ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ДЮКОВСКИЙ ПАРК БУДУТ ВОССТАНАВЛИВАТЬ
08.04.2021 / Газета: Порто-франко / № 9(1541) / Тираж: 22000

Работы по благоустройству территории одного из самых старых парков Одессы — Дюковского сада — были начаты в прошедшем году.

Специалисты КП «Горзелентрест» провели обследование территории парка и разработали перспективный план работ по восстановлению надлежащего состояния зеленой зоны. Работники КП «Одесгорсвет» выполнили работы по восстановлению наружного освещения на территории парка (замена ламп и сопутствующего оборудования). Кроме того, вдоль центральной аллеи парка были установлены 15 новых оцинкованных опор со светильниками.

Напомним, что в 2010 году Дюковский парк был передан в долгосрочную аренду. Но до прошлого года на территории парка никакие работы по благоустройству не проводились. В 2020 году арендаторы парка выполнили часть работ по приведению территории в порядок: очистка большого водоема от случайного мусора и ила, установка крышки люков, уборка аварийных деревьев и сухостоя.

В текущем году планируется поэтапно выполнить часть работ по благоустройству центральной аллеи парка и прилегающей к ней территории, а также произвести очистку еще одного пруда.

Все работы ведутся за счет арендатора, но согласовываются с департаментом городского хозяйства, который контролирует эту работу, ее качество и сроки. В ближайшее время начнутся работы по очистке малого водоема. На этот год также запланировано продолжить работы по восстановлению наружного освещения на всех аллеях парка, чистке зеленой зоны от сухостоя, поросли и поваленных за зиму веток. Планируется восстановить лестничные пролеты и привести в надлежащий вид садовую мебель. Предварительно намечено завершить работы по благоустройству парка до начала курортного сезона — к 1 июня.

В дальнейшем необходимо выполнить работы по обустройству ливневой канализации на территории парка. На сегодняшний день ливневые стоки здесь вообще не предусмотрены, поэтому во время сильных ливней дождевые потоки воды наносят существенный ущерб, унося за собой по склону грунт и даже асфальтное покрытие.

Для справки. Дюковский сад — это старейший парк Одессы, который был заложен в конце XVIII века. В 1972 году решением Исполнительного комитета Одесского облсовета ему присвоен статус парка-памятника садово-паркового искусства областного значения. Площадь парка составляет 26,6 гектара. Изначально на территории Дюковского сада произрастало более 60 видов древесно-кустарниковых пород (акация белая, софора японская, платан западный, туя западная, самшит, розы и др.). Всего — 15645 лиственных и 126 хвойных деревьев, 7600 вольно растущих кустарников и 5920 погонных метров живой изгороди. На данный момент актуальной информации о количестве растительности на территории парка нет.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.018