ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Выборы ректора как отражение уровня культуры в университете
19.11.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 125-126(10972-10973) / Тираж: 10407

С 20 октября по 5 ноября 2020 года в Одесском национальном экономическом университете прошли выборы ректора. Живой интерес вызвали представленные на выборах избирательные программы кандидатов на должность ректора — профессора Гончаренко Е.Н., доцента Карповой Е.О., профессора Ковалева А.И., доцента Литвинова А.С., профессора Маслова Ю.К. и меня, автора этой статьи, профессора Одесской государственной академии строительства и архитектуры Колодинского С.Б. Я единственный кандидат, который не является сотрудником экономического университета, хотя и проработал там ранее 26 лет.

Такой активности кандидатов на должность ректора не было 20 лет. Все эти годы бессменным ректором и единственным кандидатом на последних выборах был член-корреспондент НАН Украины, профессор Зверяков М.И. Надо отдать должное его активной подготовке избирательного процесса, который не вызвал никаких нареканий в организации представления предвыборных программ кандидатов на должность ректора. Каждому кандидату было отведено 40 минут онлайн-выступления: из них 10 минут — на представление программ и 30 минут — для ответов на вопросы внимательных избирателей. Все вопросы касались видения кандидатами перспектив развития университета в сложных условиях сегодняшнего времени.

Однако за внешней ширмой честной и открытой конкурентной борьбы начала проводиться закулисная, полная интриг и «сногсшибательных» подробностей личной жизни кандидатов на должность ректора, деятельность. «Просветительская» работа с избирателями была начата за 4–5 дней до выборов в интернете путем создания на Telegram-канале рубрики с красочным названием «Правда».

С нескрываемым восторгом ведущий рубрики в извращенном свете, с пикантными подробностями представил в самом отвратительном виде четырех кандидатов — Колодинского, Карпову, Литвинова и Маслова, обливая их «грязью» и попирая все элементарные правила приличия и человеческого достоинства. Мне не хочется, да и не получится, во всех подробностях и красочных тонах описывать всю ту «грязь», которая представлена в Telegram-канале накануне выборов, что, несомненно, нанесло огромный моральный урон этим кандидатам в предвыборной борьбе.

К счастью, не все кандидаты были представлены в данной рубрике, два кандидата почему-то оказались обделены вниманием организаторов рубрики на Telegram-канале. Наверное, они явились идеальными претендентами на должность ректора, без каких-либо «жизненных провалов», и потому избежали участи быть примерно и назидательно униженными перед лицом общественности.

Четверо указанных кандидатов, обратились в киберполицию с заявлениями о нарушении их прав и морально-этических норм ведения предвыборной борьбы, об извращенном отражении информации о личной жизни каждого из них. Однако поиски лица, совершившего такие преступные действия, крайне затруднены особенностями скрытой формы представления компрометирующей информации в интернете.

К сожалению, я не знал и даже не мог представить в самом страшном сне, какой поток «грязи» выльют на меня и на моих коллег-кандидатов, которых я глубоко уважал и видел в их лице только достойных соперников и честных конкурентов. Вызывает удивление, что вся «грязь», которой вымазали кандидатов на должность ректора, стала объектом пристального внимания избирателей — преподавателей и студентов университета. У организаторов рубрики на Telegram-канале не хватило смелости открыто сказать в лицо то, что они считают нужным сказать каждому кандидату. У них нет фактов, чтобы подать в суд на того, кого они обвиняют в каких-либо действиях. Лично я всегда готов предстать перед судом и ответить, если меня в чем-либо и кто-либо обвинит; все совершенное мной в моей жизни открыто и отражено в моей автобиографии, мне нечего стыдиться и бояться.

В своем онлайн-выступлении я отметил, что целью работы любого университета является воспитание культурной личности. Культура определяется во всем. В том числе, и в избирательной кампании, потому что выборы — это массовое тестирование на честность, порядочность и культуру. Культура ведения избирательной борьбы предполагает, прежде всего, глубокую внутреннюю культуру всех кандидатов на должность ректора, которые борются за место, предназначенное для образованного, порядочного и честного человека. Только в результате открытой и честной борьбы ее победитель достоин стать ректором, получит право руководить университетом, вести за собой коллектив, воспитывать молодежь и «сеять разумное, доброе, вечное». В выборах ректора, как в зеркале, отражается «лицо» университета, а избранный ректор будет являться таким лицом на протяжении 5 лет.

Но можно ли назвать выборы, которые проведены в Одесском национальном экономическом университете честными и справедливыми? Если в процессе предвыборной агитации был использован грязный компромат, использованы неправдивые и извращенные факты личной жизни кандидатов, допущены унижения и оскорбления их чести и достоинства, имел место подкуп студентов, раздача кульков с подарками, использовался подлог избирательных бюллетеней студентами путем организации так называемой «карусели», подлог протоколов со списками избирателей. Все эти факты изложены на интернет-портале Думская.net и зафиксированы на видео, которое демонстрировалось на Ютуб-канале ОНЭУ.

В силу сложившихся обстоятельств я решил обратиться с открытым письмом к министру образования и науки Украины с требованием отменить результаты проведенных выборов в Одесском национальном экономическом университете, так как они проведены с грубыми нарушениями Конституции Украины, Закона Украины «Про вищу освіту», методических рекомендаций МОН Украины о проведении выборов ректоров. В своем обращении я требую проведения повторных выборов, в которых примут участие новые кандидаты, которые ранее не принимали участие в выборах, и они не опустятся до «грязных» методов проведения избирательной борьбы, а выборы будут проведены на честной и альтернативной основе. Все ранее участвовавшие в выборах кандидаты — Гончаренко Е.Н., Карпова Е.О., Ковалев А.И., Колодинский С.Б., Литвинов А.С. и Маслов Ю.К., а также их доверенные лица должны быть лишены права повторно принимать участие в выборах.

Мое требование основано на недопущении и впредь нечестных методов ведения избирательной борьбы. Понимание всей ответственности за проведение выборов должно раз и навсегда быть заложено в головы кандидатов на должность ректора, а процедура проведения выборов должна исключать даже попытку использовать ложь и компромат не только на текущих выборах, но и в будущем, на всех последующих выборах ректора университета. Только так можно восстановить веру в честные выборы, укрепить и возвысить престиж Одесского национального экономического университета. Призываю всех преподавателей поддержать мое обращение к министру образования и науки Украины.

Сергей КОЛОДИНСКИЙ. Доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента и маркетинга Одесской государственной академии строительства и архитектуры

Автор: Сергей КОЛОДИНСКИЙ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012