ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ. ИХ ЗАПОМИНАЮТ
10.12.2020 / Газета: Порто-франко / № 41(1530) / Тираж: 22000

У каждого из нас в еде свои предпочтения: кто-то любит сладкое, кто-то соленое, кто-то перченое. Кто-то предпочитает только мясо, а кто-то овощи... У каждого свои пищевые «удовольствия». Но откуда и как они появляются у человека?

Оказывается, пищевые привычки формируются, в основном, еще до рождения ребенка. К такому выводу, на основе исследований, пришли израильские и американские ученые. В основу их работы лег всем известный факт: изначально человеческие младенцы, как и младенцы других млекопитающих, предпочитают знакомые запахи. С ними младенец знакомится еще в утробе матери. Та еда и напитки, которые предпочитают беременные, в большинстве становятся и любимыми продуктами у детей. А вот вредные привычки матери могут принести не только вред здоровью ребенка, но и сформировать в дальнейшем пристрастие к спиртному.

В ходе исследований ученые подтвердили тот факт, что различные молекулы тех или иных ароматов связаны с разными рецепторами, участвующими в процессе обоняния, и данные о запахах «переправляются» в обонятельные доли головного мозга, даже если речь идет о еще не рожденном ребенке.

Зародыш подвергается воздействию через амниотическую жидкость или же, сразу после рождения — через материнское молоко. Это и приводит, в итоге, к изменениям в структуре обонятельной системы новорожденного.

Достоверность теории ученые подтвердили опытами над лабораторными мышами. Беременных самок грызунов кормили различной пищей на протяжении беременности и во время выкармливания детенышей. Подросшие детеныши, получив возможность самостоятельно питаться, отдали предпочтение той пище, которой кормили их матерей.

Данную особенность, в качестве гипотезы, ученые объясняют тем, что в первобытном мире человеческий организм должен был приспособиться, чтобы выжить. Матери выживали, питаясь съедобными продуктами, и дети, чтобы выжить, тоже предпочитали именно такую еду. В наше время эта надобность отпала. Будущие мамы имеют большой выбор той или иной пищи и возможность побаловать себя и еще не родившегося ребенка. Но медики рекомендуют во время беременности питаться полезными продуктами, чтобы ребенок перенял те же пищевые привычки.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011