ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




День выборов
29.10.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 116—117(10963—10964) / Тираж: 10407

Не тот это был день, который прошел и забылся. Во время дежурства на «горячем телефоне» в понедельник после голосования читателям все еще хотелось общаться на тему местных выборов.

Александр Иванович Романов, проголосовав за партию и кандидатов в Одесский районный совет, «так до конца и не понял, что это за новая структура»:

— У нас есть областной совет, есть городской, теперь на этой же территории появился и районный совет. А чем он будет заниматься, каковы его функции и полномочия?

Одесский район — это детище продолжающейся административно-территориальной реформы. Напомним, что летом Верховная Рада вместо 26 районов области создала семь, и Одесский — один из них, в который входят 22 объединенные территориальные громады (сельские, поселковые, городские). Наличие района — это территориальная основа для создания органа местного самоуправления, то есть районного совета, депутатов в который мы и выбирали 25 октября. А вот дальше наши объяснения пока «буксуют» — о полномочиях этого органа нам еще предстоит узнать от законодателя. Самим тут не разобраться: ведь если реальные полномочия местного самоуправления сосредоточены в рамках громад, городов и области, то что остается делать районам? Однако выборы в районные советы предписывает Конституция, что и выполнено в минувшее воскресенье.

«Почему в Одессе будет второй тур выборов городского головы? — спросила Елена Константиновна Шаповалова. — И когда снова идти на выборы?»

Потому, Елена Константиновна, что ни один из претендентов не набрал больше 50% голосов избирателей, и теперь два кандидата из более двух десятков, которые получили наибольший процент (по результатам экзитполов, это Геннадий Труханов с 34% и Николай Скорик с 17%), примут участие во втором туре избирательной кампании. Точная дата повторного голосования пока неизвестна, но законодательство определяет, что результаты выборов устанавливаются не позднее, чем на двенадцатый день после дня голосования, а повторное голосование организуется в течение трех недель. Словом, во второй половине ноября нас снова пригласят на избирательные участки.

Акцию «5 вопросов от Президента» наши читатели восприняли с гораздо большим спокойствием, чем иные политики, разнесшие ее в пух и прах еще задолго до дня выборов. «Ну, хочет глава государства спросить мое мнение — почему нет?» — отреагировал Борис Иванович, отметивший также абсолютную добровольность всей процедуры опроса. Григорий Абрамович Непевный был готов ответить на вопросы, но никто не предлагал на его участке. Григорий Абрамович — интересный собеседник и редко упускает случай пообщаться с журналистами редакции.

— А как бы вы ответили на поставленные вопросы? — спрашиваю.

— Я бы сказал, что 300 депутатов вполне достаточно. Все, кто стремится управлять, должны себе честно задать вопросы: в чем я профессионал, что я могу предложить стране? А иначе непонятно, что им всем там надо? Еще написал бы в анкете: на Донбассе нужно добиваться мира любым способом и восстанавливать эту разрушенную территорию любым доступным способом.

Кстати, сокращение числа депутатов поддержали 95% принявших участие в выборах и опросе. В «Слуге народа» сказали, что «никто не собирается срочно по этим пяти вопросам готовить пять законов, но постепенно, так или иначе будет дан ход всем тем вопросам, которые люди поддержали. И начнем с сокращения количества народных депутатов».

«Надеюсь, что от моего выбора что-то зависит», — сказала Людмила Петровна Мельничук, читательница «Вечерней Одессы» с первого номера, рассказывая о том, как она провела день выборов. Но интересовало Людмилу Петровну другое — подписка на газету.

— В киосках газету купить сложно. Многие, и я в том числе, пользуются услугой редакции — подписывают четверговый номер газеты с возможностью получать его прямо в издательстве. А можно и номер за вторник также получать?

— Можно!

Есть, наконец, новости о начале подписной кампании на 2021 год — почта с этим сильно задержалась в этом году. Рады сообщить, что с 24 октября началась подписка на газеты и журналы на следующий год. В своем отделении связи, у почтальонов можно оформить абонемент. Продлится кампания до 20-х чисел декабря. «Укрпочта» расщедрилась и объявила с 1 ноября акцию «Я люблю передплату» — выписав издание из каталога на срок от 6 месяцев и больше, каждый подписчик автоматически становится участником акции и розыгрыша бытовой техники. Обещают в качестве выигрыша телевизоры, мультиварки, микроволновки, утюги… Важная информация к сведению: воспользуйтесь в случае чего телефонами Одесской дирекции «Укрпочты»: (050) 300-60-74 и (048) 726-39-54. Звонить предлагают по вопросам оформления подписки.

Ирина Борисовна Молодушкина поделилась своим огорчением — со 2 июля не работает телефон «Укртелекома», киевский контакт-центр все время продлевает дату ремонта. Мы с ней «поплакались» друг другу в жилетку, так как у меня та же история с августа. «Видимо, нас с вами готовят к отмене стационарной телефонной связи как таковой, по аналогии с радиоточками», — предположила я, и Ирина Борисовна со мной согласилась. А как еще объяснить такой долгоиграющий ремонт?

Обсуждать необходимость переходов на зимнее-летнее время с Екатериной Владимировной, как она предлагала, мы не стали. Просто решили: несмотря ни на что, наслаждаться бабьим летом. Чем-то же мы заслужили такую яркую, теплую, уютную осень!

В понедельник, 2 ноября, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 764-96-39 с 10.00 до 12.00 дежурит Анатолий Васильевич МАЗУРЕНКО.

Дежурила на «горячем телефоне» Дора Дукова

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Микола Саранча
Роль міді та марганцю для озимої пшениці
У сучасному сільському господарстві все більшу роль для отримання щедрих та якісних врожаїв озимої пшениці відіграють мікроелементи, зокрема мідь та марганець. Вони мають вагомий вплив на проходження фізіологічних процесів під час росту та розвитку рослин та формування врожаю. Значення мікроелементів для сільськогосподарських рослин зросло із підвищенням врожайності, яку стимулюють, застосовуючи NPK добрива. Проте забезпечення мікроелементами з ґрунту не завжди задовольняє потребу рослин, що і призводить до прояву дефіциту.

Традиційні Шевченківські читання, присвячені 210-й річниці від дня народження Великого Кобзаря
6 березня о 12:00 у Музеї книги ОННБ — Шевченківські читання до 210 річниці від дня народження Великого Кобзаря

Останні моніторинги:
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012