ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
26.11.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 128-129(10975-10976) / Тираж: 10407

Денежная помощь и освобождение от налогов

Президент Украины в новом видеообращении рассказал, что вскоре украинцы, потерявшие из-за пандемии возможность зарабатывать себе на жизнь, получат финансовую помощь от государства. Бизнесу тоже помогут остаться на плаву.

Так, наемные работники и ФЛП получат единоразовую материальную помощь в размере 8 тысяч гривен. Владимир Зеленский уточнил, что получить деньги будет несложно: как только законопроекты будут приняты и вступят в действие, можно будет зайти в приложение «Дія», ввести номер банковской карты и краткие данные, через несколько дней финансовая помощь поступит на карту. Помимо выплат, в правительстве также планируют компенсировать расходы по уплате ЕСВ для 120 000 юридических лиц, а ФЛП первой группы освободят от уплаты всех налогов.

Сохраняется шанс договориться с МВФ

Министерство финансов Украины завершает переговоры с Международным валютным фондом относительно параметров Государственного бюджета на 2021 год. Документ будет подан в парламент в ближайшее время. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко, сообщает пресс-служба Минфина.

Марченко также отметил высокую интенсивность переговоров и «большое количество спекуляций вокруг переговоров с МВФ».

Они не носили масок…

Как известно, ношение маски в общественных местах стало обязательным. Нарушителям объявляют о штрафах, размер которых может достигать 255 гривен.

Всего за три дня — с 21 по 24 ноября — правоохранители составили 2 111 протоколов о наложении штрафов за отсутствие у украинцев масок в общественных местах. Об этом сообщил глава Минздрава Максим Степанов. Напоминаем, что обязательное ношение маски необходимо только в общественных местах.

Изменились правила дорожного движения

Так, водители и пассажиры такси во время движения в населенном пункте обязаны использовать ремни безопасности. Велосипедистам разрешили передвигаться по полосе для маршрутных транспортных средств. А вот пешеходов обязали использовать светоотражающие элементы в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Напомним, что изменения в ПДД были приняты Кабинетом Министров Украины 11 ноября.

Франция ослабляет карантин

Министр экономики Брюно Ле Мэр заявил, что не намерен препятствовать открытию всех магазинов по воскресеньям в преддверии Рождества, чтобы дать возможность торговцам заработать денег в этот ключевой для коммерции период.

Жителям страны разрешат перемещаться в радиусе 20 км от дома в течение трех часов. Возобновятся внешкольные занятия на открытом воздухе. Вновь разрешаются религиозные церемонии, но при строгом ограничении 30 участниками. Следующий этап начнется 15 декабря, если ежедневная цифра заражений коронавирусом снизится до 5 тысяч. Откроются кинозалы, театры, музеи при соблюдении строгого санитарного протокола.

Планы Джо Байдена на первые 100 дней

Новоизбранный президент США намерен провести иммиграционную реформу, а также отменить ряд указов действующего президента Дональда Трампа об окружающей среде, которые, по его мнению, ухудшили экологическую обстановку в стране. Кроме того, Байден намерен оказать властям штатов, которые пострадали от пандемии, «немедленную помощь», однако не уточнил, как именно планирует это сделать.

Новый президент отметил, что не планирует инициировать расследование в отношении Трампа после своего прихода к власти.

Впервые в мире женщинам будут бесплатно выдавать гигиенические товары

Парламент Шотландии, причем единогласно, принял закон об обязательном предоставлении женщинам гигиенических товаров.

Принятый законопроект подразумевает создание властями схемы обеспечения доступа к данным товарам для всех нуждающихся. Кроме того, школы, колледжи и университеты должны обеспечивать к ним бесплатный доступ.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012