ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
24.12.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 140-141(10987-10988) / Тираж: 10407

Открыли производство против Президента

Печерский суд Киева удовлетворил жалобу отца погибшего военнослужащего, обязав ГБР открыть производство против Президента Владимира Зеленского.

Отец военнослужащего обвиняет Верховного главнокомандующего Владимира Зеленского в бездействии, которое привело к смерти его сына. В иске сообщается, что глава государства приказал командующему ВСУ Руслану Хомчаку запретить привлечение личного состава подразделений специального назначения для дальнейшего проведения спасательно-поисковых мероприятий возле населенного пункта Зайцево Донецкой области. Именно из-за этого приказа, по мнению Сергея Журавля, и погиб его сын Ярослав.

Консультацию врачей можно получить удаленно

В контакт-центре Министерства здравоохранения появился новый сервис — удаленная консультация врачей.

Как отметил заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер, сейчас к этому сервису привлечены 10 медицинских работников, среди которых семейные врачи, терапевты и педиатры. По его словам, в любом случае человеку в первую очередь нужно идти к своему семейному врачу, но если возникают дополнительные вопросы, то в контакт-центре могут дать консультацию.

Контакт-центр Министерства здравоохранения по вопросам COVID-19 работает со 2 ноября. По телефону 0800 60 20 19 граждане могут задать вопрос по поводу диагностики, тестирования, госпитализации и прочее.

По уровню смертности — в середине списка

Украина находится на тридцатом месте в Европе по уровню смертности от COVID-19. Об этом министр здравоохранения Максим Степанов сообщил на брифинге 23 декабря.

Так, в Украине показатель уровня смертности — 387 человек на 1 миллион. В Польше он составляет 682, во Франции — 932, в Великобритании — 1004 человека на 1 млн. населения.

Харьков простился с Геннадием Кернесом

Вчера состоялась церемония прощания с мэром Харькова. Из-за большого количества желающих проститься с Геннадием Кернесом церемонию пришлось продлить. Мэр Одессы Геннадий Труханов в составе небольшой делегации депутатов Одесского горсовета отдал последние почести мэру Харькова.

Геннадия Кернеса похоронили на городском кладбище № 2, на Почетной аллее выдающихся харьковчан, напротив могил бывших губернаторов Харьковщины Александра Масельского и Евгения Кушнарева.

Джо Байдену сделали прививку в прямом эфире

Как сообщает телеканал CNBS, 78-летнему Джо Байдену ввели вакцину Pfizer в больнице ChristianaCare Wilmington, расположенной возле их дома в штате Делавэр. Ранее тут вакцинировалась его 69-летняя жена Джилл Байден.

Байден поблагодарил медиков. Подавая пример американцам, он сказал, что «беспокоиться не о чем» и что он «с нетерпением ждет» второй инъекции. Вакцину требуется вводить дважды с промежутком в несколько недель. В таком случае она подействует наиболее эффективно. В ближайшее время планируется вакцинировать около восьми миллионов граждан США.

В Молдове правительство ушло в отставку

Об этом заявил премьер-министр Молдовы Ион Кику. По его словам, это необходимо для роспуска парламента. Теперь члены правительства будут временно исполнять обязанности до назначения нового кабмина.

Новоизбранный президент Майя Санду, которая вступит в должность после инаугурации 24 декабря, предложит свою кандидатуру на пост премьера. Если же в парламенте официально появится парламентское большинство, кандидата в премьеры предложат они.

Дипломаты оказались шпионами

Власти Колумбии выслали из страны двух сотрудников дипломатической миссии Российской Федерации. Об этом сообщает местная газета Tiempo.

Дипломаты проработали в Колумбии более двух лет. В частности, им инкриминировали вербовку информаторов в городе Кали на западе Колумбии. Также российских дипломатов обвинили в сборе данных об обороноспособности страны, а также в проведении экономического шпионажа, сборе данных об эксплуатации минеральных ресурсов Колумбии.

Месси побил рекорд Пеле

Капитан футбольной «Барселоны» Лионель Месси побил продержавшийся 46 лет рекорд по количеству забитых мячей за одну профессиональную команду. В игре с «Вальядолидом» вечером во вторник Месси забил за свою команду 644-й мяч.

Великий Пеле играл за бразильский «Сантос» с 1956-го по 1974 год и провел 659 игр. Месси забил свои 644 мяча за 749 матчей, но его карьера еще не закончена.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013