ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




О чем говорил Президент
22.10.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 104-105(10951-10952) / Тираж: 10407

Владимир Зеленский 20 октября выступил с ежегодным обращением к Верховной Раде. В нем Президент рассказал о стратегических направлениях развития государства, а также о внутреннем и внешнем положении Украины.

О борьбе с COVID-19

Зеленский подчеркнул, что этой темы не было в его предвыборной программе, и в целом пандемию никто не ожидал. Более того, мировая медицина не была готова к коронавирусу, а украинская — тем более. В частности, в Украине была разрушена система лабораторий, и их оставалось 5. «С начала распространения коронавируса мы приняли жесткие и эффективные меры. Мы выбирали между двумя сценариями: плохо и еще хуже — удар по экономике из-за карантина или огромное количество больных и умерших. Конечно, мы выбрали первый вариант», — отметил президент.

В итоге, по его словам, украинской власти удалось:

— сохранить жизнь тысячам украинцев и выиграть очень ценное время;

— восстановить вертикаль государственных санитарных врачей;

— быстро преодолеть дефицит на защитные средства (Госрезерв был пустым: к примеру, маски в последний раз закупали в 2007 году, и срок их годности давно истек);

— повысить зарплаты медикам, противодействующим COVID-19 до 300% (правда, из-за несовершенства бюрократической системы были сложности в регионах);

— запустить клинические испытания украинских препаратов, минимизирующих риски осложнений и смертности от COVID-19.

«Мы выдержали первый этап и прошли его с минимальными потерями. Да, есть минимизированное сокращение экономики и ВВП, но это коснулось всех стран мира. А по сравнению со многими европейскими странами наше падение — меньше», — отметил Президент.

Зеленский добавил, что власть не должна расслабляться, поскольку противодействие COVID-19 продолжается, — рекорды по количеству больных фиксируют ежедневно, и Украина не является исключением. На этом фоне он обратился ко всем украинцам, в частности депутатам, с просьбой носить маски, ведь большинство, несмотря на страшные цифры, этого вообще не делает или делает для галочки.

О предвыборной кампании в период карантина

Зеленский отметил, во время эпидемии местная власть хочет нравиться избирателям и, саботируя решение правительства, проводит многотысячные концерты в день города. По его словам, это «игра в злого полицейского в столице и хорошего — на местах».

«Знайте: возможно, количество голосов за вас в вашем регионе будет больше. Но количество больных и умерших будет на вашей совести», — подчеркнул Президент.

О сложном 2020

Зеленский отметил, что украинцы запомнят 2020 год надолго. Ведь он принес Украине немало бедствий, которые власть переживает вместе с народом. Глава государства напомнил о COVID-19, сбитом самолете МАУ в Иране, масштабных лесных пожарах, паводке на западе Украины, засухе на юге, катастрофе самолета с военными летчиками и курсантами на Харьковщине.

«Мы должны сделать кардинальные изменения и стать сильнее. Кардинально изменить подход к строительству страны. Предотвращать угрозы, чтобы не преодолевать последствия. Должны ввести новую философию — устойчивая страна, которая всегда готова ко всему. Или способна максимально быстро адаптироваться и противодействовать новым угрозам», — заявил Зеленский.

О завершении войны на Донбассе

Зеленский подчеркнул, что этот пункт не был первым в его программе, но является для него самым главным. Достижения украинской власти в этом направлении:

— разблокировали Нормандский процесс, который был фактически заблокирован с 2016 года;

— освобождены и возвращены родным 135 пленных, в том числе моряки, а также Олег Сенцов, Эдем Бекиров, и процесс освобождения продолжается;

— восстановили мост и дорогу в станице Луганской;

— решили вопрос относительно питьевой воды на Донбассе;

— Украина строит удобные пункты пропуска, в частности, на границе с Крымом;

— с 2020 года молодежь с оккупированных территорий может поступать в украинские вузы и учиться там бесплатно;

— для борьбы с российской пропагандой запустили телеканал «Дом», который вещает на Крым и на Донбасс;

— 27 июля было объявлено о прекращении огня на Донбассе, и сегодня тишина длится уже 86-й день;

— за все дни перемирия Украина имеет только одну боевую потерю и на протяжении многих недель не хоронила своих героев;

— Украина не только сохранила поддержку со стороны международных партнеров, но и перешла к активному противодействию российской агрессии;

— ЕС, Великобритания, США, Канада, Турция и другие продолжают политику санкций и поддержки Украины;

— украинские дипломаты непрерывно работают для подготовки проведения следующего Нормандского саммита в Берлине.

О вопросах Крыма

По словам Зеленского, как мир на Донбассе, так и вопрос Крыма — его ключевые приоритеты. Однако последнего никогда не было в повестке дня Нормандского формата. Но он всегда есть на повестке дня Украины. Пока Крым остается оккупированным, а украинцы и крымские татары подвергаются регулярным преследованиям — мир не должен забыть о Крыме, говорит президент.

Он добавляет: чтобы привлечь Крым в международную повестку дня, украинские власти ищут новые действенные инструменты. В частности, создали формат «Крымская платформа». Она предусматривает координацию международных усилий для защиты прав крымчан и деоккупации полуострова.

Зеленский такую инициативу уже оговорил с представителями ЕС, Великобритании, Канады, Турции и тому подобное. И многие выразили готовность присоединиться и принимать в ней активное участие.

О реинтеграции оккупированных территорий

Зеленский отметил, что после освобождения оккупированных территорий и достижения там мира начнется безопасная реинтеграция. Речь идет о пакете законов относительно переходного периода. Что будет предусматривать безопасная реинтеграция:

— амнистию украинцев, оказавшихся в заложниках у оккупанта (но речь идет не обо всех и не об избежании ответственности);

— стратегию развития экономики Донетчины и Луганщины, которая будет включать налоговые и таможенные преференции, страхование военно-политических рисков для инвесторов, арбитраж по международным стандартам;

— поддержку украинской армии, в частности, не будет сокращения выделения средств на нее.

О народовластии

По словам Зеленского, невозможно построить успешную страну, если общество не доверяет государству. Именно поэтому важным пунктом его программы было народовластие. «Это вернет доверие граждан к государству и его институтам. Кстати, это проблема не только Украины. Поэтому различные инструменты народовластия и прямой демократии появляются все активнее», — говорит он.

Народовластие в Украине будет. Всесторонний доступ граждан к информации для принятия решения — будет, это обязанность государства, заявил Зеленский. Он сообщил, что первый закон о народовластии уже готов, и он его подал в Раду. Поэтому призвал депутатов за него проголосовать.

Об ответственности нардепов

Зеленский заверил, что соответствующие законы в Украине будут работать. В частности, сегодня депутат после снятия неприкосновенности получил подозрение от НАБУ и вскоре оказался в СИЗО. Также ввели уголовную ответственность за кнопкодавство. Кроме того, лишили государственного финансирования те партии, которые не прошли в Раду. В то же время принят избирательный кодекс с открытыми списками и без мажоритарки.

О других достижениях

В рамках программы «Государство в смартфоне» запущено приложение «Дія».

Ликвидирована монополия «Укрспирта» и выведена эта отрасль из тени.

Закрыты тысячи подпольных казино, и принят закон о легализации игорного бизнеса.

Закрыта почти тысяча нелегальных АЗС.

Учетная ставка НБУ снижена до рекордных за всю историю 6%.

Принят закон «О концессии».

Увеличена минимальная зарплата — сейчас она составляет 5 тысяч, а в июле 2021-го будет 6,5 тысячи.

Дополнительных 3 миллиарда гривен направлены на повышение пенсий.

Запуск в Украине рынка земли и передача земли в собственность местного самоуправления.

Начато «Большое строительство» в рамках программы «Комфортная страна».

Также Зеленский подчеркнул, что в Украине — нулевая толерантность к коррупции, что он не доволен работой правоохранителей по противодействию коррупции, что необходимо провести судебную реформу, и что украинская нация должна быть здоровой и образованной. И он сделает все для этого.

Автор: Подготовил Олег Станиславов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012