ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Одесской области пересохло устье реки Тилигул – чем это грозит?
20.11.2020 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № s / Тираж: 10800

В Одесской области впервые за 20 лет пересохла река Тилигул, питавшая Тилигульский лиман.

Эту проблему обсудили участники специального заседания совета Бассейнового управления по водным ресурсам рек Причерноморья и Нижнего Дуная.

По словам экологов, эта проблему вызвали не только климатические изменения, но и строительство на реке более сотни прудов и запруд, а также забор воды промышленными и сельскохозяйственными предприятиями.

«Антропогенное воздействие связано с перехватом стока в искусственных водоёмах. Эта вода остаётся в прудах и водохранилищах, а сюда не поступает», – сообщил доцент кафедры гидроэкологии Одесского государственного экологического университета Олег Гриб.

Он также отметил, что воде в реке загрязнена. В ней фосфаты, аммонийный азот и нефтепродукты. В Тилигул сбрасывают сточные воды, а местные аграрии ведут хозяйственную деятельность с использованием удобрений в запретной 50-метровой зоне от уреза воды.

Между тем, Тилигульский лиман стремительно высыхает. Уровень воды ежегодно падает на 70 сантиметров. Это уже изменило флору и фауну местной экосистемы. Так, если ранее здесь насчитывалось около 60 видов рыб, то теперь их осталось не более 10-15. Также в опасности оказались сотни видов птиц и животных, обитающих на берегах водоема.

Учёные убеждены, что проблему мог решить канал лиман-море, открытый в 2017 году. Но за три года он уже успел заилиться и требует расчистки. Сейчас вода поступает в водоёмы в меньшем объеме, чем необходимо.

По прогнозам экологов, если проблема канала лиман-море не будет решена, то уже через 10-15 лет водоём может исчезнуть.

Госводагентство рекомендовало местным властям провести комплексное обследование бассейна реки Тилигул с привлечением соответствующих специалистов, а также организовать разработку технико-экономического обоснования по восстановлению гидрологического состояния всей реки, с определением этапов проведения работ.

Кроме того, готовится предложение Кабмину об усилении административной и уголовной ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012