ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




2020-й: «Ухожу. Не благодарите…»
24.12.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 140-141(10987-10988) / Тираж: 10407

Карантинные ограничения, корпоративы-онлайн, маски в дополнение к праздничному наряду и только елки — реальные, натуральные и уже украшены. Что ж, праздник, как и жизнь, на потом не отложишь, хоть и будет он в этом грустном году усеченным, в непривычном формате.

Главная городская елка на Думской уже радует глаз — под 20 метров высотой, украшена 125 светодиодными игрушками и гирляндами протяженностью 5 километров. Историю со шляпой Одесса не повторила, у нас красуется на верхушке рождественская звезда. На Потемкинской лестнице — светящиеся елочки на ступенях, на Греческой площади монтируют каток, новогодняя карусель возле Дюка будет радовать все новогодне-рождественские праздники. В Летнем театре — резиденция Святого Николая (работает с 14 до 18 часов), а на Приморском бульваре разместился городок лакомств, и здесь будет курсировать паровозик для детей.

Елки появились во всех районах города, возле зданий райадминистраций, и, как сообщают в горсовете, в новогоднюю полночь в каждом районе будет праздничный фейерверк. Абсолютно реальные подарки детям, доставленные рождественским конвоем из Германии в рамках международной благотворительной акции «Дети помогают детям». Как сообщается, в город прибыли 9 тысяч подарков весом 18 тонн.

Все остальное — онлайн. Праздничный концерт будут транслировать с 22.00 на телеканале «Первый городской», и название у него соответственно «Новый год — онлайн». Воспитанники художественных школ, работники библиотек, музыканты Одесского муниципального театра духовой музыки имени А.Салика поздравят одесситов в онлайн-режиме на творческой платформе департамента культуры и туризма горсовета и в Фейсбуке. С 26 декабря будет организована работа новогоднего кол-центра с поздравлениями Деда Мороза и Снегурочки в телефонном режиме. В соцсетях и на веб-сайте департамента образования и науки желающие могут посмотреть вертепное действо «Одесса колядует» и выставку сувениров, елочных украшений, сделанных руками детей. 7 января нам обещают красочный рождественский парад трамваев.

Понятно, никакие масштабные новогодние гуляния, традиционная встреча Нового года на Думской площади 31 декабря не анонсируются и отменены.

А в городе вовсю работают елочные базары, как сообщают в горсовете, зарегистрировано 145 локаций продажи новогодних деревьев. И, примета нынешнего предновогодья, одесситы уже активно покупают ели и сосны, украшают их, а в окнах домов давно перемигиваются огни гирлянд. Так мы торопимся приблизить ощущение праздника, поднять настроение, сильно просевшее за этот тяжелый, пандемический год. И пусть нам это удастся.

Автор: Дарья Алексеева

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011