ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
14.01.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 4-5(10994-10995) / Тираж: 10407

О чем говорили президенты

Президенты Украины и Молдовы Владимир Зеленский и Майя Санду на встрече в Киеве во вторник, 12 января, обсудили шесть основных тем. Об этом сообщил замглавы Офиса президента Игорь Жовква.

В частности, восстановлен полноценный диалог на уровне президентов. Также Владимир Зеленский и Майя Санду обсудили и достигли взаимопонимания по поводу взаимной поддержки в вопросах региональной безопасности. Между двумя столицами появится новая полноценная магистраль, включая новый мост через Днестр. Украина готова возобновить экспорт своей электроэнергии в Молдову, а наши соседи готовы ее принять. Наконец, обсуждались языковой вопрос и права нацменьшинств.

«Нормандские встречи»: раунд первый

Во время встречи политических советников лидеров государств — участников «Нормандского формата» 12 января поднимались вопросы выполнения договоренностей, достигнутых главами Германии, Франции, Украины и России на саммите в Париже в декабре 2019 года. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента по итогам заседания.

«В частности, стороны коснулись всех вопросов повестки дня — от политики безопасности до гуманитарных. Дискуссия была непростой, но имела конструктивный характер. Все стороны отметили важность соблюдения режима прекращения огня на Донбассе», — говорится в сообщении. Продолжение встречи запланировано на пятницу, 22 января.

Не обслужили на украинском? Жалуйтесь!

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь рассказал, как пожаловаться, если в сфере услуг не используют украинский язык, что обязательно с 16 января.

По его словам, в случае нарушения права на получение информации или услуг на украинском языке, необходимо попробовать решить ситуацию на месте и попросить работника обслуживать вас на украинском языке. Если работник отказывается выполнить просьбу, то можно обратиться к руководству учреждения или на «горячую линию» учреждения. Если администрация отказывается выполнить законное требование, то необходимо зафиксировать факт отказа с помощью аудио-, видео-, письменного подтверждения очевидцев и подобным, а также и данные предприятия. После чего отправить жалобу уполномоченному по почтовому адресу 01001, г. Киев, переулок Музейный, 12, электронный адрес skarha@mova-ombudsman.gov.ua .

Давайте не будем подставлять бизнес

В Украине с сегодняшнего дня вступает в силу закон, который вводит штрафы для владельцев бизнеса, учреждений и организаций за то, что их посетители не носят защитные маски.

Согласно закону, для владельцев бизнеса штрафы составят от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 3400 — 5100 гривен. В соответствии с законом, маска должна находиться на лице, а не на подбородке, шее или еще где-либо. В случае нарушения этого правила посетителям нужно сделать устное замечание, а если это не возымело действие — прекратить обслуживание.

От Украины официально будет только посол

На инаугурации избранного президента США Джо Байдена, которая состоится 20 января, Украину официально будет представлять посол нашей страны в Вашингтоне Владимир Ельченко.

При этом ожидается приезд ряда украинских политиков, но в статусе частных лиц.

«Это вызовет очень сильный гнев»

Дональд Трамп впервые публично прокомментировал желание демократов объявить ему импичмент. «Это нелепо, абсолютно нелепо», — передает слова действующего президента США CNBC.

По словам Трампа, действия спикера палаты представителей Нэнси Пелоси и лидера демократов Джо Байдена создают огромную опасность для страны и «вызывают огромный гнев». Но при этом он подчеркнул, что никто не хочет и не допустит насилия.

Главу правительства заподозрили в коррупции. Он уходит

Премьер-министр Эстонии и председатель ведущей правящей Центристской партии Юри Ратас заявил, что уходит в отставку. Решение политик принял из-за подозрений о коррупции в партии, говорится в его заявлении.

«В политике для разрешения трудных ситуаций приходится делать очень трудный выбор. Сегодня в соответствии со своими ценностями я принял решение уйти в отставку с поста премьер-министра Эстонской Республики. Возможными казались разные решения, но только одно из них является правильным», — заявил глава правительства. Ратас был премьером в течение четырех лет.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012