ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Красная» зона — эмблема печали
25.03.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 33-34(11023-11024) / Тираж: 10407

В начале недели Министерство здравоохранения обновило деление на карантинные зоны. К «красной» зоне эпидопасности отнесены столица и 8 областей — Житомирская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Киевская, Львовская, Одесская, Сумская, Черновицкая.

Показатель госпитализаций больных с COVID-19 превышен в 15 регионах, включая Одесскую область. Поэтому, согласно решению Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, с 23 марта в регионе начали действовать ограничения, прописанные для «красной» зоны. Соответствующие решения приняли областная и городская комиссии по ТЭБ и ЧС. К жителям области обратился глава облгосадминистрации Сергей Гриневецкий: «В регионе сложилась чрезвычайно тревожная ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Уровень смертности достиг 68 человек на 100 тысяч населения. К сожалению, умирают и медицинские работники, которые стоят на защите нашей жизни и здоровья... Если на прошлой неделе мы ежесуточно регистрировали по 500 случаев, то сейчас — около тысячи», — сказал он.

В условиях локдауна мы уже жили, но, поскольку избежать этой участи повторно не удалось, напомним действующие отныне правила — какое-то время придется их соблюдать неукоснительно. Кстати, Гриневецкий подчеркнул, что дал поручение правоохранительным органам принимать жесткие меры по выявлению нарушений несоблюдения норм и требований ограничительных мер в «красном» уровне эпидемической опасности.

За отказ надеть маску в общественном месте правоохранители могут взыскивать штраф — от 170 до 255 гривен. За нарушение других правил карантина штраф еще выше: от 17 тысяч гривен для физических лиц и от 34 тысяч — для юридических.

Итак, в этот период ограничивается прием посетителей в заведениях общественного питания, работа торгово-развлекательных центров и других развлекательных заведений, а также работа непродовольственных магазинов и непродовольственных рынков, учреждений культуры. Ограничивается проведение массовых мероприятий, спортивных матчей со зрителями, посещение учреждений образования, кроме детсадов, специальных учреждений образования и учеников 1—4-х классов учреждений общего среднего образования.

По решению комиссии по ТЭБ и ЧС облгосадминистрации разрешены регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров на автобусных маршрутах внутри области, но только на имеющихся в транспортном средстве сидячих местах. Разрешены также перевозки пассажиров на железнодорожном транспорте в пределах Одесской области и с соблюдением всех противоэпидемических мер.

Согласно решению городской комиссии по ТЭБ и ЧС, в городе Одессе разрешено работать:

заведениям общественного питания (по адресной доставке и на вынос); продовольственным магазинам; АЗС и СТО; аптекам; зоомагазинам и ветеринарным клиникам; парикмахерским и салонам красоты (при условии предварительной записи); финансовым учреждениям; операторам почтовой связи.

Что касается городского транспорта, то комиссией разрешено осуществлять перевозку пассажиров на городских автобусных маршрутах в режиме маршрутного такси, в трамваях и троллейбусах в количестве не большем, чем мест для сидения.

В первый день локдауна ожидаемо дисциплинированными были горэлектротранспортники. Ну, а «особой касте», маршрутным такси, закон не писан, что тоже ожидаемо…

Маскам, без которых мы уже из дому не выходим, посвящено постановление правительства, опубликованное на «Урядовом портале». Согласно документу, в «красной» зоне запрещается пребывание на территориях общего пользования без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно.

Согласно Закону Украины «О благоустройстве населенных пунктов», к местам общего пользования отнесены парки, пляжи, площади, площадки, проспекты, бульвары, улицы, переулки, велосипедные дорожки, спуски, исторические и культурные памятники, кладбища…

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012