![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Темы семинаров — домашнее насилие и вирусные инфекции
08.12.2020 / Газета: Вечірня Одеса / № 133(10980) / Тираж: 10407
Семинар-практикум В рамках проходившей на прошлой неделе Всеукраинской акции «16 дней против насилия» и к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечался 1 декабря, Центр социальных служб Одесского городского совета организовал флэшмоб «Факты о ВИЧ/СПИД: что знаете об этом вы?». В головном офисе Центра на улице И. Рабина, 7 прошел семинар-практикум «Эффективные способы профилактики и противодействия домашнему насилию и вирусным инфекциям» с участием психологов, специалистов социальной сферы, волонтеров благотворительных и общественных организаций. Специалисты-практики рассмотрели и обсудили актуальные проблемы противодействия домашнему насилию, профилактики вирусных инфекций, особенности работы в разных группах риска людей, подверженных инфицированию. В ходе флэшмоба специалисты Центра социальных служб Одесского городского совета информировали горожан и гостей Одессы о видах тестирования на ВИЧ, доступных способах предупреждения распространения вирусных инфекций, о том, как человек может заразиться ВИЧ. Все желающие смогли получить ответы на наиболее распространенные вопросы по данной тематике. Людям бесплатно раздавались информационные бюллетени «Туберкулез и ВИЧ: лечение возможно» и «Тестирование на ВИЧ поможет сохранить жизнь». Участники семинара-практикума узнали, в частности, о том, что по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире с ВИЧ-инфекцией живет около 37 миллионов граждан, из них 19,5 миллиона получают антиретровирусное лечение. Лекторы напомнили, что тестирование на ВИЧ является добровольным и проводится бесплатно во многих учреждениях здравоохранения, кабинетах «Доверие», центрах СПИДа и в пунктах тестирования, а информация о результатах тестирования является конфиденциальной. Поскольку часть участников семинара-практикума имела опыт оказания помощи людям, находящимся в группах риска (сообществах, наиболее предрасположенных к инфицированию опасными вирусами), отрабатывались способы взаимодействия с ними. Речь также шла о поддержке граждан, которые живут с ВИЧ, гепатитами, туберкулезом, и зависимых от химических веществ. Отдельная тема семинара-практикума — предупреждение домашнего насилия и противодействие этому опасному для общества явлению. Изучались правовые основы предупреждения насилия в семьях с опорой на национальное и международное законодательства, способы противодействия агрессивному поведению в разных социальных группах, реабилитационные и коррекционные программы работы с жертвами насилия и непосредственно с самими агрессорами. Все участники мероприятия получили брошюру «Насилие: как распознать, как себя вести, куда обращаться», подготовленную специалистами Центра социальных служб Одесского городского совета. Автор: Игорь МОСКВИЧЕВ
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |