ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




МОЖНО ЛИ ДОБИТЬСЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ИММУНИТЕТА ОТ COVID-19?
15.04.2021 / Газета: Порто-франко / № 10(1542) / Тираж: 22000

В средствах массовой информации ортодоксального толка сейчас часто появляются статьи с идеей формирования коллективного иммунитета среди граждан путём всеобщего заражения. Какого же мнения по этому поводу придерживаются специалисты? Давайте вместе разберемся с этим вопросом.

По мнению профессора-эпидемиолога Надава Давидовича (Израиль), достижение коллективного иммунитета на уровне страны неосуществимо и любые подобные попытки приведут к очень печальным последствиям. Нельзя даже пытаться его достичь, так как данная методика никак не защищает людей из групп риска и несёт для них угрозу для здоровья и жизни.

Любому специалисту известно то, насколько может быть опасной идея массового заражения людей ради достижения коллективного иммунитета. Красивая на словах теория, которая предполагает заразить всех граждан, изолировав от них всех лиц из группы риска, на деле не может сработать и в конечном итоге приведет к массовому заражению пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

Также учёные пока не пришли к единому мнению насчёт того, начиная с какого процента людей будет эффективно работать система коллективной иммунной защиты.

Недавно вышла в свет публикация с результатами научных исследований, проведенных сотрудниками университета штата Джорджия (США). В ходе проведения данной работы выяснилось, что для формирования коллективного иммунитета в стране или регионе требуется несколько лет. При этом в расчетах нужно учитывать не только пропорцию заболевших и здоровых людей, но весь спектр побочных и негативных эффектов, которые сопутствуют заболеванию.

По словам профессора Давидовича, учёным неизвестен ни один случай возникновения коллективного иммунитета против COVID-19 в мире. История о том, что якобы в ортодоксальной общине в Бруклине (Нью-Йорк) удалось его добиться, подтверждения не получила. В Швеции также была попытка добиться успеха в данном направлении, но ничего так и не вышло.

Профессор Надав Давидович утверждает, что добиться коллективного иммунитета возможно лишь используя массовую вакцинацию. Причем даже в теории данный процесс должен будет занять несколько лет.

С данной точкой зрения соглашается и другой авторитетный специалист — профессор Зив Розенбойм. Дело в том, что заболевание молодежи опасно не только для самой ультраортодоксальной общины, но и для всех жителей страны. В частности, среди граждан распространен миф о том, что коронавирус SARS-CoV-2 не опасен для здоровой молодежи. На самом деле — это глубочайшее заблуждение, так как коронавирусная инфекция может протекать в тяжелой форме и с осложнениями у любого человека.

Заведующий отделением профилактики инфекционных заболеваний клиники Шиба (Израиль) солидарен со своими коллегами и, по его мнению, задача достижения коллективного иммунитета в любой стране еще крайне далека от своего завершения и очень опасна.

Несмотря на то, что большую часть переболевших и заразившихся составляют молодые люди, и они в целом переносят COVID-19 гораздо легче, но за последние недели врачи начали отмечать такой неприятный факт, как снижение возраста пациентов, попавших в реанимацию.

И, несмотря на то, что в теории методика выработки коллективного иммунитета звучит просто замечательно, на деле же для того, чтобы его сформировать, необходимо добиться резкого скачка количества зараженных и, как следствие, появление большого количества смертельных случаев.

Также многие забывают о том, что одной из существенных причин роста количества смертельных случаев является переполненность клиник из-за большого количества пациентов. Люди в тяжелой форме просто не могут получить должного медицинского обслуживания, а многие из пациентов даже не обращаются в клиники.

Таким образом, специалисты в области эпидемиологии надеются, что в силу очень высокого уровня опасности, идея о запуске методики коллективного иммунитета во время пандемии сама сойдет на нет. К тому же сам по себе иммунитет против COVID-19 носит лишь временный характер: ряд независимых исследований показал, что большая часть людей, которые переболели коронавирусом, сохраняли иммунную защиту всего лишь в течение 5-7 месяцев. И этот факт уже не позволяет решить проблему наверняка.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012