ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Коронавирус: год второй, волна третья
23.03.2021 / Газета: Вечірня Одеса / № 32(11022) / Тираж: 10407

В минувшие выходные решался вопрос эпидемического зонирования в Киеве и Одесской области на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. В итоге объявлено, что с 00 часов 00 минут 23 марта в столице и Одесской области будет действовать «красный» уровень эпидопасности распространения COVID-19.

Как сообщил членам комиссии главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, в нашем регионе отмечен «рост госпитализаций, и за последние три дня этот показатель превышает установленный постановлением КМ — 60 человек на 100 тысяч населения. Другой показатель, который превысила Одесская область, это выявление случаев инфицирования, которые в течение 7 дней превысили показатель в 20%».

Итак, возвращаемся к тем ограничительным противоэпидемическим мерам, которые действуют в «красной» зоне и которые мы уже однажды испытали. Комиссия дала определенные поручения местной власти и предоставила полномочия решать, как будет организована работа транспорта.

В начале недели состоялось заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской облгосадминистрации под председательством Сергея Гриневецкого. Прозвучали тревожные цифры: только за минувшие сутки выявлено 745 подтвержденных случаев COVID-19, из которых 26 детей и 13 медработников. В целом на 22 марта зарегистрировано 98 249 лабораторно подтвержденных случаев, из которых — 4 615 детей и 3 232 медработника. Умерли 1613 человек, выздоровели — 81 721.

Чрезвычайно сложная эпидемическая ситуация требует срочных дополнительных мер, решили на заседании комиссии, и в самое ближайшее время они будут обнародованы.

В понедельник состоялось дистанционное заседание оперативного штаба в горсовете, на котором стало известно, что в ковидных больницах осталось три десятка мест для госпитализации — в инфекционной и в больнице №5. Речь шла о дополнительных койках — сегодня 100 коек прибавится в городской больнице №8, 60 коек откроют в больнице водников, сообщила директор департамента здравоохранения Елена Якименко. Прозвучали еще два адреса потенциальных ковидных стационаров — больница железнодорожников и госпиталь инвалидов войны, но без конкретики. Городской голова говорил о «соревновании за медработников» и поставил задачу перед профильными департаментами создать все условия, своевременно выплачивать зарплаты, государственные и муниципальные дотации медицинским работникам. По городской целевой программе предоставления социальных услуг и других видов помощи значительно увеличен объем финансирования — с 3 млн 500 тыс. грн. до 23 млн. 500 тыс. грн. — в связи с увеличением количества обращений от заболевших коронавирусом медработников.

Жизнь в «красной» зоне еще обсуждается руководителями города и области, подробности о принятых ими решениях сообщим, как только они станут известны.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013