ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Команда Тимошенко поставила на паузу земельную аферу «зеленой» власти
25.03.2021 / Газета: Вечерняя Одесса / № 33-34(11023-11024) / Тираж: 10407

В то время, когда европейские страны занимаются вакцинацией населения проверенными качественными вакцинами, восстановлением экономики и защитой людей в условиях очередной волны ковида, украинская власть решила «усовершенствовать» земельное законодательство таким образом, чтобы облегчить скупку земли иностранцам.

Еще в начале марта глава фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко с трибуны парламента негодовала, что в повестку дня Верховной Рады не включены важные для украинцев законопроекты — о снижении тарифов, страховой медицине или индексации пенсий. Как оказалось впоследствии, монобольшинство позаботилось о том, чтобы вместо них депутаты рассмотрели два законопроекта №№2194 и 2195, которые окончательно разрешат продажу земли иностранцам, легализуют продажу особо ценных земель, например, лесов, природных заповедников, позволят снимать метр верхнего слоя плодородной почвы и полностью отменят какие-либо привилегии для украинских фермеров при покупке земли. В случае принятия этих законов, по словам Юлии Тимошенко, «украинская земля будет приносить прибыль глобальной и отечественной олигархии, а наши фермеры, селяне, единоличники — просто вычеркиваются из жизни».

Депутаты от «Батькивщины» подготовили к этим документам более полутора тысяч поправок и добились их рассмотрения по полной процедуре — таким образом они смогли отсрочить принятие законов, которые прямо противоречат национальным интересам Украины. Этот шаг «не оценила» монокоалиция, назвав представленные поправки «законодательным спамом». Однако есть интересная деталь.

На прошлой неделе представители «Батькивщины» нарекали, что поправки оппозиции о том, чтобы признать незаконными все сделки с землей, которые совершались на территории оккупированной части Донбасса и Крыма, не нашли поддержки в зале парламента. А вскоре медиапространство всколыхнула новость о том, что президент РФ издал указ, которым иностранцам, имеется в виду украинцам, запрещается владеть землей в Крыму. Дипломаты назвали это решение «российской политикой вытеснения граждан Украины из временно оккупированного Крыма». Это очевидно и понятно. А вот когда народные избранники изо всех сил пытаются добиться юридического разрешения продавать украинскую землю иностранцам, в том числе и гражданам страны-агрессора, то это вызывает много вопросов.

Профессионализм и опытность лидера «Батькивщины» и ее команды, их умение масштабно и системно думать и просчитывать последствия законодательных действий на несколько шагов вперед отображается в стремительно растущих рейтингах, росте доверия украинцев и высоких оценках политических экспертов.

Команда Тимошенко глубоко анализирует ситуацию, разоблачает и озвучивает людям реальные последствия тех или иных властных инициатив и предусмотренным законом способом пытается защищать интересы украинцев. Так было во время легализации игорного бизнеса, при повышении тарифов и бездействия чиновников во время эпидемии ковид.

Как пишет политэксперт Дмитрий Корнейчук, «лидер оппозиции Тимошенко — это единственный топ-политик, которая последовательно продолжает борьбу за сохранение украинской земли. Украинцы прекрасно видят, что она — единственный политик, который защищает их интересы». Юлия Тимошенко уже озвучила намерения команды в случае принятия вышеназванных законов обращаться в Конституционный суд о признании их неконституционными, а также инициировать всенародный референдум.

Лидер «Батькивщины» уже готовится к серьезным шагам: «У нас большая борьба впереди, потому что сейчас возникла угроза самому существованию Украины». Не вызывает сомнений, что инициативы Тимошенко поддержат украинские фермеры и активисты. К примеру, члены Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины уже обратились к депутатам Верховной Рады с призывом не принимать законопроект №2194, ведь он не решает вопросов земельной децентрализации, как это указано в его названии.

А вот политический эксперт Александра Решмедилова считает, что более содержательной должна быть работа правительства, которое за последний год не справилось ни с одним кризисом — ни тарифным, ни социальным, ни медицинским. «Спасти ситуацию может Тимошенко, у которой, кстати, не только она сама, а еще серьезная команда. А это профессиональные кадры, которые могут быть расставлены в ключевые министерства». На сегодня большинство политических экспертов сходится во мнении, что Украине не хватает профессионального руководства, опытных лидеров, которые не боятся брать ответственность за свои действия и идти на непопулярные решения. В противовес растерянности и циничности власти команда Тимошенко предлагает взвешенные эффективные решения, защищает стратегическую государственную собственность, заботится об интересах людей и выступает за экономическое процветание Украины.

Автор: Сергей ГОЛЕНКО

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011