ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«НОВЫЙ СТАРЫЙ» ГУБЕРНАТОР: НАДЕЖДЫ НЕ БЕЗ ОПАСЕНИЙ
10.12.2020 / Газета: Порто-франко / № 41(1530) / Тираж: 22000

В Одесской обладминистрации прошло официальное представление нового главы ОГА Сергея Гриневецкого.

«Новым губернатором» назвать его сложно, поскольку С. Гриневецкий уже занимал эту должность с мая 1998 по февраль 2005 г. Стоит отметить, что на этом посту бывший первый секретарь обкома ЛКСМУ проявил себя лучшим образом. Приняв бразды правления областью, когда та в рейтинге регионов находилась в конце второго, он вывел ее в тройку лидеров. В активе С. Гриневецкого также активная работа по формированию Еврорегиона «Нижний Дунай», где Одесская область играла важную роль. В этот период наш город и область регулярно посещали высокие гости из-за рубежа, в т. ч. президенты и премьеры Польши, Болгарии, России, Монголии и др. стран. В целом есть все основания утверждать, что С. Гриневецкий является самым успешным одесским губернатором ХХ столетия.

С другой стороны, решение вернуть его в обжитое кресло 15 с лишним лет спустя — свидетельство краха политики привлечения в систему госуправления «новых лиц», как минимум в одной, отдельно взятой области.

«Новому старому» губернатору не позавидуешь. Перед ним стоят как минимум три вызова: медицина, децентрализация, экономика в условиях карантина. Но опытнейший политик вряд ли бы взялся за дело, не будь уверенным в своих силах. Эту уверенность он продемонстрировал во время официальной церемонии представления. С. Гриневецкий заявил, что не боится принимать сложные решения, и будет того же требовать от каждого члена своей команды. Ибо только совместными усилиями можно изменить ситуацию к лучшему.

Что касается своей команды, то глава ОГА не стал тянуть с назначениями. Первым своим замом он видит Бориса Волошенкова, бывшего высокопоставленного сотрудника СБУ времен В. Ющенко. За финансово-экономические вопросы будет отвечать известный бизнесмен Константин Гой, а гуманитарную сферу возглавит экс-нардеп Светлана Фабрикант.

Все это люди известные, не новички в политике, имеют большой практический опыт в своих сферах. Перед этой командой глава ОГА поставил такие задачи, как создание национального логистического хаба, прирост инвестиций, создание действенной вертикали власти «громада — область — центр», социальная защита населения, качественное образование, спорт и культура. И, конечно же, сохранение медицинского персонала.

Важным условием успешной работы С. Гриневецкий считает политическую стабильность. В этом его поддержал Геннадий Труханов, который заявил, что впервые за последние десятилетия «есть шанс объединить Одессу и регионы» и реализовать все важные задачи. По его мнению, наши граждане устали от политических баталий и ждут объединения всех политических сил для продуктивной работы.

В принципе, возвращение С. Гриневецкого внушает надежду. Однако нельзя пройти мимо такого факта, что впервые за всю историю (включая дореволюционную) представлять нового губернатора не приехал никто из центральной власти. Он представлял себя сам. Момент показательный, его стоит запомнить.

Автор: Александр ГАЛЯС

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.019