ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




НОВЫЙ ГОРСОВЕТ ОБЕЩАЕТ БЫТЬ «ВЕСЕЛЫМ»
19.11.2020 / Газета: Порто-франко / № 38(1527) / Тираж: 22000

Выборы депутатов городского совета принесли следующие результаты. Партия «Доверяй делам» получила 20 мандатов из 64. ОПЗЖ — 18. «Слуга народа» — десять, столько же «Европейская солидарность». Оставшиеся шесть мест достались «Партии Шария». Это означает, что ни одна из политических сил не получила в новом составе горсовета большинства, которое позволило бы решающим образом влиять на исход голосования по любому вопросу. Логично предположить о формировании формальных (а, скорее всего, неформальных) коалиций.

Практически все комментаторы согласны с тем, что будущие коалиции будут создаваться на базе двух политических сил — лидеров избирательного процесса. Это «Доверяй делам», фракция которой пока имеет 20 мест, и ОПЗЖ с 18 мандатами. Также почти все сходятся на том, что шестеро депутатов от «Партии Шария» примкнут ОПЗЖ и вместе этот блок, который принято считать «пророссийским», будет иметь 24 голоса. Солидно, но меньше половины.

Сумей договориться между собой «Доверяй делам» и с ОПЗЖ, в горсовете появилась бы мощная сила из 44 депутатов, которые могли бы спокойно игнорировать всех прочих. Вот только вариант этот считают маловероятным.

Во-первых, выборы городского головы очень уже сильно развели эти две группы по разным углам политического ринга.

Далее, есть ли смысл ОПЗЖ с 18+6 мандатами становиться саттелитами Г. Труханова? Тем более, что впереди парламентские выборы, не исключено — досрочные.

Весьма вероятным представляется блок «Доверяй делам» и «Слуг народа» — это 30 голосов. Особых разногласий у этих сил — с их размытой идеологией — вроде бы нет, а за помощь «Слуги» могут получить весьма влиятельный пост секретаря горсовета. По некоторым данным, его может занять ректор ОНУ Игорь Коваль, у которого скоро заканчивается срок пребывания в своей должности.

Но десять плюс двадцать все равно меньше половины состава горсовета. Так что «золотая фишка» переходит к «Европейской Солидарности». Но у этой фракции положение будет «хуже генеральского». Вступать в блок с «Доверяй делам» еще куда ни шло; все-таки Г. Труханов вполне нормально, без конфликтов, взаимодействовал с П. Порошенко в бытность того Президентом. Но блокироваться при этом со «слугами», учитывая, мягко говоря, нелюбовь лидеров двух партий, тоже не сильно хочется. С другой стороны, среди депутатов от ЕС нет таких весомых фигур, как Игорь Коваль или Вадим Мороховский у «Слуг», чтобы можно было претендовать на пост секретаря горсовета.

Так что вероятному будущему руководителю фракции ЕС Петру Обухову непросто будет принять решение. Хотя совершенно очевидно, что «точки на i» в этом вопросе поставят не в Одессе.

И все-таки с немалой долей вероятности фракции ЕС придется в большинстве вопросов солидаризироваться с ДД и «слугами»; совместные голосования с ОПЗЖ и «шарийцами» чреваты для партии немалыми имиджевыми потерями.

Правда, некоторые политологи допускают даже такой труднопредставимый альянс, приводя в качестве аргумента общее прошлое в Партии регионов у фактических лидеров одесской «Евросолидарности» Алексея Гончаренко и Михаила Шмушковича.

Впрочем, уже в ближайшее время мы найдем ответы, насколько верны наши предположения. Пока что остается поддержать автора поста в ФБ, который предположил, что многие избиратели «будут кусать локти», наблюдая, как партия, за которую они так яростно агитировали, войдет в блок либо с ОПЗЖ, либо с «Доверяй делам». Зато в новом горсовете будет куда «веселее», чем в уходящем. Так что запасаемся поп-корном!

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011