ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Что принесли бессарабской земле осенне-зимние осадки. Говорят фермеры и специалисты
15.01.2021 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № s / Тираж: 10800

Последние месяцы ушедшего года на юге Одесской области были отмечены сравнительно обильными осадками в виде дождя и снега. Как данное обстоятельство повлияло на состояние озимых культур, достаточно ли влаги впитала почва для того, чтобы урожай был щедрым, или, напротив, осадков получился избыток? Это мы решили выяснить, пообщавшись непосредственно с самими фермерами и специалистами

Василий Чимшир, руководитель СВХ «Нива» (с. Кирнички, Измаильский район):

- На сегодняшний день перспективы на урожай озимых культур в нашем хозяйстве суперблагоприятные, редко такое бывает. Выпало около 160 мм осадков, и этого достаточно, чтобы растениям спокойно войти в весну. Правда, сейчас ожидается резкое понижение температуры воздуха, но это тоже хорошо, поскольку в таких условиях погибают вредители. До этого морозы были умеренные, что позволило посевам раскрутиться и укрепиться, набрать необходимое количество микроэлементов.

В предыдущем сезоне ситуация из-за отсутствия осадков была тяжелой. Нам удалось собрать всего по 100 кг зерновых с гектара. В общей сложности взяли по 20 тонн ячменя и рапса. Понесли большие убытки. Но, несмотря на многочисленные обещания чиновников, никакой компенсации от государства не получили. Мы ездили и в Киев, и в Одессу, но безрезультатно.

В нынешнем сезоне я засеял озимыми такие же площади, как и в прошлый раз. И если всё будет складываться хорошо и дальше, то надеюсь, что будем с хорошим урожаем.

Сергей Ипатий, агроном ЧП «Динекс-Трейд» (бывший Ренийский район):

- На данный момент запас влаги у нас достиг уровня 1,1 м, этого растениям должно хватить до мая. Сейчас они пребывают в хорошем состоянии. Для сравнения, в предыдущем году в это же время было всего 5-7 см влаги, и озимые лишь за счет нее держались всю зиму.

Беспокоят предстоящие морозы: дело в том, что растения из-за теплой погоды не ушли в состояние зимнего покоя и продолжают вегетировать. На этом фоне резкое понижение температуры может пагубно сказаться на состоянии озимых. К примеру, ячмень при минус 15 градусах и при отсутствии снега может вымерзнуть. Мы уже имеем печальный опыт прошлого года, когда 16 марта резко ударил мороз в 9 градусов, и ячмень погиб. Сейчас у нас есть 5-8 см снежного покрова, надеюсь, это поможет посевам выстоять.

Минувший год оказался для нас крайне убыточным: пшеницы мы не собрали и килограмма, а ячменя — всего 240 тонн с 1050 га, он пошёл на семена. Наши убытки составили порядка 15 млн грн. Но я знаю хозяйства в Болградском районе, где было и 30 млн грн ущерба. Никакой помощи от государства мы так и не получили.

Но мы вновь засеяли озимые, часть семян пришлось даже закупать. Осадков уже достаточно, потому надеемся, что урожай будет хорошим.

Андрей Гук, руководитель ООО «Первая плодоовощная компания» (Измаильский район):

- Я знаю, что одесские специалисты исследовали состояние почвы под Одессой и выяснили, что влаги в ней практически нет. Мы же примитивным способом вычислили, что на наших полях почва промокла приблизительно на 80 см. Это то, что видно визуально. 15-20 см — это болото. Но таких запасов мало, поэтому я оцениваю ситуацию пока как нехорошую. Растения у нас немного отстают в росте.

В сравнении с минувшим сезоном это, безусловно, лучше. Так, на 1 марта прошлого года метеостанция дала данные, что в метровом слое имелось всего лишь 30 мм осадков.

Вообще, осадки в нашем регионе выпадали неравномерно: от Кирничок до Татарбунар они в хорошем количестве, а вот от Каменки в нашу сторону ситуация совсем другая. В Измаильском районе было намного меньше дождей. К примеру, в Старых Троянах даже в минувшем году всё было благополучно, а они от нас всего в 37 километрах.

Прошлогодний сезон мы завершили с потерями, но никакой компенсации от государства не получили. Я знаю, что область выделила по региональной программе на семена и орошение 5 млн грн для мелких фермерских хозяйств, но мы к таковым не относимся. У нас из 4 тыс. га на поливе лишь 800 га. Некоторые фермеры подавали заявки, и кое-что получили.

Михаил Цонков, руководитель ООО «Гагауз Ери» (бывший Ренийский район):

- Мы засеяли всего 10 га озимой пшеницы, поскольку наше хозяйство специализируется на производстве семян петрушки, моркови, щавеля, а также лука. Мы высеяли эти культуры, сейчас всходы немного отстают в росте, но в «январские окна» они подтянутся. Запас влаги в почве уже составляет 1 м, это очень хорошо. Можно надеяться, что озимым этого хватит.

Что касается семенных культур, то те из них, которые были на поливе осенью, сейчас в хорошем состоянии, остальные выглядят похуже. А вот лук и арпаджик хороши. Если не будет сильных морозов, то, думаю, результат будет неплохим.

Оксана Голикова, главный специалист отдела по вопросам ЖКХ, градостроительства, развития инфраструктуры и сельского хозяйства Килийской городской территориальной громады:

- На сегодняшний день на территории нашей громады выпало порядка 120 мм осадков при годовой норме 300-350 мм. Осень в начале была сухой, но после природа побаловала наш регион осадками. Озимые в хорошем состоянии, и если не будет морозов, то мы надеемся собрать хороший урожай. Тот снег, что выпал на днях, прикрыл озимые, и если завтра будут морозы до 10 градусов, то посевам не страшен.

Прошлый год был очень тяжелым, и потому многие фермеры не рискнули сеять озимые в том объеме, что раньше.

Анатолий Паламарчук, заведующий лабораторией селекции твердой пшеницы селекционно-генетического института (Одесса):

- Я думаю, что делать какие-то прогнозы на урожай пока рано. Я не видел состояние посевов на юге области, поэтому говорить об этом не могу. Правда, мне известно, что на территории бывшего Килийского района выпали хорошие осадки, и состояние всходов озимых очень хорошее.

Вообще-то озимые сейчас находятся в уязвимом состоянии. Недавно выпавший снег их спасет, но если после оттепели будет возврат морозов, то растения могут пострадать. Корневая система пшеницы достигает 2-2,5 м, и только благодаря этому получается хороший урожай. Учитывая то, что последние два года были крайне засушливыми, то в почве влаги почти не осталось. Нужны обильные осадки, чтобы почва понемногу восстановила свою влагоёмкость. Под Одессой, например, влага проникла только на 25-30 см.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что прошедшие на юге Бессарабии осадки подарили аграриям надежду на хороший урожай. И даже в тех районах, где осадков было относительно немного, ситуация все же намного лучше той, что была в прошлом году. Сейчас главное, чтобы проросшие посевы сумели выстоять во время приближающихся морозов. Фермерам только и остается то, чтобы уповать на милость природы, потому что, как мы поняли, ждать помощи от государства им не приходится.

Для информации: По данным Дунайской гидрометобсерватории, на юге Одесской области выпало в: сентябре 15,7 мм — 38% от месячной нормы (41 мм); октябре 20,7 мм — 65% нормы (32 мм); ноябре 40,3 мм — 115% нормы (35 мм); декабре 53,7 мм — 128% нормы (36 мм). В первой декаде января осадков выпало свыше нормы.

Автор: Снежана СТРЕПЕТОВА

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012