![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
В двух шагах от локдауна
01.04.2021 / Газета: Вечірня Одеса / № 36-37(11026-11027) / Тираж: 10407
Каждую неделю Минздрав публикует в цвете таблицу карантинных зон в стране. В начале нынешней в тревожной таблице 11 регионов, включая Одесскую область, находятся в «красной» зоне, 13 — в «оранжевой», и только Херсонская область — в «желтой». Ранее в министерстве заявляли, что если 13 регионов станут «красными», это приведет к введению локдауна на всей территории Украины. Стало быть, пока обошлось. * * * Ситуация с вакцинами: к 500 тысячам доз вакцины против коронавируса Covishield, доставленной в Украину 23 февраля, 25 марта прибавились 215 тысяч доз вакцины CoronaVac от китайской компании Sinovac Biotech. Это первая партия данной вакцины, всего ожидается 1,9 млн. доз. Украинское правительство получило подтверждение о поставке дополнительного миллиона доз вакцины от Pfizer/BioNTech в пределах глобального механизма COVAX. Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко. По его словам, уже в ближайшие недели в рамках COVAX Украина должна получить 117 тысяч доз Pfizer. «Плюс мы получили дополнительно подтверждение от глобальной инициативы COVAX о выделении Украине еще почти одного миллиона доз вакцины Pfizer, которая будет поставлена траншами до конца июня», — отметил Ляшко. * * * В Украине в течение первого месяца вакцинации от COVID-19 в Государственный экспертный центр Минздрава поступило 689 сообщений о побочных реакциях. Управление фармаконадзора обнародовало анализ неблагоприятных последствий после иммунизации (НППИ) в период с 24 февраля по 28 марта. «В течение первого месяца вакцинации в Центр поступило 689 карт-сообщений о НППИ. Процент возникновения НППИ после почти 200 тысяч введенных доз Covishield (Ковишелд) составил 0,35%», — говорится в сообщении. В подавляющем большинстве случаев (92,8%) — это несерьезные побочные реакции. Среди распространенных проявлений: расстройства в месте введения (65,73%); нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата (12,98%); неврологические расстройства (11,96%). * * * Давно ожидаемая новость: в Украине планируют внедрить государственное финансирование реабилитации пациентов, которые после перенесенного коронавируса страдают от осложнений. По словам главы Минздрава, британский штамм коронавируса, который сейчас распространяется по Украине, приводит к серьезным осложнениям. Чаще всего врачи фиксируют проблемы с нервной системой и легкими. Поэтому Нацслужба здоровья планирует внедрить финансирование реабилитации переболевших COVID-19 пациентов. Проект хотят реализовать уже в 2021 году. * * * За последние сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в г. Киеве (1100), Одесской (1012), Харьковской (906), Львовской (833) и Запорожской (737) областях. Автор: -
|
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.018 |