ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ODESSA спасала нацистов?
17.11.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 124(10971) / Тираж: 10407

Афиша фильма 1974 года «Досье ODESSA»

Как автору этих строк, так и всем его землякам давно известно, что без Одессы и одесситов не обходится ни одно мало-мальски значимое мировое событие. К примеру, название города оказалось вовлеченным в одну из известных конспирологических историй.

ODESSA, аббревиатура, производная от «Organisation der ehemaligen SS-Angehorigen» (в переводе с немецкого «Организация бывших членов СС»), употребляется для обозначения международной нацистской организации, основанной после Второй мировой войны бывшими членами СС. Целью организации была помощь в сокрытии преступлений бывших эсэсовцев, которых разыскивали органы правопорядка.

Об этой организации услышал еще в далеких 70-х, когда мой бывший одноклассник Костя Гогунский похвастался книгой, привезенной ему отцом из-за границы. Папа плавал пассажирским помощником на советских круизных судах по Дунаю и привез эту книгу, естественно, на английском, для того чтобы сын совершенствовал знание иностранного языка.

Роман молодого британского писателя Фредерика Форсайта «Досье ODESSA» («The Odessa File») вышел в 1972 году и сразу стал бестселлером. А когда через два года появился кинобоевик с одноименным названием совместного производства Великобритании и Германии, то даже те, кто и книжек не читает, узнали о существовании ODESSA.

Если кратко о содержании, то и в романе, и в фильме немецкий журналист, расследуя самоубийство узника рижского гетто, узнает о существовании секретного общества, задачи которого — помощь военным преступникам, их спасение от суда и возвращение под новыми именами в мирную жизнь. Одним из героев «Досье ODESSA» являлся реальный Симон Визенталь, самый известный в мире «охотник за нацистами», еще в 1960-м принимавший участие в обнаружении, поимке и вывозе в Израиль из Аргентины Адольфа Эйхмана, организатора «окончательного решения еврейского вопроса», лично ответственного за гибель миллионов людей.

Однако роман и кино — это художественные произведения, пусть даже на основе реальных событий. И потому всегда интересно разобраться, что там документально, а что — авторский вымысел. Естественно, что самый простой способ, хотя и не всегда надежный, — слегка «погуглить» по этому вопросу. И буквально сразу посыпались неожиданные открытия.

Так, например, одни источники назвали Визенталя еще и консультантом Форсайта при написании романа. Считается, что именно он рассказал писателю о существовании ODESSA для того, чтобы привлечь к проблеме общественное внимание. После похищения Эйхмана израильской разведкой Моссад, нашумевшего суда над ним и последовавшей казни тот факт, что множество организаторов и участников массовых убийств в годы Второй мировой войны избежали наказания и ведут респектабельную комфортную жизнь, стал окончательно понятен. Для активизации поисков сбежавших нацистов Визенталь и рассказал об этой организации.

Другие же источники называют Визенталя консультантом на съемках (через два года) фильма, опуская его причастность к написанию книги. Согласитесь, есть разница. Одно дело, когда ты принимаешь участие в создании, скажем так, первоисточника. И совсем иное — когда тебя приглашают, возможно, для того, чтобы убрать огрехи первоисточника. Во всяком случае, равноценное участие Симона Визенталя в создании и романа, и книги автор этих строк не «нагуглил».

Но это были, можно сказать, мелочи по сравнению с тем, что, как оказалось, само существование ужасной эсесовской сети, носящей милое нашему сердце имя ODESSA, спорно. В некоторых источниках сомнений не было, и Википедия тому порукой. Среди этих источников особенное впечатление на меня произвел заголовок к блогу на эту тему автора Константина Стогния в «Украинской правде»: «Что сделала Одесса для ветеранов СС».

Другие же источники высказывали мнение, что организации ОDESSA, скорее всего, не существовало. Правда, что-то похожее все-таки было. И скорее всего, это небольшие группировки, без четкой структуры, без единоличных лидеров, бюджетов, уставов и членских взносов, стихийно организованные.

В общем, реальность, как всегда, оказывается, немного иной. Но думается, едва ли одесситы будут сильно огорчены тем фактом, что совпадение имени подпольной нацистской организации и названия нашего города — судя по всему, фейк.

(по материалам интернета)

Автор: Олег Владимирский

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012