ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
19.11.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 125-126(10972-10973) / Тираж: 10407

Шесть областей — антилидеры по заболеваемости коронавирусом

Министерство здравоохранения Украины из-за ухудшения эпидемиологической ситуации не разрешает ослаблять карантин ни в одном из регионов. Об этом свидетельствуют данные на сайте ведомства.

По состоянию на 18 ноября во всех областях страны превышена норма заболевания коронавирусом — 40 человек на 100 тысяч населения. Антилидерами являются Житомирская, Запорожская, Ивано-Франковская, Сумская, Черновицкая и Хмельницкая области. Также, по данным Минздрава, в более 20 регионах Украины существует проблема с заполненностью больничных мест.

Фонд просто так денег не даст

Глава МВФ Кристалина Георгиева заявила, что Украине нужно согласие в действиях для того, чтобы Фонд рассмотрел программу финансирования. Об этом Георгиева сообщает в Twitter по итогу телефонного разговора с Президентом Владимиром Зеленским.

Как отмечал ранее министр финансов Сергей Марченко, решение Конституционного Суда об отмене системы электронного декларирования для чиновников ставит под угрозу сотрудничество с МВФ. У Фонда также есть вопросы в отношении конфигурации правления Национального банка, которые могут препятствовать выделению очередного транша для Украины.

На Украину все чаще стали подавать в суд

Наша страна находится на третьем месте в списке стран Европы, против которых чаще всего подаются жалобы в Европейский суд по правам человека. Лидером «рейтинга» является Россия, на втором месте — Турция. Об этом сообщается на сайте суда.

По состоянию на 30 октября 2020 года, против Украины было подано 10 100 жалоб — это 16,5% от общего количества исков против государств.

Венгрия и Польша блокируют принятие бюджета ЕС

Две страны наложили вето на принятие бюджета Европейского Союза на 2021–2027 годы в размере 1,1 триллиона евро, а также фонда возмещения последствий от COVID-19 на 750 млрд. евро.

Дело в том, что в закон о бюджете включен пункт, который ставит доступ к деньгам ЕС в зависимость от соблюдения верховенства законов. А Венгрия и Польша выступили против этой нормы, так как действия их правительств расследуются ЕС по делу о якобы «подрыве независимости судов, СМИ и неправительственных организаций». Если причастность властей будет доказана, то обе страны рискуют потерять доступ к десяткам миллиардов евро в фондах ЕС.

Нарушений не заметил? Уволен!

В минувший вторник Дональд Трамп отправил в отставку главу Агентства по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA) Кристофера Кребса, который возглавлял это ведомство на протяжении двух лет с момента его создания.

Кребс ожидал своего увольнения, поскольку ранее отверг утверждения главы государства о якобы имевших место фальсификациях результатов президентских выборов, состоявшихся 3 ноября.

Путину дали пожизненные гарантии

Государственная Дума России одобрила в первом чтении законопроект, предоставляющий президенту страны и членам его семьи пожизненные гарантии после его ухода с поста руководителя государства.

В частности, законопроект запрещает привлекать бывшего президента к уголовной или административной ответственности, его задерживать, арестовывать, подвергать обыску, допросу либо личному досмотру. Неприкосновенность бывшего президента РФ распространяется на жилье, транспортные средства, средства связи, документы, багаж и переписку.

Европа получит азербайджанский газ

Баку заявил о завершении строительства Трансадриатического газопровода, который стабильно будет поставлять газ в Европу. «После четырех с половиной лет с начала строительных работ 878-километровая газотранспортная система приступила к коммерческим операциям», — сообщают в азербайджанском консорциуме TAP AG.

Новый Трансадриатический газопровод, считают эксперты, может изменить конъюнктуру европейского газового рынка, работающего над поиском альтернативных каналов поставок, чтобы избавиться от энергетической зависимости от России.

Во Франции елка — товар первой необходимости

Во Франции власть назвала елки «товаром первой необходимости», разрешив их покупать с 20 ноября. «Для французских семей, детей и всей отрасли важен этот товар», — сказал министр сельского хозяйства Жюльен Денорманди, анонсировав начало торговли елками.

Чиновник подчеркнул, что на продажу елок не будут распространяться карантинные ограничения, реализация их должна осуществляться преимущественно на улице.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011