ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ОБЕЩАНО ПОВЫСИТЬ
25.02.2021 / Газета: Порто-франко / № 3(1535) / Тираж: 22000

Пенсионеры составляют без малого четверть населения Одессы. Это вытекает из информации районных отделов Пенсионного фонда Украины. В Одессе, по состоянию на 1 января 2021 года, получали пенсии 222,5 тыс. жителей. Средний размер месячных выплат одесским пенсионерам — 3819 грн (в Украине — 3507,51 грн, в Одесской области — 2731,11 грн).

В прошлом году при проверке было выявлено 151 нарушение пенсионного законодательства, а 102 пенсионерам было доплачено более 55 тыс. грн.

В течение этого года повышение пенсий состоится в пять этапов. Наиболее защищёнными будут пенсионеры, которые имеют полный страховой стаж. У пенсионеров 65+ он составляет 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. У пенсионеров 75+ он меньше: 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

В марте запланирована ежегодная индексация пенсий с учётом обновлённого показателя заработной платы. В этом году индекс составит 11 %. В апреле автоматически пересчитают выплаты для пенсионеров, которые приобрели 24 месяца страхового стажа.

В июле увеличится пенсия на 400 грн для пенсионеров в возрасте 75 лет, которые имеют полный страховой стаж. Минимальные пенсии достигнут 2500 грн. Доплаты не коснутся тех 75-летних пенсионеров, чьи выплаты превышают размер средней зарплаты. Кроме того, в июле Пенсионный фонд пересчитает надбавки и доплаты к пенсиям и увеличит основной размер минимальной пенсии с 1769 грн до 1854 грн.

Пятый этап повышения ожидается в декабре. Так, снова вырастет минимальная пенсия для 65-летних пенсионеров с 2400 грн до 2600 грн. Также основной размер минимальной пенсии вырастет с 1854 грн до 1934 грн и будут пересчитаны все надбавки.

Разъяснения по вопросам назначения и перерасчёта пенсий можно получить в районных отделах обслуживания граждан (сервисных центрах) Главного управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области по месту регистрации.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018