ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




ЭНЕРГЕТИКИ ПОЗАБОТИЛИСЬ ОБ АИСТАХ
10.12.2020 / Газета: Порто-франко / № 41(1530) / Тираж: 22000

Сотрудники ДТЭК «Одесские электросети» в этом году установили в области 26 платформ для гнёзд аистов. Так энергетики защищают птиц от поражения током, а клиентов — от аварийного отключения электроснабжения.

«ДТЭК как ответственная и надежная компания реализует программу орнитологической безопасности с 2013 года, — рассказывает Александр Фоменко, генеральный директор компании. — Необходимость установления специальных конструкций вызвана тем, что аисты очень часто обустраивают свои дома на электроопорах. Гнезда весом до 500 кг создают опасность и для пернатых, и для стабильного режима функционирования системы электроснабжения. В этом году мы установили 26 специальных платформ. Больше всего в Николаевском, Татарбунарском и Окнянском районах». Искусственные платформы для гнёзд — это крепкие корзины из металлических прутьев. Они крепятся к электроопорам выше уровня электрических проводов. Такая конструкция не дает тяжелому гнезду сползти на линии. Она защищает гнездо от разрушения, птиц от удара током, а линии — от коротких замыканий и внеплановых отключений.

В следующем году энергетики планируют установить в нашем регионе уже 60 платформ. Также они расширяют программу орнитологической безопасности. Кроме платформ для гнёзд аистов, уже устанавливаются светоотражающие маркеры, в следующем году начнут монтировать специальные кожухи на изоляторы и провода.

«Установка светоотражающих маркеров — мировая практика. Закрепленные на воздушных высоковольтных линиях, они делают их видимыми для птиц в полете. Аисты смогут разглядеть препятствия в темное время суток и безопасно их обойти», — объяснила Юлия Лукасевич, главный специалист по охране окружающей среды ДТЭК «Одесские электросети».

В свою очередь, полимерные кожухи для изоляторов и прилегающих проводов препятствуют соприкосновению птиц с деталями, находящимися под напряжением. Они легкие, прочные, атмосферостойкие, срок их эксплуатации — до 40 лет.

Ранее компания уже получала награду за экологическую политику. Украинский «Эко-Оскар» был вручен за реализацию проекта в области сохранения биоразнообразия — защита белых аистов от поражения электрическим током.

Автор: -

Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.025