ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
12.01.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 3(10993) / Тираж: 10407

Против тарифного геноцида

В минувшие выходные, а также в понедельник в ряде городов страны, в том числе в Одессе, Черноморске, Болграде, Измаиле, Рени прошли акции протеста против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Участники митингов требовали от Президента Владимира Зеленского выполнить свое предвыборное обещание снизить тарифы на ЖКХ, а не поднимать их в несколько раз, да еще в условиях пандемии коронавируса и стагнации экономики. В качестве предупредительной меры митинговавшие перекрывали на некоторое время автомобильные трассы.

Газоснабжение в Полтавской области восстановлено

Речь идет о населенных пунктах, которые были отключены из-за взрыва на газопроводе. Об этом говорится в сообщении Министерства внутренних дел.

В МВД напомнили, что из-за аварии на газопроводе «Уренгой—Помары—Ужгород», которая произошла 9 января, была отключена ГРС «Вишневое», в связи с чем было прекращено газоснабжение ряда населенных пунктов Лубенского района. Всего без газа находились 2 тыс. 914 домохозяйств. Причины взрыва с последующим горением расследуют правоохранители. В результате аварии жертв нет.

«Новогодняя елка-2021»: подведены итоги

С начала декабря Госэкоинспекция выявила 274 нарушения правил продажи елок, повлекшие за собой 429 тыс. грн. убытков. Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный.

Отмечается, что в течение месяца территориальные органы Госэкоинспекции проверяли в рамках природоохранной акции «Новогодняя елка-2021» места сбыта хвойных. Основные критерии проверки — наличие бирки на деревьях с индивидуальным идентификационным кодом, регистрация кода в системе Лесохозяйственного информационно-аналитического центра и достоверность информации в накладных продавца. «За нарушение этих требований инспекция привлекла к административной ответственности 177 человек, составив 235 протоколов об админнарушении. 88 материалов переданы на рассмотрение в суды», — добавил А. Малеваный.

«Не держу зла на Володю»

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что готов восстановить отношения с Украиной, несмотря на непризнание результатов президентских выборов. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Россия-1».

«Я зла не держу на Володю Зеленского. Я его понимаю: по молодости где-то чего-то сказал. Но это же не значит, что ты должен все время на него смотреть, понимая, что происходит, и на него обижаться или злиться», — сказал Лукашенко. По его словам, «недружественные заявления» украинских официальных лиц объясняются трудным положением, в котором находится Украина.

В Китай едут эксперты ВОЗ: искать источник возникновения вируса

Группа экспертов Всемирной организации здравоохранения приедет в страну 14 января, чтобы исследовать происхождение коронавируса. Об этом пишет Reuters.

Планируется выяснить, циркулировал ли коронавирус раньше, чем об этом стало известно. Для этого эксперты изучат медицинские образцы, собранные до пандемии. Другой линией расследования будет изучение рынка в Ухане — возможного места, откуда вирус передался от животного человеку. Группа ВОЗ соберет образцы летучих мышей и других животных, которые могли бы быть носителями вируса.

Стала известна причина крушения индонезийского самолета

Упавший в Индонезии Boeing 737-524 при взлете проходил через грозовой фронт и оказался в зоне сильной турбулентности. Об этом сообщил представитель Агентства метеорологии, климата и геофизики Дэни Сэптиади.

Напомним, власти Индонезии заявили, что Boeing 737-500 авиакомпании Sriwijaya Air пропал с радаров вскоре после вылета из Джакарты. Очевидцы говорили о взрывах в море. В первый день удалось найти лишь небольшие обломки самолета. Позже дайверы погрузились на дно моря в поисках останков пассажиров.

Штурм Капитолия. Открыты уголовные дела

Не менее 25 уголовных дел по обвинению во внутреннем терроризме отрыто после штурма Капитолия сторонниками президента США Дональда Трампа. Об этом сообщил в Twitter конгрессмен Джейсон Кроу.

По словам Кроу, у участников беспорядков нашли огнестрельное оружие, коктейли Молотова, взрывпакеты и пластиковые наручники. Это свидетельствует о том, что ситуация в Капитолии могла сложиться намного хуже, но такого развития событий удалось избежать, уверен конгрессмен.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014