ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




День выборов
29.10.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 116—117(10963—10964) / Тираж: 10407

Не тот это был день, который прошел и забылся. Во время дежурства на «горячем телефоне» в понедельник после голосования читателям все еще хотелось общаться на тему местных выборов.

Александр Иванович Романов, проголосовав за партию и кандидатов в Одесский районный совет, «так до конца и не понял, что это за новая структура»:

— У нас есть областной совет, есть городской, теперь на этой же территории появился и районный совет. А чем он будет заниматься, каковы его функции и полномочия?

Одесский район — это детище продолжающейся административно-территориальной реформы. Напомним, что летом Верховная Рада вместо 26 районов области создала семь, и Одесский — один из них, в который входят 22 объединенные территориальные громады (сельские, поселковые, городские). Наличие района — это территориальная основа для создания органа местного самоуправления, то есть районного совета, депутатов в который мы и выбирали 25 октября. А вот дальше наши объяснения пока «буксуют» — о полномочиях этого органа нам еще предстоит узнать от законодателя. Самим тут не разобраться: ведь если реальные полномочия местного самоуправления сосредоточены в рамках громад, городов и области, то что остается делать районам? Однако выборы в районные советы предписывает Конституция, что и выполнено в минувшее воскресенье.

«Почему в Одессе будет второй тур выборов городского головы? — спросила Елена Константиновна Шаповалова. — И когда снова идти на выборы?»

Потому, Елена Константиновна, что ни один из претендентов не набрал больше 50% голосов избирателей, и теперь два кандидата из более двух десятков, которые получили наибольший процент (по результатам экзитполов, это Геннадий Труханов с 34% и Николай Скорик с 17%), примут участие во втором туре избирательной кампании. Точная дата повторного голосования пока неизвестна, но законодательство определяет, что результаты выборов устанавливаются не позднее, чем на двенадцатый день после дня голосования, а повторное голосование организуется в течение трех недель. Словом, во второй половине ноября нас снова пригласят на избирательные участки.

Акцию «5 вопросов от Президента» наши читатели восприняли с гораздо большим спокойствием, чем иные политики, разнесшие ее в пух и прах еще задолго до дня выборов. «Ну, хочет глава государства спросить мое мнение — почему нет?» — отреагировал Борис Иванович, отметивший также абсолютную добровольность всей процедуры опроса. Григорий Абрамович Непевный был готов ответить на вопросы, но никто не предлагал на его участке. Григорий Абрамович — интересный собеседник и редко упускает случай пообщаться с журналистами редакции.

— А как бы вы ответили на поставленные вопросы? — спрашиваю.

— Я бы сказал, что 300 депутатов вполне достаточно. Все, кто стремится управлять, должны себе честно задать вопросы: в чем я профессионал, что я могу предложить стране? А иначе непонятно, что им всем там надо? Еще написал бы в анкете: на Донбассе нужно добиваться мира любым способом и восстанавливать эту разрушенную территорию любым доступным способом.

Кстати, сокращение числа депутатов поддержали 95% принявших участие в выборах и опросе. В «Слуге народа» сказали, что «никто не собирается срочно по этим пяти вопросам готовить пять законов, но постепенно, так или иначе будет дан ход всем тем вопросам, которые люди поддержали. И начнем с сокращения количества народных депутатов».

«Надеюсь, что от моего выбора что-то зависит», — сказала Людмила Петровна Мельничук, читательница «Вечерней Одессы» с первого номера, рассказывая о том, как она провела день выборов. Но интересовало Людмилу Петровну другое — подписка на газету.

— В киосках газету купить сложно. Многие, и я в том числе, пользуются услугой редакции — подписывают четверговый номер газеты с возможностью получать его прямо в издательстве. А можно и номер за вторник также получать?

— Можно!

Есть, наконец, новости о начале подписной кампании на 2021 год — почта с этим сильно задержалась в этом году. Рады сообщить, что с 24 октября началась подписка на газеты и журналы на следующий год. В своем отделении связи, у почтальонов можно оформить абонемент. Продлится кампания до 20-х чисел декабря. «Укрпочта» расщедрилась и объявила с 1 ноября акцию «Я люблю передплату» — выписав издание из каталога на срок от 6 месяцев и больше, каждый подписчик автоматически становится участником акции и розыгрыша бытовой техники. Обещают в качестве выигрыша телевизоры, мультиварки, микроволновки, утюги… Важная информация к сведению: воспользуйтесь в случае чего телефонами Одесской дирекции «Укрпочты»: (050) 300-60-74 и (048) 726-39-54. Звонить предлагают по вопросам оформления подписки.

Ирина Борисовна Молодушкина поделилась своим огорчением — со 2 июля не работает телефон «Укртелекома», киевский контакт-центр все время продлевает дату ремонта. Мы с ней «поплакались» друг другу в жилетку, так как у меня та же история с августа. «Видимо, нас с вами готовят к отмене стационарной телефонной связи как таковой, по аналогии с радиоточками», — предположила я, и Ирина Борисовна со мной согласилась. А как еще объяснить такой долгоиграющий ремонт?

Обсуждать необходимость переходов на зимнее-летнее время с Екатериной Владимировной, как она предлагала, мы не стали. Просто решили: несмотря ни на что, наслаждаться бабьим летом. Чем-то же мы заслужили такую яркую, теплую, уютную осень!

В понедельник, 2 ноября, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 764-96-39 с 10.00 до 12.00 дежурит Анатолий Васильевич МАЗУРЕНКО.

Дежурила на «горячем телефоне» Дора Дукова

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011