ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Боевое братство
16.02.2021 / Газета: Вечірня Одеса / № 18 (11008) / Тираж: 10407

Памятник воинам-интернационалистам в Одессе

15 февраля — завершение вывода советских войск из Афганистана

В эти дни ветераны-интернационалисты Одессы отмечают 32-ю годовщину полного вывода войск из Афганистана.

К сожалению, в этом торжественном моменте 15 февраля 1989 года мне не довелось участвовать. Но телевизионные передачи, газетные статьи и приказы командующего ВДВ давали ясную картину этого глобального события в жизни страны и Вооруженных Cил. Предшествовало этому подписание Женевских соглашений о политическом урегулировании вокруг Афганистана между СССР, США, Афганистаном и Пакистаном 14 апреля 1988 года. И уже 15 мая 1988 года первые шесть полков из северных провинций двинулись домой.

А вот в подготовке нашей части к вводу войск с весны 1979 года в рамках исполнения служебных обязанностей мне довелось участвовать. На секретных совещаниях доводилась обстановка в Афганистане, офицерам были подготовлены служебные заграничные паспорта, некоторые из нас побывали на территории этой страны в составе «туристических» групп. Как в кино: «Поверните голову направо, здесь будет стоять ваш батальон. А вот под той горой разместятся позиции артполка...». Вместо гида, как правило, выступали представители вышестоящего штаба и разведуправления. Командирам разъяснялись местные обычаи, национальные и религиозные особенности различных групп населения. Готовились методички и разговорники для общения с местными властями и жителями. Проводились и тренировочные прыжки на горно-пустынную местность с последующим маршем подразделений в полной экипировке по совершенно незнакомой местности в одной из Cреднеазиатских республик. Да и задачи первоначально ставились по оказанию помощи афганским подразделениям в организации обороны стратегических объектов, транспортных коммуникаций, трубопроводов, а также возведения социальных объектов. Безусловно, каждый род войск получал свою конкретную задачу.

Еще в марте 1979 года, во время мятежа в городе Герат, последовала первая просьба афганского руководства о прямом советском военном вмешательстве (всего таких просьб было около двадцати). До сих пор решение советского руководства обсуждается зачастую в негативном плане. Однако реальность, державшаяся за рубежом в секрете до последнего времени, является иной: на самом деле президент Картер подписал первую директиву о тайной помощи противникам просоветского режима в Кабуле 3 июля 1979 года. Об этом говорит в своих воспоминаниях небезызвестный советник президента Збигнев Бжезинский. Бывший директор ЦРУ Роберт Гейтс утверждает в своих рассуждениях, что американские спецслужбы начали помогать афганским моджахедам еще за шесть месяцев до советского вмешательства.

Уже к декабрю и нам, офицерам воздушно-десантных войск, стала понятна неизбежность войсковой операции. С первых же дней после десантирования подразделений ВДВ посадочным способом начались операции по уничтожению боевиков банд исламской оппозиции, подготовленных на территории Пакистана при непосредственном финансовом и военном обеспечении США. Кульминационным моментом стало убийство лидера НДПА Нур Мохаммад Тараки и приход к власти Хафизуллы Амина, начавшиеся репрессии и террор.

Такие тонкости высшей политики нам были не знакомы, как и история с захватом дворца Амина. Мы только выполняли задания командования по пресечению деятельности мятежных банд. Считаю высоким профессионализмом командования нашего полка то, что в основном все операции проводились организованно, с тщательной подготовкой и минимальными потерями. Во всяком случае мне не приходилось принимать участие в отправке на родину груза «200».

По причине лечения контузии и травмы позвоночника в госпиталях разных гарнизонов страны я на несколько лет раньше официального вывода войск покинул Афганистан. И тем не менее, связи с боевыми побратимами, ветеранами ВДВ, которые уже стали дедами- прадедами, остались. Ежегодно по памятным датам — в День ВДВ, в годовщину родного Рязанского училища, в День полного вывода ограниченного контингента войск из Афганистана, по случаю личных юбилейных дат мы связываемся, используя возможности интернета. Раньше, до пандемии, строили планы встречи где-то на нейтральной территории. Всегда жду этих звонков от Сергея Силаева из Беларуси, Геннадия Хлобыстова и Николая Тарасова из Тулы, украинца Михаила Щавлева, Владимира Тайжбулатова из Казахстана, Вячеслава Елькина из Финляндии, Йозефа Бычковского из Израиля, Виктора Глушакова из США, Юрия Павлова из Владивостока.

К сожалению, многих побратимов уже нет с нами. И поныне горжусь своей многолетней дружбой с кумиром одесских десантников генерал-лейтенантом Львом Николаевичем Гореловым, которого мы проводили в последний путь два года назад. Являясь членом Одесского горсовета ветеранов и редактором ветеранской газеты, на постоянной основе принимаю участие в деятельности общественных организаций ветеранов-интернационалистов.

Ежегодно 15 февраля воины-афганцы собираются вместе, чтобы вспомнить друзей, родных, близких, тех, кто под вражескими прицелами добросовестно исполнял свой интернациональный долг в песках далекого Афганистана.

К сожалению, накопился ряд проблем, которые трудно решить без поддержки руководства города и районов. Так, слишком затянулся вопрос с обеспечением льготного использования офиса организации «афганцев» Суворовского района. Помещение используется по целевому назначению, в том числе и под музей, где проводятся встречи интернационалистов со школьниками и местными жителями, постоянно обновляются экспонаты.

Как отметил в ходе подготовки к памятным мероприятиям руководитель Одесской областной организации УСВА Юрий Михайлович Ермаков: «Такие ежегодные встречи с боевыми товарищами нас всех поддерживают и объединяют. Для нас это святое. И хотя виски у всех седые, все как будто молодеют, будто не было этих лет за спиной. Мы ценим это боевое братство, этот патриотический настрой».

Автор: Игорь БОНДАРЕВ. Ветеран ВДВ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014