, все процессы должны происходить в автоматическом режиме, без контактов моряка с людьми, которые смогут хоть как-то повлиять на результаты подтверждений: легитимности документов или же уровня компетенции.

Для того, чтобы это реализовать, надо привлекать пока невостребованных, но опытных и знающих морских специалистов. Но, как шутят моряки, в существующей системе коррупции решения принимают капитаны, но не морские, а получившие свои звания в других сферах деятельности.

Впрочем, одесситы не привыкли сдаваться. Во время визита Владимира Зеленского в Одессу одна из активисток, Кристина Король, передала Владиславу Криклию документы с требованиями моряков. Она приглашена на заседание подкомитета Верховной Рады, где будет рассматриваться сложившаяся ситуация. В разных городах создаются новые общественные организации, призванные защищать моряков. А в минувшее воскресенье они ударили по коррупции автопробегом — проехав по улицам Одессы с весьма красноречивыми плакатами.

Автор: Анна ЛАРНИКОВА

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011