ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«СТРОЙПЛОЩАДКА» ПОБЕДИЛА «РУССКИЙ МИР»
19.11.2020 / Газета: Порто-франко / № 38(1527) / Тираж: 22000

Второй тур выборов Одесского городского головы сенсаций не принес. По разным сведениям, за действующего мэра Геннадия Труханова проголосовало от 52 до 55 % получивших избирательные бюллетени, в то время как показатели действующего народного депутата от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Николая Скорика — от 41 до 45 %.

В принципе, такой результат был прогнозируемым. Политолог Петр Олещук объяснил это тем, что, с одной стороны, за победу боролся «деполитизированный хозяйственник» Труханов, с другой — представитель конкретной политической силы, которая не нравится «многим представителям совершенно разных политических сил и мировоззрений (притом, что у большинства сторонников ОПЗЖ Труханов тоже не вызывает негативных эмоций)... Очевидно, что в соревновании «стройплощадки» (Труханов) и «русского мира» (Скорик) в Одессе уверенно выиграет «стройплощадка». Это такое одесское проявление «клиентоориентированности».

Тем не менее, борьба вышла жесткой. Несмотря на двукратный отрыв после первого тура от Скорика, команда Труханова взялась за конкурента не на шутку. Чего стоило одно противопоставление: «мир или война», причем было очевидно, кто «за мир и спокойствие». Впору пришелся и такой вряд ли предсказуемый ранее ресурс, как призывы «патриотической общественности» выбрать «меньшее из двух зол» (особенно этим отличились фанаты «Европейской солидарности»).

В этих условиях результат Скорика следует признать неожиданно успешным.

Но после победы у «нового старого» городского головы может возникнуть серьезная проблема. Она связана с небывало низкой активностью избирателей — чуть более 25 %. А это значит, что Труханова поддержало порядка 17 % избирателей, т. е. всего лишь каждый шестой. Недоброжелатели уже называют его «мэром абсолютного меньшинства». И этот момент наверняка ему еще не раз припомнят политические противники. С другой стороны, Геннадий Леонидович умеет находить общий язык с самыми разными силами, и это умение он уж точно не растерял.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012