ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
30.12.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 142-143(10989-10990) / Тираж: 10407

Минздрав локдаун не отменяет

Министерство здравоохранения не планирует отменять или переносить усиление карантинных мероприятий в Украине с 8 по 24 января. Об этом заявил во время брифинга министр здравоохранения Максим Степанов.

Высокопоставленный чиновник пояснил, что Минздрав прогнозирует увеличение случаев заболеваемости коронавирусом после новогодних праздников в январе. В то же время, как отметил министр, ожидается и сезонная вспышка гриппа.

Утверждены требования к вакцине против коронавируса

Министерство здравоохранения утвердило медико-технические требования к вакцине против COVID-19, соответствующий приказ опубликован на сайте ведомства.

Согласно требованиям, срок годности вакцины на момент поставки должен быть не менее 70% от общего срока годности. На момент поставки вакцина должна быть зарегистрирована в Украине, иметь преквалификацию ВОЗ и/или быть зарегистрированной в США, Великобритании, Швейцарской конфедерации, Японии, Австралии, Канаде и ряде других стран или централизованной процедурой компетентным органом ЕС.

Кроме того, требуется наличие сертификата на украинском и английском языках, а также документа, подтверждающего возможность обеспечения холодовой цепи при транспортировке и хранении вакцины.

Вакцины должны сопровождаться индикаторами замораживания и/или приборами контроля температуры.

Высокие технологии помогут обороне страны

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о высоких технологиях в сфере обороны, сообщает сайт главы государства.

Согласно решению СНБО, для улучшения взаимоотношений в сфере высоких технологий (подготовка кадров, научные исследования, производство и продажа высокотехнологичной продукции), а также для ускорения перехода Украины на инновационную модель развития будет создана межведомственная комиссия. Она будет координировать деятельность органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны по комплексному развитию высоких технологий.

Отменили льготный тариф на электроэнергию

Кабинет Министров Украины отменил льготный тариф на электроэнергию в 0,9 грн/кВт-ч для населения на первые 100 кВт и установил с 1 января 2021 года фиксированную цену для бытовых потребителей на уровне 1,68 грн/кВт.ч.

Эти нормы будут действовать до 31 марта 2021 года.

Сдал на «отлично» ВНО — получай премию

Кабинет Министров одобрил проект указа Президента о введении ежегодной премии в 5 тысяч гривен участникам внешнего независимого оценивания с самым высоким результатом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки.

Проектом документа предусматривается 20 ежегодных премий, которые будут выплачиваться единоразово. Каждая премия составит 5 тыс. грн. Отмечается, что премии будут назначаться в соответствии с результатами ВНО участникам, которые набрали 200 баллов по двум и более учебным предметам.

НАТО готовится противодействовать бактериологическому оружию

Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью агентству dpa. Решение принято в связи с пандемией коронавируса. В НАТО уверены, что он не был создан в лабораторных условиях, но пандемия продемонстрировала опасности, связанные с возможным использованием биологического оружия, отметил Столтенберг.

Генсек НАТО подчеркнул, что биологическое оружие может быть использовано не только государствами, но и террористами. Столтенберг не исключил, что в случае масштабного применения биооружия, которое может повлечь сотни тысяч смертей, альянс ответит с применением обычного или ядерного оружия.

В Венгрии создали электронный COVID-паспорт

Этот документ является подтверждением вакцинации от коронавируса. Паспорт состоит из двух приложений, которые венгры будут устанавливать на свой смартфон. Об этом рассказал заместитель гендиректора по отраслевой и институциональной информатике главного управления Национальной больницы Венгрии Балинт Сабо.

По словам Сабо, первое приложение — это сам COVID-паспорт, а второе — подтверждение защиты от коронавируса гражданина на основе результатов его COVID-тестов, проведенных за последние 14 дней, и полученных прививок.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013