![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Живи настоящим!
24.12.2020 / Газета: Вечірня Одеса / № 140-141(10987-10988) / Тираж: 10407
Одесский оркестр исполнил музыку XVII и XXI веков на концерте, состоявшемся в Большом зале филармонии. Концерт Национального Одесского филармонического оркестра был совсем необычным: на нем прозвучала мировая премьера произведения украинского композитора Олега Безбородько Carpe Diem («Живи настоящим») — «Если бы Бетховен жил в Одессе». Оркестровое произведение написано в 2020 году и посвящено 250-летнему юбилею классика немецкой музыки Людвига ван Бетховена. Изящество в применении цитат из великого наследия, мастерская оркестровка — будем надеяться, это произведение закрепится в репертуаре оркестра, и его можно будет услышать множеству меломанов — пока же карантинные ограничения и «шахматная рассадка» ограничивают количество слушателей. Произведение отражает ценность момента жизни, которая может оборваться в любой момент, но не будем о грустном, — композитор, присутствовавший в зале, был счастлив трактовкой своего сочинения. А о вечных ценностях напомнили арии Баха, Генделя и Порпоры, которые в сопровождении НОФО исполнил известный украинский контратенор Юрий Миненко, ведущий триумфальную концертную деятельность в Германии, Греции, Италии, Франции, США, Испании, а также во многих других странах. Барочный репертуар одессита востребован во всем мире. Место за дирижерским пультом занимал главный дирижер и художественный руководитель НОФО, народный артист Украины Хобарт Эрл, который во время перестановки пюпитров непринужденно сел вместе с певцом на стулья и признался, что всего пару месяцев, как получил партитуры барочных арий. Но ведь дело не в количестве затраченного времени, музыка барокко нашему оркестру и дирижеру тоже по силам. Значит, ждем новых барочных программ... Автор: Мария Гудыма
|
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.017 |